77RS0022-02-2023-001920-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 апреля 2023 года адрес
Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лукиной Е.А.,
при помощнике судьи фио,
с участием представителя административного истца фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 02а-0351/2023 по административному иску ФИО1 к ИФНС России по № 18 по адрес о признании незаконным действий налогового органа,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с вышеуказанными административным иском, указывая на то, что 22.11.2022 г ИФНС России по № 18 по адрес вынесено решение № 71330 об отказе в возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов по обращению фио С данным решением административный истец не согласен, просит отменить и вернуть излишне уплаченные страховые взносы в размере сумма как нарушающего права, законные интересы административного истца.
Таким образом, административный истец просит суд отменить решение ИФНС России № 18 по адрес от 22.11.2022 г. № 71330 об отказе в возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов, взыскать с ИФНС России № 18 по адрес в пользу фио излишне уплаченные страховые взносы в размере сумма, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Административный истец в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя, который заявленные требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить по доводам, изложенным в письменном виде.
Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, доказательств уважительности причин не явки суду не предоставил.
Представитель заинтересованного лица ПФ РФ № 7 по адрес в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Суд, выслушав явившегося представителя административного истца, изучив материалы дела в их совокупности, оценив и проанализировав представленные в материалы дела доказательства, приходит к следующим выводам.
Частью 1 статьи 218 КАС РФ предусмотрено право гражданина обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, если нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
При этом, по своей сути административное судопроизводство направлено не на сам факт признания незаконными тех или иных решений, действий (бездействия) государственного органа или должностного лица, судебная защита имеет целью именно восстановление нарушенного права административного истца (статья 46 Конституции Российской Федерации статьи 3 и 4, статья 227 КАС РФ).
Обращаясь в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) должностного лица, тех или иных решений, действий (бездействия) государственного органа заявитель должен указать и доказать, какие именно его права и законные интересы нарушены оспариваемым постановлением, действиями (бездействием) и указать способ их восстановления.
В силу пунктов 2 и 3 статьи 44 Налогового кодекса обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, и по общему правилу прекращается с уплатой налога.
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
ФИО1 является налогоплательщиком (ИНН <***>).
В период с 14.12.2016 г по 04.12.2017 г ФИО1 (ОГРНИП <***>) осуществлял предпринимательскую деятельность, используя упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», что ответчиком не оспорено.
25.09.2020 г административному истцу стало известно о наличии излишне уплаченных страховых взносов в размере сумма
Так, из материалов дела следует, что 10.04.2017 г. ФИО1 перечислены денежные средства в сумме сумма по КБК 18210202140061200160, как страховой взнос за 2017 г., что подтверждается платежным поручением № 169 от 10.04.2017 г.
Однако, административному истцу стало известно, что по данному КБК платеж произведен ошибочно и вышеуказанные денежные средства зачислены в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за периоды до 01.01.2017 г, а не за 2017 г.
Таким образом, как указывает административный истец, ввиду допущенной ошибки перед ним образовалась налоговая задолженность.
Как следует из материалов дела административный истец в 2020 г обратился в порядке п. 7 ст. 45 НК РФ в налоговый орган по вопросу уточнения платежа, однако в удовлетворении просьбы было отказано, что подтверждается письмами ИФНС России № 18 по адрес от 28.10.2020 г., 25.11.2020 г.
10.12.2021 г. административным истцом оплачена в полном объеме задолженность в размере сумма и сумма, согласно выставленным квитанциям ФНС, ПФР РФ.
Вместе с тем, решением Преображенского районного суда адрес от 20.05.2021 г, вступившим в законную силу 06.12.2021 г., установлено, что ошибочно перечисленные истцом (ФИО1) сумма денежных средств в размере сумма, ответчиком (ПФР) передана и поступила в налоговые органы, в связи, с чем органы ПФР РФ лишены возможности произвести их возврат истцу.
Судом установлено, что 21.11.2022 г за № 44635 административный истец обратился в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного налога.
Решением (сообщение) № 71330 от 22.11.2022 г. административным ответчиком ФИО1 отказано в возврате суммы сумма по основаниям ст. 21 ФЗ от 03.07.2016 г. № 250-ФЗ в целях осуществления возврата страховых взносов излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов, образовавшихся за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017 г. при поступлении денежных средств после 01.01.2017 г. на КБК с главой «182», необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ.
18.01.2023 г административный истец получил на руки данное решение, в порядке подчинения не обжаловал.
Административный истец с данным решением не согласен, поскольку имеется факт переплаты в виду допущенной административным истцом ошибки, не возврат излишне уплаченных страховых взносов создает неосновательное обогащение публичного субъекта, что нарушает права и законные интересы административного истца.
Суд, изучив доводы административного истца, приходит к следующему.
Статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации установлен порядок реализации налогоплательщиком права на своевременный возврат сумм излишне уплаченных налогов, пеней, штрафа.
