Дело № 2а-263/2023
УИД 91RS0021-01-2022-001791-67
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 февраля 2023 года город Судак
Судакский городской суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Быховец М.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кузьмищевым Р.И., с участием помощника прокурора города Судака Республики Крым Кулик Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Прокуратуры города Судака Республики Крым, заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и г. Севастополю, о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора города Судака Республики Крым Пересыпкин А.В. обратился в Судакский городской суд Республики Крым в интересах Российской Федерации с административным исковым заявлением о признания информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование требований прокурор указал, что при проведении проверки соблюдения федерального законодательства в сети Интернет выявлена страница сайта с <данные изъяты>/ На данной странице сайта изложена инструкция по изготовлению взрывчатки в домашних условиях. Вышеуказанная информация носит противоправный характер, поскольку размещенная информация о способах незаконного изготовления взрывчатки может быть использована представителями экстремистских и террористических структур, а также отдельными лицами для совершения террористических актов, что может подвергнуть опасности неопределенный круг лиц. При этом вход на сайт свободный, регистрации пользователей для доступа к использованию ресурсов сайта не требуется, то есть информация, содержащаяся на указанном сайте о способах незаконного изготовления взрывчатки находится в свободном доступе для неограниченного круга лиц.
Исходя из вышеуказанного, информация о способах незаконного изготовления взрывчатки распространяемая в сети "Интернет" является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно данным сервиса <данные изъяты> правообладателя указанной страницы сайта установить не представляется возможным.
Просит признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на вышеуказанном сайте запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора города Судака Республики Крым Кулик Е.А. требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и г. Севастополю не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления.
Установив фактические обстоятельства дела, выслушав доводы участников судебного заседания, исследовав и оценив представленные в дело письменные доказательства, с учетом норм материального и процессуального права, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 10, части 5 статьи 15 Федерального закона N 149-ФЗ от 27.07.2006 года "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее по тексту - Закон N 149-ФЗ) распространение информации в Российской Федерации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Частью 6 статьи 10 Закона N 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статьей 205 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за террористический акт, то есть за совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.
Статьей 205.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.
Статьей 223.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ.
Положениями статьи 15.1 Закона N 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено".
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 2). Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством РФ (часть 3).
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются в том числе, решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети Интернет материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и (или) объявлений о привлечении несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера. Из материалов дела следует, что при пользовании доступа к сети "Интернет" не органичен доступ к сайту <данные изъяты>, содержащему информацию о способах изготовления взрывчатки.
На указанном интернет-сайте содержатся фотоизображения и подробные инструкции по изготовлению взрывчатки.
При этом вход на сайты свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайтов не требуется, ознакомиться с содержанием указанной страницы и заказать вышеуказанные документы может любой интернет-пользователь, информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен, ограничения на передачу, копирование, распространение отсутствуют.
Таким образом, способы изготовления взрывчатых веществ являются запрещенной информацией и не подлежащей размещению в сети "Интернет" в открытом доступе.
Статьей 9 Закона N 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно пункту 4 Правил принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 года N 1101, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в единый реестр, в том числе и в отношении информации, распространяемой посредством сети "Интернет", решение о запрете к распространению, которой на территории Российской Федерации принято уполномоченными органами или судом.
Поскольку информация, содержащаяся на упомянутых интернет-ресурсах прямо не отнесена к информации, в отношении которой Роскомнадзор вправе самостоятельно принять решение, являющееся основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в единый реестр, необходимо признание такой информации в каждом конкретном случае запрещенной к распространению в судебном порядке.
Иной порядок ограничения доступа к данной информации и защиты прав граждан от такой информации не предусмотрен.
Статья 61 КАС РФ устанавливает, что доказательства являются допустимыми, если они отвечают требованиям, указанным в статье 59 настоящего Кодекса. Обстоятельства административного дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими иными доказательствами.
Как следует из статьи 62 указанного Кодекса лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что требования административного истца подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление Прокуратуры города Судака Республики Крым, заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и г. Севастополю, о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации - удовлетворить.
Признать информацию о способах незаконного изготовления взрывчатки, размещенную в информационно коммуникационной сети Интернет на сайте http://telegra.ph/Kak-izgotovit-vzryvchatku-v-domashnih-usloviyah-03-02, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций копию вступившего в законную силу решения суда, которое является основанием для включения указателя страницы сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Судакский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий судья:
Решение суда в окончательной форме принято 06.02.2023
Председательствующий судья: