Дело №2-136/2025

72RS0013-01-2024-002868-95

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 10 июля 2025 года

Калининский районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего судьи Заусайловой И.К.,

при секретаре Тайбусиновой Д.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО6, ФИО9 о признании права собственности на доли в жилом доме и земельном участке, признании сделки недействительной,

установил:

Истец ФИО1, в лице представителя ФИО14, обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО2, ФИО6, ФИО9 о признании права собственности на доли в жилом доме и земельном участке, признании сделки недействительной.

Требования мотивированы тем, что на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО10 (мать истца) являлась собственником жилого дома с кадастровым номером № площадью 55,7 кв.м., расположенного на земельном участке с кадастровым номером № площадью 639 кв.м, по адресу: <адрес>. Вышеуказанное имущество было приобретено ответчиком ФИО10 в период брака со своим супругом ФИО3 (отец истицы). ДД.ММ.ГГГГ отец истицы - ФИО3 умер. Наследство в виде спорного имущества в виде 1/2 супружеской доли в указанных выше доме и земельном участке приняли сама истица, супруга (мать истицы) ФИО15 Н.В. и остальные дети - ответчики ФИО6 и ФИО9, так как на момент смерти ФИО3 все вышеназванные лица проживали в спорном доме. Однако, к нотариусу за оформлением права на доли стороны не обращались, так как в последующем в доме оставалась проживать мать истицы - ФИО15 Н.В. Истец является собственником 1/8 доли в спорном имуществе в виде земельного участка и жилого дома на день смерти ее отца. В апреле 2023 года при обращении к матери с просьбой зарегистрировать по месту жительства дочь истицы, последней был дан ответ, что она уже не является собственником данного имущества, так как передала его своим детям. С этого момента истице стало известно, что ее мать подарила спорное имущество в виде жилого дома и земельного участка двум своим детям - ФИО7 и ФИО8 Поскольку истец, являвшаяся наследником доли в спорном имуществе в силу закона после смерти своего отца, не давала согласия на отчуждение дома и земельного участка, то договор дарения жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, является ничтожным. Когда именно произошла указанная сделка, истице не известно. Истица, спорное имущество собственником доли в котором она являлась в силу закона, не продавала, денежных средств от ее продажи не получала, доверенность на ее продажу (распоряжение) не выдавала, имущество выбыло из ее собственности помимо ее воли. Ответчики ФИО7 и ФИО8 не являются приобретателями спорного имущества, но владея имуществом каждый по 1/2 доле после сделки дарения нарушают права истца как владельца 1/8 доли в имуществе, право на которую возникло у нее в силу закона. Истец от наследства в виде указанной доли не отказывалась, заявлений об этом у нотариуса не писала. С учетом изложенного истец просит суд признать за ней право собственности на 1/8 долю земельного участка с кадастровым номером: № площадью 639 кв.м, по адресу: <адрес>, признать также за истцом право собственности на 1/8 долю в жилом доме с кадастровым номером: № площадью 55,7 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>, а также признать недействительным договор дарения вышеуказанных жилого дома и земельного участка (т. 1 л.д. 12-15).

В ходе рассмотрения дела истец уточнила исковые требования, и, в связи с тем, что земельный участок на момент смерти наследодателя (отца истца) находился на праве бессрочного (постоянного) пользования землей, а данное право не передается по наследству в силу закона, истец просит суд признать за ней право собственности на 1/8 долю в жилом доме с кадастровым номером: № площадью 159,1 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>; признать недействительным договор дарения жилого дома с кадастровым номером № площадью 55,7 кв.м., и земельного участка № площадью 639 кв.м, расположенных по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 136, 242-243).

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО14 в судебном заседании исковые требования с учетом их уточнений поддержали в полном объеме и настаивали на их удовлетворении.

Ответчики ФИО2, ФИО6, ФИО9 в судебное заседание не явились о времен и месте судебного заседания извещены.

Представитель ответчиков ФИО18. в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, просил отказать в их удовлетворении.

Суд, заслушав пояснения лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав материалы дела, находит, что заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Судом установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО4 был заключен брак.

