Производство №2-703/2022
УИД 91RS0021-01-2022-000915-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2022 года г. Судак
Судакский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего-судьи – Иванова М.Г.,
при секретаре – Игнатюк А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права собственности на квартиру, уменьшении доли в общей долевой собственности, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, измененным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ФИО2 о признании за ФИО1 права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером 90:23:010133:263 общей площадью 64,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>; уменьшении доли ФИО2 в праве собственности на жилое помещение с кадастровым номером 90:23:010133:263 общей площадью 64,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, до ? долей в праве общей долевой собственности.
Исковые требования мотивированы тем, что истец и ответчик, находясь в брачных отношениях, приобрели квартиру по адресу: <адрес>, полностью выплатив пай в жилищно-строительный кооператив «Весна». Брачные отношения между сторонами были прекращены. Определением Судакского городского народного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ было утверждено мировое соглашение между сторонами, согласно которому стороны признали, что общая сумма накоплений, выплаченных членом кооператива ФИО3 в ЖСК «Весна» - 10000 карб., 5000 карб. принадлежит ФИО3, а 5000 карб. являются общей собственностью, которые разделены в равных долях по 2500 карб. каждому. Разделена жилплощадь в квартире по адресу: <адрес>, за ФИО1 закреплена комната 15,75 кв.м. с лоджией, за ФИО2 две комнаты, общей площадью 27,25 кв.м. с лоджией, в общем пользовании сторон оставлена кухня, прихожая, кладовка, туалет, ванная комната. При обращении истца в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о государственной регистрации права собственности ей было отказано ввиду отсутствия документа, свидетельствующего о признании за ней права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, а также ввиду зарегистрированного права в целом на квартиру за ФИО2, что послужило основанием для обращения с иском в суд.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, будучи извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, будучи извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, направил в суд ходатайство, в котором указал, что исковые требования признает, последствия признания иска ему понятны, просил принять признание иска.
Представитель третьего лица – Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в судебное заседание не явился, будучи извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела при установленной явке в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, уважительных причин неявки суду не представивших, явка которых судом обязательной не признана.
Суд, исследовав доказательства, содержащиеся в материалах дела, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а также достаточности в совокупности для разрешения спора, оценив доказательства всесторонне, полно и объективно, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Согласно части 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В судебном заседании установлено, что в соответствии с определением Судакского городского народного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выплачена ? доли стоимости квартиры (7 500 карб.) с кадастровым номером 90:23:010133:263 общей площадью 64,5 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>. Остальная ? доля стоимости квартиры (2 500 карб.) были выплачены ФИО1 При этом право собственности на квартиру зарегистрировано в целом за ФИО3, в связи с чем суд считает необходимым принять признание иска ответчиком ФИО3 о признании за ФИО1 права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером 90:23:010133:263 общей площадью 64,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>; уменьшении доли ФИО2 в праве собственности на жилое помещение с кадастровым номером 90:23:010133:263 с кадастровым номером 90:23:010133:263 общей площадью 64,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, до ? долей в праве общей долевой собственности, поскольку указанное в соответствии с частью 2 статьи 39 ГПК РФ не нарушает требований закона, прав и интересов других лиц.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд, -
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права собственности на квартиру, уменьшении доли в общей долевой собственности – удовлетворить.
Признать право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, на ? долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение (квартиру) с кадастровым номером 90:23:010133:263 общей площадью 64,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.
Уменьшить долю ФИО2 в праве общей долевой собственности на жилое помещение (квартиру) с кадастровым номером 90:23:010133:263 общей площадью 64,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, до ? долей.
Настоящее решение суда является основанием для внесения изменений в ЕГРН о зарегистрированных правах на жилое помещение (квартиру) с кадастровым номером 90:23:010133:263 общей площадью 64,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Судакский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда составлено в окончательной форме 17 августа 2022 года.
Председательствующий – судья М.Г. Иванов