24RS0011-01-2022-000385-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Дзержинское 19 октября 2022 года
Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Бояркиной И.И.,
при секретаре – Высоцкой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-342/2022 по исковому заявлению ГУ отделение пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании незаконно полученных сумм пенсии по случаю потери кормильца,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю (ОПФР по Красноярскому краю) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании незаконно полученных сумм пенсии по случаю потери кормильца, мотивируя свои требования тем, что ФИО1 по его заявлению от 25.08.2003 года на основании решения от 23.09.2003 года была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Распоряжением от 19.03.2020 года размер страховой пенсии по случаю потери кормильца, с учетом перерасчета, с 01.04.2020 года составил 13454 рубля 83 копейки. ФИО1 был предупрежден о том, что в случае возникновения обстоятельств, препятствующих, влияющих на размер пенсии, в том числе в случае трудоустройства, необходимо незамедлительно извещать ОПФР по Красноярскому краю. Пенсия ежемесячно перечислялась на расчетный счет ответчика. 29.03.2021 года ответчик обратился в ОПФР по Красноярскому краю с заявлением о прекращении выплаты пенсии в связи с отчислением из учебного заведения, тогда, как отчислен, был приказом от 02.10.2020 года № 442с, в связи, с чем образовалась переплата пенсии за период с 01.11.2020 года по 31.03.2021 года в размере 67274 рубля 15 копеек. ФИО1 обязался возместить переплаченную пенсию, однако до настоящего времени образовавшаяся переплата ответчиком не возмещена. ОПФР по Красноярскому краю предпринимались попытки к бесспорному урегулированию сложившейся ситуации, направлялись письма о напоминании в необходимости погасить задолженность. Просит взыскать с ФИО1 незаконно полученную сумму социальной пенсии по случаю потери кормильца в размере 67 274 рубля 15 копеек в пользу ОПФР по Красноярскому краю.
В судебное заседание представитель истца – ОПФР по Красноярскому краю не явилась, о дате и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признал в полном объеме, о чем представил суду письменное заявление.
Суд, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Исследовав доказательства, содержащиеся в материалах дела, суд приходит к следующему:
Основания и порядок выплаты социальной пенсии установлены Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», которым к одному из видов социальной пенсии, назначаемой по государственному пенсионному обеспечению, отнесена пенсия по случаю потери кормильца (п.4 ч.1 ст.5).
На основании п.8 ч.1 ст.4 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют нетрудоспособные граждане.
На основании п.3 ч.1 ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.
В силу ст.13 вышеуказанного закона при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона "О страховых пенсиях", регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
П.3 ч.1 ст.25 Федерального закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определено утрата пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.
Согласно ч.5 ст.26 Федерального закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.
В силу ч.2 ст.28 Федерального закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно ч.1 ст.26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц.
Пенсионное законодательство предусматривает, что в случае несвоевременного представления сведений, повлекших за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают пенсионному органу причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.
Согласно ч.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
На основании пункта 3 статьи 1119 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
В соответствии с п.1,2 «Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации (России)» утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 2122-1 ПФР является самостоятельным финансово - кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, ПФР и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации.
Взыскание необоснованно полученной компенсационной выплаты должно производиться с того лица, которое фактически получало и пользовалось указанной выплатой в отсутствие предусмотренных законных оснований.
Из материалов дела следует, что решением от 23.09.2003 года ОПФР по Красноярскому краю на основании заявления ФИО1 от 25.08.2023 года назначена социальная пенсия по случаю потери кормильца, которая по распоряжению от 19.03.2020 года о перерасчете размера пенсии составила 13 454 рубля 83 копейки.
ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ года, состоит на регистрационном учете с 17 сентября 2001 года по адресу: <...>. кв…., имеет страховое свидетельство № ….
Согласно справке КГБПОУ «К…» № 1042 от 31.03.2021 года ФИО1 с 01.09.2014 года был зачислен на 1 курс, по очной форме обучения, образовательной программе специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование, группу РП.11.19.3, Приказ о зачислении № 365с от 19.08.2019.
Приказом № 442с от 02.10.2020 года ФИО1 отчислен из колледжа с 02.10.2020 по собственному желанию.
Из истории выплаты ОПФР по Красноярскому краю следует, что в период с.01.11.2020 года по 31.03.2021 года ФИО1 в рамках выплатного дела, как учащемуся, начислялась и выплачивалась социальная пенсия по случаю потери кормильца путем перечисления на расчетный счет получателя, открытый на имя ФИО1 в Красноярском отделении № 8646 ПАО «Сбербанк России». Таким образом, фактическим получателем и пользователем выплаты являлся ответчик ФИО1
Решением ОПФР по Красноярскому краю от 29.03.2021 года на основании заявления ФИО1 от 29.03.2021 года выплата пенсии прекращена.
Согласно протоколу № … от 01.04.2021 года о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии и иных социальных выплат, содержащего расчеты переплаты, за период с 01.11.2020 года по 31.03.2021 года в связи с несвоевременным сообщением об отчислении из учебного заведения ФИО1 без законных оснований выплачена пенсия в сумме 67274 рубля 15 копеек.
Расчет истца ответчик не оспаривал.
08.04.2021 года, 26.07.2022 года истец направил в адрес ответчика по адресу <...>. кв. …. требование о возврате излишне выплаченной суммы пенсии 67274 рубля 15 копеек. Возврат излишне уплаченной суммы произведен не был.
Таким образом, у суда не имеется оснований не доверять документам, представленным истцом в качестве доказательства своих доводов. Ответчиком каких-либо доказательств, подтверждающих возврата указанной суммы истцу не представлено.
Правилами ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины, ответчик не подлежит освобождению от уплаты государственной пошлины, с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина, определенная в соответствии со ст.33.19 НК РФ в размере 2218 рублей 22 копейки.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании незаконно полученных сумм пенсии по случаю потери кормильца удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю 67 274 (шестьдесят семь тысяч двести семьдесят четыре) рубля 15 копеек.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 2218 рублей 22 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский районный суд Красноярского края в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья И.И. Бояркина