На основании договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приобрела жилой дом площадью 55,7 кв.м., расположенный по адрес <адрес> (т. 1 л.д. 17)

Брак между ФИО5 и ФИО4 был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 119).

Спора о разделе совместно нажитого имущества между супругами ФИО3 и ФИО15 Н.В. при их жизни не возникало, брачный договор не заключался.

ФИО5 и ФИО4 являются родителями истца ФИО1 и ответчиков ФИО9 и ФИО6.

ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 23).

Наследственное дело после смерти ФИО3 не заводилось.

ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> произошел пожар в результате которого значительно поврежден жилой дом и уничтожено имущество (т. 1 л.д. 50).

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО12, ФИО8 и ФИО7 заключен договор дарения жилого дома площадью 55,7 кв.м., расположенного по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 98).

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно руководящим разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоящего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Из указанной нормы следует, что после смерти одного из супругов (бывших супругов) в его наследственную массу входит имущество, составляющее его долю в общем имуществе, а остальная часть общего имущества поступает в единоличную собственность пережившего супруга. Тем самым общая совместная собственность на такое имущество прекращается, а принадлежащая умершему доля в имуществе переходит к его наследникам.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Из вышеприведенных требований норм материального права следует, что после смерти одного из супругов (бывших супругов) в его наследственную массу входит имущество, составляющее его долю в общем имуществе, а остальная часть общего имущества поступает в собственность пережившего супруга. Тем самым общая совместная собственность на такое имущество прекращается, а принадлежащая умершему доля в имуществе переходит к его наследникам.

Судом установлено, что наследственное дело после смерти ФИО3 не заводилось, раздел имущества при жизни наследодателя не производился, соглашение о разделе имущества не заключалось, таким образом спорный жилой дом не был включен в состав наследства после смерти ФИО3, его супружеская доля не выделялась, имущество было зарегистрировано за ответчиком ФИО12.

Таким образом, истец ФИО1 не является владеющим собственником по отношению к совместно нажитому имуществу супругов – ФИО3 и ФИО15 Н.В., поскольку вышеприведенные нормы о принятии наследства не означают, что наследник автоматически становится собственником имущества, право на которое зарегистрировано за другим лицом.

В таком случае наследник, полагающий, что спорное имущество, право на которое зарегистрировано за другим лицом, также входит в состав наследства, может предъявить свои требования о выделении супружеской доли наследодателя в совместно нажитом имуществе супругов, включении соответствующего имущества в наследственную массу и оспорить зарегистрированное право с соблюдением срока исковой давности.

Кроме того, как следует из представленных технических паспортов, после пожара жилой дом был значительно реконструирован. Поскольку пожар произошел после смерти наследодателя, на момент смерти спорный объект наследодателю не принадлежал. Поскольку в наследственную массу включается только имущество, принадлежавшее наследодателю на день его смерти, данное имущество не подлежит включению в наследственную массу.

Так же суд не усматривает оснований для удовлетворения требований истца о признании недействительным договора дарения жилого дома с кадастровым номером № площадью 55,7 кв.м., и земельного участка № площадью 639 кв.м, расположенных по адресу: <адрес>.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества (пункт 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно статьей 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (п. 1). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Доводы истца о том, что по договору дарения отчуждено имущество, принадлежащее ей на праве собственности являются надуманными.

Суд приходит к выводу, что истцом в материалы дела не представлено относимых, допустимых, достоверных и достаточных доказательств недействительности или ничтожности договора дарения жилого дома, в связи с чем основания для удовлетворения исковых требований у суда отсутствуют.

руководствуясь ст.ст. 12, 219, 1110, 1112, 1152 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 12, 35, 56, 67, 167, 194-199 ГПК РФ,

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт №), ФИО6 (паспорт №), ФИО9 (паспорт №) о признании права собственности на доли в жилом доме и земельном участке, признании сделки недействительной – отказать.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Тюмени.

Председательствующий

судья (подпись) Заусайлова И.К.

Решение в окончательной форме изготовлено 24 июля 2025 года.