В силу пункта 7 названной статьи заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 21 июня 2001 г. N 173-О, статья 78 Налогового кодекса Российской Федерации не препятствует гражданину в случае пропуска указанного в пункте 7 данной статьи срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Права налогоплательщиков, в том числе на своевременный возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, обеспечиваются соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов по информированию физического лица о факте и сумме излишней уплаты налога (подпункт 5 пункта 1 статьи 21, пункт 2 статьи 22, подпункты 7, 9 пункта 1 статьи 32, пункт 3 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, исходя из норм действующего законодательства право налогоплательщика, в том числе на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, обеспечиваются соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов (подпункт 5 пункта 1 статьи 21, пункт 2 статьи 22 Налогового кодекса Российской Федерации).
К таким обязанностям Налоговый кодекс Российской Федерации, в частности, относит сообщение налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога (подпункты 7, 9 пункта 1 статьи 32, пункт 3 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации).
Каких-либо данных о том, что налоговый орган свои обязанности, предусмотренные подпунктами 7, 9 пункта 1 статьи 32, пунктом 3 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, по направлению соответствующего извещения налогоплательщику о ставшем известном налоговому органу факте излишней уплаты налога исполнил, административным ответчиком не предоставлено судом не добыто.
Отсутствие таких сведений у налогоплательщика ввиду неисполнения налоговым органом указанной выше обязанности, тем более в случае, когда оплата налога производится на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом, препятствует гражданину определиться по поводу способа использования переплаты, в том числе своевременно принять решение о реализации своего права на возврат сумм излишне уплаченного налога.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что о нарушенном праве административному истцу стало известно 25.09.2020 г, данный иск подан в суд 02.02.2023 г., суд приходит к выводу о том, что административным истцом срок по обращению за возвратом излишне уплаченных страховых взносов соблюден.
Согласно действующему законодательству спорные отношения по возврату излишне взысканных страховых взносов и пеней за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017 г, в соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" действия по возврату излишне взысканных страховых взносов и пеней, а также процентов за несвоевременные возврат излишне взысканных страховых взносов осуществляются соответствующими органами Пенсионного фонда в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2009 г № 212-ФЗ.
Налоговые органы фактически являются исполнителями решений, вынесенных в части возврата излишне уплаченных и взысканных страховых взносов соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации и принимают ту информацию, которую им передает соответствующий фонд за подконтрольные ему периоды.
В пункте 3 части 1 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" определено, что плательщики страховых взносов имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов.
Порядок принятия решений о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие 01.01.2017 г , определен статьей 21 Федерального закона от 03.07.2016 г № 250-ФЗ.
В соответствии с частью 1 статьи 21 Закона № 250-ФЗ решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов.
На следующий день после принятия решения о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов орган ПФР направляет его в соответствующий налоговый орган (часть 4 статьи 21).
Согласно пункту 13 статьи 26 Закона № 212-ФЗ зачет или возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов производится органом контроля по заявлению плательщика, поданному в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Аналогичный срок, подлежащий применению к страховым взносам с 01.01.2017 г., установлен пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2018 г № 3-П к отчетным (расчетным) периодам, истекшим до 01.01.2017 г, подлежит применению Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Как следует из позиции административного ответчика, налоговый орган в рамках данного спора не является распорядителем денежных средств, в связи, с чем по возврату излишне уплаченных страховых взносов административному истцу следует обратиться в пенсионный Фонд.
Вместе с тем, налоговый орган истребовал из пенсионного фонда сведения о сальдовых остатках в отношении административного ответчика за спорный период для исключения налоговой задолженности, ответ на который не поступил.
Однако, принимая во внимание вышеуказанные установленные обстоятельства по делу, в том числе обстоятельства установленные решением Преображенского районного суда адрес от 20.05.2021 г, вступившим в законную силу, которым установлено, что ошибочно перечисленные истцом (ФИО1) спорные денежные средства, ответчиком (ПФР РФ) переданы и поступили в налоговый орган, с учетом ч. 2 ст. 64 КАС РФ, суд приходит к выводу о том, что причина отказа в возврате излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере (сумма платежа за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2017 г.) со ссылкой на обращение по возврату в отделение Пенсионного фонда РФ, является ошибочной.
При таких обстоятельствах, суд не может признать решение ИФНС России № 18 по адрес от 22.11.2022 г № 71330 об отказе в возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов законным и обоснованным, в связи, с чем находит основания для удовлетворения требований административного истца.
В силу ст. 111 КАС РФ с административного ответчика в пользу административного истца судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, что подтверждается чеком по операции от 18.01.2023 г.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.174-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования удовлетворить.
Отменить решение ИФНС России № 18 по адрес от 22.11.2022 г. № 71330 об отказе в возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов.
Взыскать с ИФНС России № 18 по адрес в пользу ФИО1 излишне уплаченные страховые взносы в размере сумма, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Лукина Е.А.