№ 2-587/2023

УИД:03RS0031-01-2023-000673-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 мая 2023 года с.Буздяк

Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Имашевой Э.М., при секретаре Гималовой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан, Администрация сельского поселения Килимовский сельсовет муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан, третье лицо: нотариус нотариального округа Буздякский район Республики Башкортостан, межмуниципальный отдел по Буздякскому и Чекмагушевскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, колхозно-фермерское хозяйство «ФИО2» (далее по тексту КФХ «ФИО2») о признании права собственности на долю земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан, Администрация сельского поселения Килимовский сельсовет муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан о признании права собственности на долю земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке наследования. В обоснование иска он указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мама Х., после ее смерти открылось наследство, состоящее из земельного пая из земель сельскохозяйственного назначения <данные изъяты>. На его обращение о получении свидетельства о праве на наследство, а именно на земельный пай из земель сельскохозяйственного назначения нотариус нотариального округа Буздякского района Республики Башкортостан ему отказал в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на указанный выше земельный пай, невозможно определить наследственную массу. При жизни Х. была включена в список, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) по сельскому поселению Килимовский сельсовет, ей была выделена земельная доля в размере № доля в праве общей долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения. В связи со смертью документы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии оформить не успела. Указанная земельная доля (пай) входит в наследственную массу, открывшиеся после смерти матери. Он является единственным наследником, вступил в наследство. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, просит признать за ним право собственности в порядке наследования на образовавшуюся наследственную массу после смерти Х., умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельную долю (пай) <данные изъяты>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом. Своим письменным заявлением просит дело рассмотреть в его отсутствие, заявленные требования поддерживает, просит их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика – Администрации муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, своим письменным ходатайством представитель ФИО3 просит дело рассмотреть без их участия, заявленные исковые требования признают.

Представитель ответчика - Администрации сельского поселения Климовский сельсовет муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом.

Третье лицо – нотариус нотариального округа Буздякский район Республики Башкортостан ФИО4 в судебное заседание не явилась, судом извещена надлежащим образом. Своим письмом нотариус просит рассмотреть дело без ее участия.

Третье лицо – представитель межмуниципального отдела по Буздякскому и <адрес>м Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом.

Третье лицо – ИП - глава КФХ ФИО2 в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом, причина не явки суду не известно.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом определено о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Ст. 35 Конституции Российской Федерации гарантирует охрану права частной собственности, право наследования.

Согласно ст. 36 Конституции Российской Федерации граждане вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

На основании ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В п. 5 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Из разъяснений, содержащихся в п. 3 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении, в действие Земельного кодекса Российской Федерации» следует, что оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 является сына Х., умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о рождении серии №, о смерти серии II-АР №.

ДД.ММ.ГГГГ Х., умершая ДД.ММ.ГГГГ, обращалась с письменным заявлением на участие в бесплатной приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения во внутрихозяйственную комиссию сельского поселения Килимовский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан. Однако право собственности на земельный пай по сельскому поселению Килимовский сельсовет, который был выделен согласно постановлению Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, надлежаще не оформлено.

Из протокола общего собрания членов сельхозорганизации КФХ ФИО2, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ числится № граждан, имеющих право на получение земельной доли (пая); утвержден список участников общей (долевой) собственности и размер земельных долей каждого участника общей долевой собственности.

Согласно списку граждан (приложение к протоколу собрания членов КФХ Камалова за ДД.ММ.ГГГГ), имеющих право на получение бесплатно (однократно) земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения на праве общей собственности по сельскому поселению Килимовский сельсовет в границах сельского поселения под № значатся Х., размер земельной доли каждого в праве общей (долевой) собственности составляет №.

Постановлением Администрации муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан за № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», ст. 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ч. 2 ст. 21 Закона Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» был утвержден проект границ разделения единого землепользования общей площадью 3 191,61 га из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами 02:16:00 00 00:224 и 02:16:00 00 00:227, находящиеся на праве аренды сроком на 5 лет у крестьянско-фермерских хозяйств ФИО2 и Н.

Справкой администрации сельского поселения Килимовский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Х., умершая ДД.ММ.ГГГГ, был зарегистрирована и проживала до своей смерти по адресу: <адрес>, совместно с ней ко дню ее смерти была зарегистрированы, проживали сын ФИО1, сноха Г.

Нотариусом нотариального округа <адрес> Республики Башкортостан к имуществу Х., умершей ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело №, наследником являлся сын ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, при этом истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный пай истцу отказано, поскольку отсутствуют правоустанавливающие документы.

С учетом установленных по делу обстоятельств, и, исходя из приведенных выше правовых норм, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных ФИО1 исковых требования о признании за ней право собственности на земельный пай в размере № доли, поскольку согласно списку граждан имеющих право на получение бесплатно (однократно) земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения расположенного на территории Килимовского сельского совета <адрес> Республики Башкортостан, умерший наследодатель был включен в список граждан на бесплатное однократное предоставление земельного пая, которое составлено на основании ее заявления, что свидетельствует о том, что его мать Х. при жизни выразил свое волеизъявление на бесплатную передачу земельного пая. Доказательств отчуждения Х. земельной доли, а также сведений об иных наследниках суду не представлены, ФИО1 после смерти матери принял наследство, что позволяет суду сделать вывод об обоснованности требований истца о том, что данное имущество вошло в состав наследственного имущества умершей матери и истец, как единственный наследник ее имущества, является собственником данной земельной доли.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1, удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на образовавшуюся наследственную массу после смерти Х., умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельную долю (пай) <данные изъяты>.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья Благоварского межрайонного суда

Республики Башкортостан подпись Э.М.Имашева

Решение не вступило в законную силу.