Дело №5-1/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16.01.2025 г. Смоленск
Судья Смоленского районного суда Смоленской области Моисеевой О.В. (<...>), при секретаре Гришиной Ю.В., рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном ст.17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ТРАНСГАРАНТ», ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: Смоленская область, Смоленский район, с.Ольша, территория северо-восточнее села в 300 метрах, помещение 205,
установил:
В отношении Общества с ограниченной ответственностью «ТРАНСГАРАНТ», (далее – ООО «ТРАНСГАРАНТ») государственным инспектором Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Мурманской области Межрегионального территориального Управления Федеральной службы по СЗФО ФИО1 составлен протокол № <номер> об административном правонарушении от <дата>, из которого следует, что <дата> в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, территория северо-восточнее в 300 метрах, помещение 205, ООО «ТРАНСГАРАНТ» умышленно не выполнило законные требования должностного лица, осуществлявшего производство по делу об административном правонарушении, а именно не представило в установленный срок истребуемые сведения и документы, либо информацию об их отсутствии, по определению о возбуждении дела об административном правонарушении, проведении административного расследования и истребовании сведений от <дата>. Действия ООО «ТРАНСГАРАНТ» в соответствии с протоколом № <номер> об административном правонарушении от <дата> квалифицированы по ст. 17.7 КоАП РФ.
В судебное заседание представитель ООО «ТРАНСГАРАНТ» не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Согласно положениям ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В силу ч. 1 ст.26.10 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.
Статьей 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, <дата> государственным инспектором Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Мурманской области МУТ Ространснадзора по СЗФО ФИО1 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, проведении административного расследования и истребовании сведений по ч.2 ст.11.23 КоАП РФ в отношении ООО «ТРАНСГАРАНТ» по факту того, что на СПВК № <номер> водитель ФИО2, управляя <дата> машиной КАМАЗ г.р.з. № <номер> с полуприцепом, принадлежащими ООО «ТРАНСГАРАНТ», совершил административное правонарушение, которое выразилось в управлении ТС с нарушением установленных нормативными актами РФ требований к использованию тахографа (л.д.26-28).
Согласно определению от <дата> об истребовании сведений в целях проведения объективного расследования ООО «ТРАНСГАРАНТ» должно было направить в адрес Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Мурманской области МУТ Ространснадзора по СЗФО в трехдневный срок со дня получения указанного определения сведения и документы: 1) копию документа, удостоверяющего личность законного представителя ООО «ТРАНСГАРАНТ»; 2) свидетельство о постанове на учет ООО «ТРАНСГАРАНТ» в налоговом органе, 3) копию журнала по контролю за техническим состоянием ТС за период с <дата> по <дата> 4) копию сертификата о проверке тахографа, установленного на ТС, 5) копию путевого листа; 6) документы (заявления, ходатайства, объяснительные и др.).
Определения о возбуждении дела об административном правонарушении, проведении административного расследования и истребовании сведений от <дата> направлены ООО «ТРАНСГАРАНТ» и получены Обществом <дата>, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80098002148079 (л.д.21).
В связи с отсутствием ответа на определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении в установленный срок, <дата> должностным лицом в отношении ООО «ТРАНСГАРАНТ» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ. Общество было извещено о дате и времени составления протокола (л.д.9,20).
Факт административного правонарушения и вина ООО «ТРАНСГАРАНТ» в совершении указанного административного правонарушения подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № <номер> от <дата>; определениями о возбуждении дела об административном правонарушении, проведении административного расследования, истребовании сведений от <дата>; сведениями о почтовой пересылке определения государственного инспектора.
Доказательств того, что ООО «ТРАНСГАРАНТ» в установленном законом порядке представило в Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Мурманской области МУТ Ространснадзора по СЗФО истребуемые сведения и документы (копию журнала по контролю за техническим состоянием ТС за период с <дата> по <дата>, копию сертификата о проверке тахографа, установленного на ТС, копию путевого листа) либо уведомило государственный орган в письменной форме о невозможности их представления, ООО «ТРАНСГАРАНТ» не представлено.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, судья находит их допустимыми и приходит к выводу, что обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, иных материалах дела не противоречат друг другу, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется, протокол составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями КоАП РФ, нарушений процессуальных требований не имеется.
