Дело № 2-1992/2023

36RS0002-01-2023-000779-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 29 августа 2023 года

Левобережный районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего судьи Костылевой Т.Б.,

при секретаре Пантышиной В.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «ЮниКредит Банк» к ФИО2, Обществу с ограниченной ответственностью «РВК-Воронеж» об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг и разделе лицевого счета,

УСТАНОВИЛ:

Истец АО «ЮниКредит Банк» обратилось в Коминтерновский районный суд г.Воронежа с иском к ответчикам ФИО2 и ООО «РВК-Воронеж» об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг и разделе лицевого счета, указывая, что АО «ЮниКредит Банк» является собственником 13/100 доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Право собственности истца на 13/100 зарегистрировано 08.10.2018, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Указанный объект принят в собственность АО «ЮниКредит Банк» в результате мероприятий по взыскиванию с ответчика ФИО2 и его супруги ФИО6 долга по кредитному договору от 05.06.2006, заключенному между АО «ЮниКредит Банк» (до переименования «Московский Международный Банк») с ФИО2 для целей покупки квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.В собственности ответчика ФИО2 находится 87/100 доли указанной квартиры. 28.06.2019 истцом в адрес ответчика ФИО2 направлено предложение о разделе лицевого счета. Однако письмо не получено, на контакты ответчик не идет, дверь квартиры не открывает. В адрес ответчика ООО «РВК-Воронеж» истец также направлял письменные предложения о предоставлении платежных документов соразмерно принадлежащей доли (13/100) и разделе лицевого счета между АО «ЮниКредит Банк» и ФИО2, но получил отказ с указанием на необходимость в судебном порядке произвести разделе лицевого счета №<***> со вторым собственником ФИО2 АО «ЮниКредит Банк» не является с ФИО2 членами одной семьи и не ведут общее хозяйство, в связи с чем не применимы нормы о солидарной ответственности по оплате коммунальных платежей. Истец полагает, что поскольку АО «ЮниКредит Банк» является собственником 13/100 доли в праве общей собственности на указанную выше квартиру, а ФИО2 является собственником 87/100 в праве общей долевой собственности на эту же квартиру, то они обязаны нести расходы соразмерно принадлежащим им долям в праве общей долевой собственности, с открытием отдельных лицевых счетов на каждого.

Истец просит суд определить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг между АО «ЮниКредит Банк» и ФИО2 соразмерно принадлежащим каждому долям в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а именно 13/100 – АО «ЮниКредит Банк», 87/100 – ФИО2 Обязать ООО «РВК-Воронеж» разделить лицевой счет №<***> в квартире, расположенной по адресу: <адрес> оформить раздельные лицевые счета по внесению платежей (водоснабжение и водоотведение) от всех начисленных платежей для АО «ЮниКредит Банк» 13/100 и ФИО2 87/100. Обязать ООО «РВК-Воронеж» разделить задолженность по оплате коммунальных услуг (водоснабжение и водоотведение) соразмерно принадлежащим собственникам долям, 13/100 АО «ЮниКредит Банк» и 87/100 ФИО2 Взыскать с ООО «РВК-Воронеж» и ФИО2 в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины (л.д. 19-21).

Определением Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 30.03.2023 гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «ЮниКредит Банк» к ФИО2, Обществу с ограниченной ответственностью «РВК-Воронеж» об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг и разделе лицевого счета передано по подсудности в Левобережный районный суд г.Воронежа (л.д. 136-137).

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, судебное извещение возвращено в суд с отметкой отделения почтовой связи «истек срок хранения» (л.д.194).

Представитель ответчика ООО «РВК-Воронеж» в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом (л.д.193), о причинах неявки в судебное заседание суду не сообщил, ходатайств об отложении дела в суд не поступало.

Выслушав мнение явившегося в судебное заседание представителя истца, и руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание ответчиков.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, и просила суд исковые требования удовлетворить по основаниям, изложенным в иске

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не установлено законом или договором.

