Дело №2-2137/23 (75RS0023-01-2023-003638-74)

РЕШЕНИЕ (не вступило в законную силу)

Именем Российской Федерации

г. Чита 17 октября 2023 г.

Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Мильера А.С.,

при секретаре Торловой А.И.,

с участием истца ФИО2, ее представителя ФИО1,

рассмотрев в открытом заседании материалы гражданского дела по иску ФИО2 к администрации городского округа «Город Чита», администрации Черновского административного района городского округа «Город Чита», ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на наследственное имущество,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с указанным иском ссылаясь на следующее. ФИО5 являлась собственником жилого дома, расположенного на земельном участке по адресу: г. Чита, <адрес>. 10 октября 2001 г. ФИО5 умерла. Наследство после смерти ФИО5 было фактически принято матерью истца ФИО6, а также братьями матери ФИО7, ФИО8, после которых истец также фактически приняла наследство.

На основании изложенного, ФИО2 просила признать ее принявшей наследственное имущество после смерти ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО6, признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на земельный участок и жилой дом по адресу: г. Чита, <адрес>.

В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве ответчиков были привлечены ФИО3 и Кошевая Н.В.

В судебном заседании истец ФИО2, ее представитель ФИО1 исковые требования поддержали по изложенным основаниям.

Ответчики ФИО3, Кошевая Н.В. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом по месту регистрации.

Ответчики администрация городского округа «Город Чита», администрация Черновского административного района городского округа «Город Чита» своих представителей для участия в деле не направили, извещены надлежащим образом.

Выслушав сторону истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании, 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу положений пунктов 1, 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании свидетельства о праве на наследство по закону ФИО5 принадлежал жилой дом по адресу: г. Чита, <адрес>.

Указанное подтверждается также выпиской из реестра КГБУ «ЗабГеоИнформЦентр».

10 октября 2001 г. ФИО5 умерла.

Свидетельствами о рождении подтверждается, что ФИО7, ФИО8, ФИО7 (в дальнейшем сменившая фамилию на ФИО6), приходились детьми ФИО5

Истец ссылалась на то обстоятельство, что указанные лица проживали в принадлежавшем ФИО5 доме после ее смерти, таким образом, ФИО7, ФИО8, ФИО6 фактически приняли наследство после смерти матери.

Из наследственного дела к имуществу ФИО5 следует, что с заявлением о принятии наследства обратилась Кошевая Н.В., приходящаяся дочерью наследодателю. Таким образом, Кошевая Н.В. также приняла наследство после смерти матери ФИО5

В силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Статьей 245 ГК РФ предусмотрено, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Таким образом, суд полагает установленным обстоятельство принадлежности ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО4 по ? доли в праве собственности у каждого на жилой дом по адресу: г. Чита, <адрес>.

ФИО7 умер 17 сентября 2015 г., ФИО8 умер 07 декабря 2019 г., ФИО6 умерла 17 января 2020 г.

Согласно сообщению нотариальной палаты Забайкальского края наследственные дела после смерти ФИО7 и ФИО8 не открывались.

Из наследственного дела после смерти ФИО6 следует, что наследство было принято ФИО3 и ФИО2, обратившимися с соответствующими заявлениями.

При таких обстоятельствах суд полагает, что поскольку ФИО6 продолжила проживать в жилом доме после смерти братьев ФИО7 и ФИО8, она фактически приняла наследство после них, как наследник второй очереди, после чего ей стало принадлежать ? доли в праве собственности на жилой дом.

Указанные ? доли в праве собственности были приняты ее наследниками ФИО3 и ФИО2, обратившимися к нотариусу.

На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При таких обстоятельствах суд полагает, что истцу ФИО2 принадлежит 3/8 доли в праве собственности на жилой дом по адресу: г. Чита, <адрес>, ФИО3 также принадлежит 3/8 доли в праве собственности на жилой дом по адресу: г. Чита, <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО6

Ответчику ФИО4 принадлежит ? доли в праве собственности на жилой дом по адресу: г. Чита, <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО5

Основания для удовлетворения исковых требований ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок по адресу: г. Чита, <адрес>, суд не усматривает, поскольку принадлежность такого участка на праве собственности наследодателю ФИО5 не подтверждена, более того, земельный участок, как объект права не существует.

Таким образом, исковые требования о признании за истцом права собственности на наследственное имущество подлежат удовлетворению в части.

Администрация Черновского административного района городского округа «Город Чита» не является надлежащим ответчиком по делу, поскольку не может наследовать выморочное имущество.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 к администрации городского округа «Город Чита», ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить в части.

Признать за ФИО2 (паспорт №) право собственности в порядке наследования после смерти ФИО6, умершей 17 января 2020 г., на наследственное имущество в виде 3/8 доли в праве собственности на жилой дом по адресу: г. Чита, <адрес>.

Признать за ФИО3 (паспорт №) право собственности в порядке наследования после смерти ФИО6, умершей 17 января 2020 г., на наследственное имущество в виде 3/8 доли в праве собственности на жилой дом по адресу: г. Чита, <адрес>.

Признать за ФИО4 (паспорт №) право собственности в порядке наследования после смерти ФИО5, умершей 10 октября 2001 г., на наследственное имущество в виде 1/4 доли в праве собственности на жилой дом по адресу: г. Чита, <адрес>.

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к администрация Черновского административного района городского округа «Город Чита» отказать.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Черновский районный суд г. Читы.

Судья А.С. Мильер