УИД 03RS0№-20
№
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Уфа 19 сентября 2023 года
Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Ахметовой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,
подсудимой ФИО1,
адвоката Туктарова И.Р.,
потерпевшего Потерпевший №1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не военнообязанной, вдовы, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 июля 2023 года в период времени с 10.00 часов по 11.34 часов ФИО1, обнаружила лежащую на асфальте возле общежития № 2 Университета науки и технологии, ранее утерянную банковскую карту ПАО «Сбербанк» № с банковским счетом №, открытую на имя Потерпевший №1, в Башкирском отделении №8598 ПАО «Сбербанк», расположенного по адресу: <...>, имеющую функцию электронного платежа без ввода «пин-кода» бесконтактным способом, которую подобрала. Осознавая, что денежные средства, находящиеся на счете вышеуказанной банковской карты ей не принадлежат, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения денежных средств с банковского счета принадлежащего Потерпевший №1, ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений с целью собственного обогащения осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств с банковского счета, в период времени с 10.00 часов по 11.34 часов 25 июля 2023 года, бесконтактным способом, без введения пин-кода осуществляла оплату покупок товаров и продуктов питания с помощью банковской карты ПАО «Сбербанк» № с банковским счетом №, открытую на имя Потерпевший №1, в Башкирском отделении № ПАО «Сбербанк», расположенного по адресу: <...>:
- 25.07.2023 в 10 часов 13 минут (по местному времени) в пекарне «Дом Хлеба» по адресу: <...> на сумму 79,10 рублей;
- 25.07.2023 в 10 часов 14 минут (по местному времени) в пекарне «Дом Хлеба» по адресу: <...> на сумму 39,20 рублей;
- 25.07.2023 в 11 часов 34 минут (по местному времени) в супермаркете «Магнит» по адресу: <...>/ ФИО2 д. 58 на сумму 1 457,14 рублей;
Таким образом, ФИО1 похитила с указанного банковского счета денежные средства, принадлежащие Потерпевший №1 в общей сумме 1575,44 рубля, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что 25 июля 2023 года она нашла банковскую карту, которой впоследствии расплатилась в магазине за приобретенные ею товары.
Кроме полного признания вины, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно
Показаниями потерпевшего Потерпевший №1, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 25 июля 2023 года он потерял свою банковскую карту. Впоследствии с его банковской карты были сняты денежные средства в счет оплаты покупок которые он не делал.
Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, из которых следует, что он находился на кассе, когда к нему подошла женщина и уложила товар. Он начал пробивать товар. После того как он пробил весь товар женщина хотела оплатить его, но у нее на банковской карте не хватило денежных средств. Далее он убрал часть товара, и она снова попробовала оплатить, и в этот раз оплата прошла. Оплата по терминалу до 2 000 рублей, без ввода пароля. / л.д. 19/.
Заявлением Потерпевший №1 от 25.07.2023, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 25.07.2023 в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 34 минут совершило хищение денежных средств в размере 1 575,44 рублей, путем оплаты в различных магазинах. Тем самым причинив мне материальный ущерб на сумму 1 575,44 рублей. /л.д. 4/
Постановлением и протоколом выемки с фототаблицей от 25.07.2023, согласно которому у потерпевшего Потерпевший №1 был изъят сотовый телефон, на котором установлено приложение ПАО «Сбербанк» в котором имеются справки по операциям, а именно: оплаты в пекарни «Дом хлеба» на сумму 79,10 рублей; оплата в пекарни «Дом хлеба» на сумму 39,20 рублей; оплата в магазине «Магнит» на сумму 1457,14 рублей./ л.д. 19-23/.
