Дело № 2-7360/2023

УИД № 23RS0047-01-2023-006608-19

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Краснодар 10 августа 2023 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Кантимира И.Н.

при секретаре Черкашиной И.В.

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в праве пользования земельным участком и выделе доли в натуре,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 об устранении препятствий в праве пользования земельным участком и выделе доли в натуре.

В ходе судебного заседания представитель ответчика – ФИО3, заявила ходатайство об объединении данного дела с другими гражданскими делами по иску ФИО2 к ФИО1 о выделении в натуре доли земельного участка и доли жилого дома, находящихся в производстве Советского районного суда г. Краснодара.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению, поскольку на основании п. 4 ст. 151 Гражданского процессуального кодекса РФ судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым объединить вышеназванные гражданские дела в одно производство, поскольку их объединение является целесообразным и будет обеспечивать правильное и своевременное разрешение спора, исключив возможность вынесения противоречивых решений.

Руководствуясь ст. ст. 151, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в праве пользования земельным участком и выделе доли в натуре объединить в одно производство с гражданским делом по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о выделении в натуре доли земельного участка и доли жилого дома и передать их на рассмотрение судье Советского районного суда г. Краснодара Овдиенко В.Е.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара И.Н. Кантимир