На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии в действиях ООО «ТРАНСГАРАНТ» состава вменяемого административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ - умышленное невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Принимая во внимание наличие законного требования должностного лица, судья приходит к выводу о доказанности вины юридического лица в совершении вменяемого административного правонарушения.
При этом судья учитывает, что в материалах, представленных суду, не имеется доказательств того, что юридическим лицом принимались меры для исполнения определения должностного лица в срок, установленный ст. 26.10 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ).
За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, установлена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи (ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ).
Оснований для назначения юридическому лицу предупреждения в соответствии с положениями ст. 4.1.1 КоАП РФ, не усматривается, поскольку выявление нарушения, вмененного ООО «ТРАНСГАРАНТ», не сопряжено с указанными выше формами контроля.
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ).
При назначении вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, признание вины как смягчающее административную ответственность обстоятельство, имущественное и финансовое положение юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Законодатель, установив названные положения в КоАП РФ, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, меры административной ответственности и правила их применения, устанавливаемые законодательством об административных правонарушениях, должны не только отвечать характеру правонарушения, его опасности для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, личности правонарушителя и степени вины, гарантируя адекватность порождаемых последствий для лица, привлекаемого к административной ответственности, тому вреду, который причинен в результате правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений (постановления от <дата> № <номер>-П, от <дата> № <номер>-П, от <дата> № <номер>-П, от <дата> № <номер>-П и др., от <дата> № <номер>-П и др.).
Применение одинаковых мер ответственности за различные по степени опасности административные правонарушения без надлежащего учета характеризующих виновное лицо обстоятельств, имеющих объективное и разумное обоснование, противоречит конституционному запрету дискриминации и выраженным в Конституции Российской Федерации идеям справедливости и гуманизма и несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления от <дата> № <номер>-П, от <дата> № <номер>-П, от <дата> № <номер>-П и др.).
Опираясь на эти правовые позиции, Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что наложение предусмотренного законом административного наказания при определенных обстоятельствах может противоречить целям административной ответственности и приводить к чрезмерному ограничению конституционных прав и свобод (постановления от <дата> № <номер>-П и от <дата> № <номер>-П).
Согласно ч. 1 ст. 4.1.2 КоАП РФ, при назначении административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, административный штраф назначается в размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
В случае, если санкцией статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, административный штраф социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, назначается в размере от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, либо в размере половины размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, если такая санкция предусматривает назначение административного штрафа в фиксированном размере (ч. 2 ст. 4.1.2 КоАП РФ).
В данном случае ООО «ТРАНСГАРАНТ» включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства <дата> (категория микропредприятие) (л.д.33).
На основании изложенного судья считает возможным назначить ООО «ТРАНСГАРАНТ» наказание согласно санкции ст. 17.7 КоАП РФ, с учетом положений ч. 2 ст. 4.1.2 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 25 000 руб., что в данной ситуации будет являться достаточной мерой ответственности в целях предупреждения совершения новых административных проступков лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и согласуется с его предупредительными целями, соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Общество с ограниченной ответственностью «ТРАНСГАРАНТ» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Указанную сумму оплатить по следующим реквизитам:
Получатель УФК по Мурманской области (МТУ Ространснадзора по СЗФО, л/с 04491БF3420) ИНН <***>, КПП 783801001, Отделение Мурманск Банка России /УФК по Мурманской области г.Мурманск Казначейский код 4900.
БИК014705901/ ОКТМО 47701000, р/счет <***>, кор/счет 40102810745370000041, КБК 106 116 01171 01 9000 140 УИН 10651552243040090433.
Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и квитанция должна быть представлена судье не позднее указанного времени.
В случае неуплаты штрафа в установленный срок может быть вынесено решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа в двукратном размере, не менее 1000 рублей, либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд Смоленской области.
Судья О.В. Моисеева