ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Городище 15 марта 2023 года
Судья Городищенского районного суда Пензенской области Барышенский И.В. (г. Городище Пензенской области, ул. Комсомольская, 42), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, к административной ответственности ранее не привлекался,
УСТАНОВИЛ:
14 марта 2023 года в 12 часов 45 минут ФИО1, находясь в помещении Городищенской районной больницы, расположенной в г. Городище Городищенского района Пензенской области, ул. А. Матросова, д.15, допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, предусмотренному п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции», что выразилось в его отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При этом результат освидетельствования был необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, подтвердил факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по требованию сотрудника полиции. В содеянном раскаивается.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении 58УВ № 856775 от 14.03.2023, рапортом участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Городищенскому району П.А.П., протоколом от 14.03.2023 о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом №75 от 14 марта 2023 года, которым подтверждается факт отказа ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, поскольку им не были выполнены законные требования сотрудника полиции о прохождении задержанным лицом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что в свою очередь было необходимо для подтверждения либо опровержения факта совершения им административного правонарушения.
Смягчающими административную ответственность обстоятельствами следует считать признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающие административную ответственность обстоятельства не установлены.
При назначении ФИО1 административного наказания суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Принимая во внимание, что ФИО1 не работает, необходимых средств для уплаты административного штрафа не имеет, судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10, КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок двое суток.
Срок отбывания административного ареста исчислять с 14 часов 55 минут 14 марта 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
Судья И.В. Барышенский