дело № 5-878/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 июня 2025 года г. Астрахань
Судья Кировского районного суда г. Астрахани Аминова И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Астрахани, расположенном по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по части 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
В Управление Роспотребнадзора по Астраханской области поступил материал административного расследования (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) из УМВД России по г.Астрахани (вх.№ от ДД.ММ.ГГГГ), возбужденный по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.2 с.14.10 КоАП РФ.
В УМВД России по г.Астрахани поступило заявление по факту незаконного использования товарного знака и привлечении к ответственности лица незаконно использующего его.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут по 12 часов 45 минут сотрудниками полиции была проведена проверка в торговом месте по адресу г.<адрес>.
По результатам проверки и реализации были обнаружены и изъяты товары с незаконным использованием товарного знака, а именно:
- кофе «Jacobs Monarch» в мягкой упаковке, весом 500гр. – 5 единиц.
Согласно объяснениям от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуществлял реализацию товаров в торговом объекте по адресу <адрес> товарным знаком «Jacobs Monarch». Документы в том числе товаросопроводительные и на право реализации на указанный товар у него отсутствует.
ДД.ММ.ГГГГ было вынесено определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении АНО «Центр независимой экспертизы и оценки бизнеса» на предмет соответствия изъятых товаров с признаками контрафактности.
Согласно заключения эксперта № проведенной АНО «Центр независимой экспертизы и оценки бизнеса» установлено: представленная на экспертизу продукция на фотографиях содержит воспроизведение товарных знаков «Jacobs» (свидетельства №№).
Правообладателем товарных знаков (1,2) является компания «Jacobs Douwe Egberts DE GmbH Langemarkckstrass 4-20 28199 Bremen (DE).
Представленная на экспертизу продукция на фотографиях имеет признаки несоответствия оригинальной продукции, указанные в исследовательской части заключения, произведена не на производственных мощностях правообладателя, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалом.
Сумма ущерба, причинённого компании «Jacobs», составляет 7003 рубля 70 копеек.
Представленная для исследования продукция индивидуализирована обозначениями, тождественными или сходными до степени смещения с товарными знаками. Правообладатель не давал прямого разрешения на использование товарных знаков при предложении к продаже продукции в торговом месте по адресу г.<адрес> не вступал в прямые договорные отношения с лицами, осуществляющими деятельность в указанном торговой точке с ФИО1 Изъятые товары содержат признаки, отличающие ее от оригинальной продукции правообладателя.
В судебное заседание ФИО1, лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Часть 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.10 названного Кодекса, образует производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака или сходных с ним обозначений для однородных товаров.
Субъектом данного административного правонарушения является лицо, осуществляющее воспроизведение чужого товарного знака, осуществляющее предложение к продаже, а также продажу товара с нанесенным на него чужим товарным знаком либо обозначением, сходным с ним до степени смешения, без разрешения владельца товарного знака.
В соответствии со статьей 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в числе прочего, товарные знаки.
Согласно пункту 1 статьи 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
В пунктах 1, 3 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 названного Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 данной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
Таким образом, размещение на товаре или его упаковке обозначения, тождественного товарному знаку правообладателя или сходного с ним до степени смешения, без согласия правообладателя, является нарушением исключительного права на товарный знак.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ., заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. и другими документами, имеющимися в материалах административного дела.
Таким образом, в действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров составляет один год со дня совершения административного правонарушения (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ).
Протокол об административном правонарушении№ от ДД.ММ.ГГГГ. с приложенным к нему материалом административного расследования КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО1 был направлен в Арбитражный суд <адрес> (№ от ДД.ММ.ГГГГ.), поступил ДД.ММ.ГГГГ вх.№.
Определением Арбитражного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ направлен в Астраханский областной суд для направления по подсудности (поступило в Астраханский областной суд ДД.ММ.ГГГГ вх.№).
ДД.ММ.ГГГГ дело № в 1 томе поступило в Кировский районный суд <адрес> для решения вопроса о принятии к производству.
В настоящее время истек годичный срок давности привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 14.10 КоАП РФ, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, были выявлены ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является основанием, исключающим производство по делу.
Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь п.6 ч.1 ст.24.5, ст.ст.29.9,29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО4 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Кофе с символикой торгового знака «Jacobs Monarch» в мягкой упаковке, весом 500гр. в количестве 5 единиц – уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Кировский районный суд г. Астрахани в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.Н.Аминова