Протоколом осмотра предметов от 28.07.2023, согласно которому объектом осмотра являются:
- справка по операциям выполненная на листе А4 из которой следует, что указанная операция 25.07.2023 в 08 часов 13 минуты пекарня «Дом Хлеба» оплата на сумму 79,10 рублей, 25.07.2023 в 08 часов 14 минуты пекарня «Дом Хлеба» оплата на сумму 39,20 рублей, 25.07.2023 в 09 часов 34 минуты магазин «Магнит» оплата на сумму 1 457,14 рублей;
- копия товарного чека № 107517-351343 от 25.07.2023 в котором указаны следующие продукты: Ласка Гель для стирки Черного/Темного 1л (хенкель), стоимостью 429,99 рублей за 1 шт; Synergetic кондиционер для белья Райский сад 1 л. (синергетик) стоимостью 149,99 за 1 упаковку; Магнит скумбрия с/м упакованная стоимостью 249,99 рублей за 1 кг, а за 1,390 кг. составляет 347,49 рублей; Магнит Айран 1 л. пластиковая бутылка стоимостью 49,99 за 1 бутылку; Фруате Йогурт питьевой персик/груша 1,5 % 950 граммм, стоимостью 112,99 рублей за 1 бутылку. Creamzy пломбир с черносливом шок крош 400 грамм, стоимостью 366,69 рублей за 1 бутылку. После чего ниже расположена общая стоимость за указанные продукты, которая составляет 1457,14 рублей;
- товарный чек от 25 июля 2023 года в котором указана следующая продукция: кулебяка с капустой и яйцом 200 гр. стоимостью 56,00 рублей за 1 шт., с учетом скидки 30% стоимость составляет 39,20 рублей;
- товарный чек от 25 июля 2023 года в котором указана следующая продукция: лепешка сырная стоимостью 39,00 рублей за 1 шт., а за 2 шт. составляет 78 рублей, пирожок с капустой жаренный 100 гр., стоимость 35,00 рублей за 1 шт. С учетом скидки 30% общая стоимость покупки составляет 79,10 рублей. Ниже указанных продуктов указана общая сумма покупки, которая составляет 79,10 рублей и которая оплачена безналичным путем./л.д. 64-67/.
Протоколом проверки показаний на месте от 08.08.2023, из которого следует, что ФИО3 входе проверки показаний на месте указала, что ранее найденной банковской картой ПАО «Сбербанк» № она осуществила оплаты в следующих магазина: «Дом Хлеба» на сумму 79,10 рублей в 11:13 часов, «Дом Хлеба» на сумму 39,20 рублей в 11:14 часов, магазин «Магнит» на сумму 1457, 14 рублей в 11:34 часов. В хищении денежных средств ФИО3 вину признала в полном объеме./л.д. 77-78/
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в своей достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой в инкриминируемом ей преступлении.
Каких-либо доводов подлежащих опровержению в судебном заседании ни подсудимой, ни её адвокатом не выдвигалось.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ).
Как личность подсудимая ФИО1 по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО1 суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о её личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление, в связи с чем считает возможным применить к ней наказание в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, каких-либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления не имеется, в связи с чем нет оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности ФИО1, совершение преступления впервые, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда и другие смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, вид и размер назначенного наказания, суд считает возможным изменить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.
Законом предусмотрено, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред (ст. 76 УК РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 мая 2018 года N 10 "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации", решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных ст. 76 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания (пункт 2 части 5 статьи 302 УПК РФ).
Потерпевший Потерпевший №1 обратился в суд с заявлением в котором просит прекратить уголовное дело на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон, указав, что ФИО1 в полном объеме возместила ему материальный вред, извинились, претензий к ней он не имеет. Сторона защиты также просила о прекращении уголовного дела по указанным основаниям.
Исходя из установленных обстоятельств, учитывая наличие всех предусмотренных ст.76 УК РФ условий, суд приходит к выводу о наличии оснований для освобождения ФИО1 от назначенного наказания по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО4 Зиннятулловну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
На основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию совершенного преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести.
В соответствии со ст.76 УК РФ ФИО1 освободить от отбывания назначенного наказания в связи с примирением сторон.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу, а именно справки по операциям в количестве 3-х штук, товарный чек № 107517-351343 от 25.04.2023, товарный чек в количестве 2-х штук, реквизиты банковского счета, принадлежащего Потерпевший №1 хранить в материалах уголовного дела. Банковскую карту ПАО «Сбербанк» переданную потерпевшему Потерпевший №1 использовать последнему без ограничений.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 15 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостана
Судья Р.Р. Шаймухаметов