УИД 77RS0029-02-2025-009574-19

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2025 года адрес

Тушинский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Изотовой Е.В.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7017/25 по иску ФИО1 к ФИО2 об обязании совершить действия,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о запрете содержания домашних животных в квартире № 8, расположенной по адресу: адрес, ссылаясь на то, что квартира по адресу: адрес принадлежит на праве долевой собственности фио, ФИО2, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, ФИО1 Все собственники в квартире зарегистрированы и проживают. Ответчик ФИО2 в квартире содержит двух кошек. Несмотря на неоднократные просьбы истца, ответчик продолжает содержать в квартире двух кошек. фио – младшая дочь истца страдает бронхиальной астмой средней степени тяжести. Согласно результатам аллергологического обследования, у ребенка выявлена аллергия на шерсть кошек и собак. Врач-аллерголог рекомендовал исключить контакт с животными. Содержание животных в квартире нарушает права несовершеннолетнего ребенка и истца на здоровую и благоприятную среду обитания.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Суд, выслушав объяснения истца, проверив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимозависимости, приходит к следующему.

В силу ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

На основании ч. 4 ст. 30 адрес кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. п. "а" п. 16 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14 мая 2021 г. N 292/пр, в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных статьей 17 ЖК РФ.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В силу ст. 10 указанного Федерального закона граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Постановлением Правительства Москвы от 08.02.1994 N 101 утверждены Временные правила содержания собак и кошек в адрес.

В соответствии с п. 1.2 Правил разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии).

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником 1/6 доли в квартире, расположенной по адресу: адрес.

Собственниками по 1/6 доле в указанной квартире также являются ФИО2, фио, фио, фио, фио на основании договора передачи № 2024-01530-ДП, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Все собственники в квартире зарегистрированы и проживают.

Как следует из объяснений истца, ответчик содержит в квартире двух кошек, при этом фио – младшая дочь истца страдает бронхиальной астмой средней степени тяжести. Согласно результатам аллергологического обследования, у ребенка выявлена аллергия на шерсть кошек и собак. Врач-аллерголог рекомендовал исключить контакт с животными, в связи с чем истец неоднократно обращался к ответчику с просьбой исключить содержание животных в квартире, однако ее просьбы не удовлетворены.

Из выписного эпикриза в отношении фио, выданного 03.04.2025 года ГБУЗ Морозовская детская городская клиническая больница ДЗ адрес, следует, что фио проживает в квартире по адресу: адрес, на 3 этаже, дома живут кошки. Диагноз – бронхиальная астма, атопическая, средней тяжести, неконтролируемая. Рекомендации врача – строго избегать контакта с причинно-значимыми аллергенами: кошка, собака, хомяк, морская свинка.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С учетом изложенного, суд полагает доказанным и не опровергнутым ответчиком, что ей в спорной квартире содержатся две кошки.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ответчиком не соблюдаются требования жилищных, санитарных норм и правил, вследствие чего иным сособственникам доставляются неудобства, нарушается право на благоприятную среду.

При таком положении исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об обязании совершить действия удовлетворить.

Запретить ФИО2 содержать домашних животных в квартире по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда принято в окончательной форме 30.04.026 года

Судья Е.В. Изотова