ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Самара 04 апреля 2025 года
Судья Октябрьского районного суда г. Самары Майорова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-87/2025 об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, дата года рождения, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес,
УСТАНОВИЛ:
Протоколом 63 СР 187920 от 04.04.2025, составленным ИДПС 1 взвода ОСР ДПС Госавтоинспекции ГУМВД России по Самарской области ФИО2, ФИО1 вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: 04.04.2025 в 10-45 часов по адресу: <...>, ФИО1, управлял транспортным средством Лэнд Ровер г/н №..., не выполнил законного распоряжения сотрудника полиции, а именно не выполнил требование №18810063230002441530 в срок до 24.00 часов 28.03.2025, не прекратил нарушения п. 4.2, п. 4.3 Приложения N 8 к Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", принятого решением Комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 года N 877, не удалил покрытие на передних боковых стеклах ограничивающих обзорность для водителя.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать, направлялся в сервис для исполнения требований должностных лиц.
Изучив представленные материалы дела, выслушав ФИО1, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии с п. п. 11, 19 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее по тексту - Закон о полиции), на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Права сотрудников полиции определены в ст. 13 Закона о полиции, согласно которой сотрудникам полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В силу ч.ч. 3 и 4 ст. 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что 04.04.2025 в 10-45 часов по адресу: <...>, ФИО1, управлял транспортным средством Лэнд Ровер г/н №..., не выполнил законного распоряжения сотрудника полиции, а именно не выполнил требование №18810063230002441530 в срок до 24.00 часов 28.03.2025, не прекратил нарушения п. 4.2, п. 4.3 Приложения N 8 к Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", принятого решением Комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 года N 877, не удалил покрытие на передних боковых стеклах ограничивающих обзорность для водителя.
Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: протоколом от 04.04.2025, объяснениями ФИО1, данными в суде, требованием от 27.03.2025, постановлением №18810063230002441530 от 27.03.2025, а также иными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с нормами КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, не доверять сведениям, указанных в них, оснований не имеется.
Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.
Согласно ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельствами смягчающими административную ответственность, суд признает раскаяние ФИО1 в содеянном, признание им своей вины.
Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок.
При этом, как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года № 5 в ред. ФЗ № 40 от 19.12.2013 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ.
Отягчающих обстоятельств, не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.4.1 КоАП РФ, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.10, 19.3 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, дата года рождения, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, паспорт №..., выданный УМВД России по адрес дата, код подразделения №..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, на расчетный счет: получатель УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области, л/с <***>), КПП 631601001, ИНН: <***>, ОКТМО: 36701310, номер счета получателя: 03100643000000014200 в Отделении Самара Банка России // УФК по Самарской области г. Самара, БИК: 013601205, кор./счет: 40102810545370000036, УИН 18810463250920000880, КБК: 18811601191019000140, наименование платежа (административный штраф 63 СР 187920 от 04.04.2025).
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить в канцелярию Октябрьского районного суда г. Самары по адресу: <...>, каб.110.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары.
Судья Н.В. Майорова