Дело №12-1-67/2023
64MS0030-01-2023-002748-06
РЕШЕНИЕ
г.Вольск 13 октября 2023 года
Судья Вольского районного суда Саратовской области Лёвкин В.М., при секретаре Лебедеве О.В., с участием лица, привлекаемого к ответственности ФИО1, рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №1 Вольского района Саратовской области по делу об административном правонарушении от 14.07.2023 г.,
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Вольского района Саратовской области по делу об административном правонарушении от 04.04.2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.
Согласно постановления, ФИО1 16.03.2023 года в 23 часа 53 минуты у <адрес> <адрес> управлял транспортным средством <данные изъяты> в состоянии опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ.
В жалобе на постановление мирового судьи ФИО1 указывает, что по его мнению алкотектор, которым его освидетельствовали сотрудники ГИБДД, был неисправен, первый результат освидетельствования был нечитаем. Ему не предлагали пройти глубокий анализ крови. В связи с этим просит постановление отменить, производство по делу прекратить.
В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержал, пояснив, что на месте ошибочно не настаивал на проведении глубокого медицинского освидетельствования, и понимает, что теперь уже поздно об этом заявлять.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в полном объёме в соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ, проверив правильность применения норм материального и процессуального права по делу, исследовав материалы дела, прихожу к следующему выводу.
Согласно ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Правила освидетельствования лица на состояние алкогольного опьянения предусматривают обязанность освидетельствования лица, управляющего транспортным средством, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения. Освидетельствование вправе проводить должностное лицо на месте.
Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на освидетельствование, утверждены Приказом Минздрава России.
О наличии запаха алкоголя изо рта указано в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При данных обстоятельствах требование сотрудника полиции пройти освидетельствование на состояние опьянения следует признать законным.
Согласно пункта 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
Факт управления автомобилем ФИО1 не оспаривал.
Факт нахождения в алкогольном опьянении подтверждается атом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 64 МА № 097192. При этом суд учитывает, что в акте ФИО1 сделал собственноручную запись о согласии с результатами освидетельствования. Согласно представленных суду документов технического средства алкодиагностики последнее было поверено на срок до 23.05.2023 года, ввиду чего сомнений в достоверности результата освидетельствования у суда не возникает.
Как следует из протокола судебного заседания, ФИО1 пояснил мировому судье, что вину признаёт полностью.
При таких обстоятельствах мировой судья верно пришёл к выводу о нахождении ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения в момент управления автомобилем.
Мировым судьей дана правильная и обоснованная оценка установленным действиям ФИО1, которые были квалифицированы по ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Нарушений, связанных с нарушением прав лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, установлено не было. Как видно из материалов дела, в том числе видеозаписи оформления административного материала, ФИО1 разъяснялись его права при проведении процедуры освидетельствования.
При таких обстоятельствах в удовлетворении жалобы надлежит отказать.
Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление мирового судьи судебного участка №1 Вольского района Саратовской области по делу об административном правонарушении от 14.07.2023 г. в отношении ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу после оглашения.
Судья В.М.Лёвкин