ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

04 сентября 2023 года город Георгиевск

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Демьянов Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Георгиевского городского суда Ставропольского края дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно материалам дела об административном правонарушении, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут, находясь в общественном месте – на <адрес> в подъезде <адрес>, в присутствии посторонних граждан и сотрудников полиции, беспричинно из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, вел себя агрессивно и вызывающе. На неоднократные замечания граждан и законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал нарушать общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного административного правонарушения признал, подтвердив его факт, доказательства которого содержатся в материалах дела об административном правонарушении.

В соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судья приходит к следующему.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается фактическими данными, установленными: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>5/3436, заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами полицейских взвода ОР ППСП Отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу ФИО4 и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, потоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании АА № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых установлено наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительном приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО1, судьей не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит повторное совершение им однородного административного правонарушения, так как в течение года он 2 раза привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, что подтверждается сведениями отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного им административного правонарушения, его личность и имущественное положение, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, в связи с чем, судья считает целесообразным назначить ему административное наказание в виде административного ареста, полагая, что применение других мер будет недостаточным ввиду установленных обстоятельств административного правонарушения.

Руководствуясь статьями 29.9- 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок наказания в виде административного ареста, назначенного ФИО1 исчислять с момента задержания, то есть с 04 сентября 2023 года с 02 часов 20 минут.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Георгиевский городской суд Ставропольского края.

Судья Е.В.Демьянов