На основании пункта 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Судом установлено и из материалов дела следует, что истец АО «ЮниКредит Банк» является собственником 13/100 доли, а ответчик ФИО2 является собственником 87/100 доли жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 116-119).

Как усматривается из объяснений представителя истца, стороны не ведут общего хозяйства, а также не являются членами одной семьи. Стороны не достигли соглашения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в досудебном порядке, в связи с чем АО «ЮниКредит Банк» обратилось в суд.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрена обязанность собственника жилого помещения по внесению с момента возникновения права собственности на жилое помещение своевременной и полной платы за жилое помещение и коммунальные услуги (статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (часть 3 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (часть статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Жилищный кодекс Российской Федерации в части 1 статьи 157 устанавливает, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Согласно части 1.1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2022 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг (пункт 1).

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (часть 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, из буквального толкования вышеуказанных норм права в их взаимосвязи и разъяснений Пленума следует, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Судом установлено, что стороны АО «ЮниКредит Банк» в размере 13/100 доли, а ответчик ФИО2 в размере 87/100 доли являются собственниками жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет открыт только на имя ответчика АО «ЮниКредит Банк» и на все жилое помещение, не в долях.

Таким образом, каждый из собственников имеет равные обязательства по содержанию общего имущества, однако ответчик ФИО2 уклоняется от разделения лицевого счета, в связи с чем образуется задолженность по оплате услуг водоснабжения и водоотведения, которая по сообщению ООО «РВК-Воронеж» по состоянию на 01.06.2023 составляет 87 547, 71 руб. (л.д. 74).

Следовательно, собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение, в этой связи на каждого собственника следует открыть отдельный лицевой счет соразмерно их равным долям в спорной квартире.

Вместе с тем, требование истца об обязании разделить имеющуюся задолженность по коммунальным платежам в равных долях суд находит необоснованным, поскольку данное требование не основано на законе и не подтверждается имеющимися в материалах дела документами, в связи с чем удовлетворению не подлежат.

Действующее законодательство регламентирует порядок разрешения споров по оплате коммунальных услуг и содержания жилья, при этом право собственника жилого помещения на обращение в суд с требованиями об определении задолженности по оплате данных услуг и возложения обязанности по оплате данных услуг на иных собственников законом не предусмотрено.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства о том, что соглашение об определении порядка оплаты за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги между истцом и ответчиком не достигнуто, стороны членами одной семьи не являются, общее хозяйство не ведут, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца.

Определяя размер доли участия истца и ответчика в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, суд учитывая, что АО «ЮниКредит Банк» является собственником 13/100 доли, а ответчик ФИО2 87/100 доли спорной квартиры, в связи с чем определяет доли сторон в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в долях, то есть АО «ЮниКредит Банк» 13/100 доли, а ФИО2 87/100 доли от общей суммы начисляемых платежей.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку решение в части состоялось в пользу истца, то в его пользу подлежат взысканию понесенные по делу судебные расходы по оплате государственной пошлины, согласно представленному платежному документу №01724 от 30.01.2023 за требования в сумме 6 000 руб., с каждого ответчика по 3 000 руб.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Акционерного общества «ЮниКредит Банк» к ФИО2, Обществу с ограниченной ответственностью «РВК-Воронеж» об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг и разделе лицевого счета, удовлетворить частично.

Определить порядок и размер оплаты за жилое помещение, и коммунальные услуги, в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, за Акционерным обществом «ЮниКредит Банк» (ИНН <***> ОГРН <***>) в размере 13/100 доли, за ФИО2, <данные изъяты> в размере 87/100 доли.

Решение суда является основанием для формирования отдельных платежных документов по оплате за жилое помещение, и коммунальные услуги, по жилому помещению по адресу: <адрес>, согласно определенному порядку в размере 13/100 доли на Акционерное общество «ЮниКредит Банк» и в размере 87/100 доли на ФИО2.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в мотивированном виде через Левобережный районный суд г.Воронежа.

Судья Т.Б. Костылева

Решение изготовлено в мотивированном виде 04.09.2023.