Дело 2а-1543/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 мая 2023 года <адрес>
Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе:
председательствующего судьи Белхароева Т.А.,
при секретаре Ахильгове М.Б.,
с участием административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению судебного пристава-исполнителя Назрановского ГОСП УФССП по РИ ФИО2 об установлении для должника ФИО1 временного ограничения на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по исполнительному производству,
УСТАНОВИЛ:
Судебный пристав-исполнитель ФИО2 обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, в котором просит суд установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации ФИО1 до исполнения обязательств по исполнительному производству. Должник в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требований, содержащихся в исполнительных документах на общую сумму 18 800 рублей, не представил судебному приставу –исполнителю сведений об уважительности причин неисполнения.
В судебном заседании административный ответчик ФИО1 возражал против предъявленных требований, пояснил, что он не уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа, представил квитанции об оплате штрафов ГИБДД.
Надлежащим образом извещенный о дате и месте слушания дела судебный пристав-исполнитель ФИО2 в суд не явился.
Суд, выслушав административного ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 27 Конституции РФ, каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Эти гарантированные права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).
В силу ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим
Федеральным законом.
Согласно п. 5 ст. 15 вышеназванного Федерального закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
Как следует из материалов дела, постановлениями ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по РИ по делам об административных правонарушениях, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, привлечен к административной ответственности и ему назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 18 800 рублей.
На основании указанных постановлений судебными приставами-исполнителями ОСП по
<адрес> УФССП России по РИ в отношении ФИО1 возбуждены исполнительные производства, которыми должнику ФИО1 установлен срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения им копии указанных постановлений.
Постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ указанные исполнительные производства объединены в одно сводное исполнительное производство № – СД.
Вместе с тем, в рамках рассмотрения дела административным ответчиком ФИО1 суду представлены чеки и квитанции об оплате штрафов ГИБДД и оплате задолженности по ИП, подтверждающие исполнение требований, содержащихся в исполнительных документах.
На основании изложенного, в связи с добровольным погашением административным ответчиком требований, содержащихся в исполнительных документах и отсутствием со стороны административного истца заявления об отказе от иска, в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 177-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления судебного пристава-исполнителя Назрановского ГОСП УФССП по РИ ФИО2 об установлении для должника ФИО1 временного ограничения на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по исполнительному производству отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение пятнадцати дней со дня его получения.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья Магасского районного суда Т.А. Белхароев