Дело №2-119/2025

91RS0004-01-2024-002159-90

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2025 года г.Алушта

Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи - Ксендз И.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания – Бойко А.Д.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 к ФИО8 (в интересах которого действуют законные представители ФИО9 и ФИО14), третьи лица: Администрация гор. Алушта, отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. Алушты, отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. Джанкоя, отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Джанкойского района о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 обратился в суд с исковым заявлением, в котором учетом заявления об уточнении исковых требований от ДД.ММ.ГГГГ просит признать несовершеннолетнего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>Г, <адрес>, кадастровый №.

Свой иск обосновывает тем, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>Г, <адрес>, кадастровый №. В указанном жилом помещении зарегистрировано место жительства несовершеннолетнего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отцом которого является ФИО3, который ранее решением Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ был признан утратившим право пользования указанным жилым помещением. Несовершеннолетний ФИО6 в спорном жилом помещении никогда не проживал, в спорную квартиру не вселялся, его регистрация в нем носила формальный характер, в связи с чем его следует признать не приобретшим право пользования спорным жилым помещением.

В судебном заседании представитель истца доводы искового заявления поддержала, просит его удовлетворить, против вынесения заочного решения по делу не возражала.

Иные участники в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

От представителя отдела по делам несовершеннолетних и защите прав детей Администрации Джанкойского района ранее поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик ФИО8 извещался через законного представителя ФИО9 (извещен телефонограммой от 20 марта 2025г.)

С учетом положений ст.167, 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело при нынешней явке, в порядке заочного производства.

Согласно ч. 1 ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35 Конституции РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно нормам ч. 1 и ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.

На основании ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушения его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно выписки из ЕГРН <адрес>Г <адрес> Республики Крым, кадастровый №, площадью 51,4 кв.м. находиться в собственности ФИО2

Из материалов дела следует, что согласно договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 являлся нанимателем <адрес>Г <адрес> Республики Крым, собственником которой являлось муниципальное образование городской округ Алушта.

Постановлением Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 передано в собственность занимаемое им жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности муниципального образования, общей площадью 51,4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, ул. Б, Хмельницкого, <адрес>, кадастровый №.

ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией <адрес> и ФИО2 заключен Договор о передаче в собственность граждан занимаемого ими жилого помещения, находящегося в собственности муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым, а именно жилого помещения, общей площадью 51,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, уд. ФИО15, <адрес>Г, <адрес>, кадастровый №, в единоличную собственность ФИО2

Согласно сведений ОМВД России по <адрес>, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>Г, <адрес>.

Органами опеки установлено, что родителями ФИО6, 10.1.2019г. являются ФИО3 и ФИО5.

Из информации ОМВД России по <адрес> от 19.12.2024г. № следует, что ФИО4 зарегистрирована по адресу: <адрес>А с 14.12.2023г. (т.1 л.д.97)

Из информации ОМВД России по <адрес> от 29.08.2024г. № следует, что ФИО3 зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>А с 06.03.2020г. по 05.03.2025г. (т.1 л.д.97)

Согласно копии паспорта гражданина Российской Федерации ФИО13 ФИО3 зарегистрирован с 012.02.2010г. по адресу: по адресу: <адрес>Г, <адрес>.

Решением Алуштинского городского суда Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ иск ФИО2 удовлетворен. ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения признаны утратившими право пользования жилым помещением – квартирой № <адрес>Г по <адрес> Республики Крым.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ решение Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения.

Определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ – отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции – Верховный Суда Республики Крым.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам от ДД.ММ.ГГГГ решение Алуштинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ отменено в части признания ФИО10 утратившей право пользование жилым помещением – квартирой № <адрес>Г по <адрес>, в этой части в удовлетворении исковых требований о признании ФИО10 утратившей право пользование жилым помещением отказано.

Таким образом, установлено, что ФИО3, являющийся отцом ответчика по настоящему делу ФИО6 признан утратившим право пользования спорной квартирой.

Также Апелляционным определением от 14.03.2025г. (по гражданскому делу №) установлено, что ФИО3 со своей семьей постоянно проживает в <адрес>, постоянное проживание в спорной квартире не доказал.

Из содержания правовой позиции Отдела по делам несовершеннолетних и защите прав детей <адрес> Репсублики Крым и Акта обследования условий жизни семьи несовершеннолетнего ФИО6 следует, что его семья – отец ФИО3, мать – ФИО4, братья и сестра проживают в <адрес>А доме, принадлежащим на праве собственности его родителям и братьям (по ? доли каждому. Братья посещают Медведевскую школу. Таким образом, установлено, что фактическим местом жительства несовершеннолетнего ФИО6, является <адрес>А.

Согласно информации Управления образования и молодежи Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетний ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не посещает дошкольные учреждения муниципального образования городской округ Алушта, на учете в модуле электронной очереди в дошкольные организации <адрес> не состоит.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Статьей 20 ГК РФ определено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Учитывая, что ответчик и родители членами семьи истца не являются, договор найма жилого помещения не заключали, в спорное жилое помещение никогда не вселялись, фактически проживают по другому адресу, с момента регистрации в квартире ответчик (и его родитиели) не проживал ни одного дня, а регистрация по смыслу закона не порождает право пользования жилым помещением, лицо должно быть зарегистрировано по месту своего фактического проживания, суд полагает, что ответчик не приобрел право пользования спорным жилым помещением.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. Регистрация сама по себе не влечет возникновения у кого бы то ни было права пользования жилым помещением. Регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носит уведомительный характер и отражает факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 713 предусмотрено снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о признании ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не приобретшим права пользования спорным жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>Г, <адрес>.

Права несовершеннолетнего ФИО8 в связи с снятием его с регистрационного учета в данном случае не нарушены, поскольку в спорное жилое помещение он не вселялся, не пользовался им, с момента рождения проживает по фактическому месту жительства своих родителей. Какое-либо соглашение между сторонами о праве пользования спорным жилым помещением не заключалось.

Мотивированный текст решения изготовлен 15 апреля 2025 года

194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО7 - удовлетворить.

Признать ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>Г, <адрес>.

Решение, по вступлении в законную силу, является основанием для снятия ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>Г, <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Алуштинского городского

суда Республики Крым И.С.Ксендз