Дело № 2-362/25

УИД 21RS0025-01-2024-002268-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары под председательством судьи Кулагиной З.Г., при секретаре Яхатиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к администрации города Чебоксары, заместителю главы администрации Московского района города Чебоксары ФИО7 о признании решения об отказе изменении договора социального найма незаконным, возложении обязанности заключить договор социального найма и по встречному иску администрации города Чебоксары к ФИО6 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО6 обратилась в суд с иском к <данные изъяты> администрации Московского района города Чебоксары ФИО5, администрации города Чебоксары о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе изменении договора социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма на квартиру, расположенную по <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между МУП «Управление жилищным фондом города Чебоксары» и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был заключен договор найма квартиры <адрес>. Согласно п. № договора совместно с нанимателем в жилое помещение подлежала вселению она. Поскольку вселение в квартиру на основании ордера формально можно считать заключенным договора социального найма, который не был оформлен в письменном виде. После смерти брата ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к наймодателю с перезаключением договора найма. В удовлетворении её заявления было отказано, как с утратившей право пользования жилым помещением. Основанием для отказа послужило отсутствие у наймодателя сведений от её регистрации в спорном жилом помещении, как по основному месту жительства.

ДД.ММ.ГГГГ она повторно обратилась к ответчику, на имя главы города о заключении с ней договора социального найма на спорное жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано, указав, что договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня её выезда.

Считает, что само по себе отсутствие сведений о регистрации как по основному месту жительства в спорном жилом помещении, не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим право пользования на жилое помещение при соблюдении установленного ч. 1 ст. 70 ЖК РФ порядка вселения в жилое помещение других граждан в качестве члена своей семьи. Она была вселена в спорную квартиру прежним нанимателем в качестве члена своей семьи и на законных основаниях её право на пользование жилым помещением является производным от права умершего брата. С момента смерти ФИО3 она оплачивает жилищно-коммунальные услуги по спорной квартире, задолженности не имеет, исполняет обязательства, вытекающие из договора социального найма, что свидетельствует о том, что между сторонами фактически возникли правоотношения, вытекающие из договора социального найма, в связи с чем она приобрела право пользования квартирой на условиях договора социального найма, следовательно, на ответчике лежит обязанность заключить с ней договор социального найма.

Администрация города Чебоксары обратилась со встречным иском к ФИО6 о признании утратившей право пользования жилым помещением – квартирой <адрес>, указав, что спорная квартира на основании ордера на жилое помещение № от ДД.ММ.ГГГГ была предоставлена ФИО на семью из 4 человек, включая квартиросъемщика ФИО1, <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты> ФИО6 В соответствии с договором социального найма от ДД.ММ.ГГГГ заключенным МУ «Управление жилищным фондом города Чебоксары» с ФИО3, совместно с нанимателем в жилое помещение вселяется ФИО6 – <данные изъяты> нанимателя. Согласно выписке из лицевого счёта от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «Мирный 1» в указанной квартире никто не проживает и не зарегистрирован. Ответчик ФИО6 значится как «владелец». ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выписке из лицевого счёта выданной ООО «Мирный 1» от ДД.ММ.ГГГГ в квартире никто не зарегистрирован, ответственным квартиросъемщиком указана ответчик.

Ответчик в спорном жилом помещении не проживает, договорных обязательств по пользованию спорным жилым помещением между сторонами не имеется.

Согласно постановлению главы администрации Московского района г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ № ответчику ФИО6 с семьей их двух человек (сама, <данные изъяты> ФИО4) предоставлена по договору социального найма однокомнатная квартира <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6 заключен договор социального найма № на указанную квартиру. По договору передачи № от ДД.ММ.ГГГГ администрация города Чебоксары передала квартиру <адрес> в собственность ФИО6 и ФИО4 Считает, что ответчик добровольно выехала из спорного жилого помещения, в связи с чем договор социального найма считается расторгнутым. Ответчик с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирована по <адрес>. Ответчик выехала из спорной квартиры более 10 лет назад. Не проживая длительное время в спорном жилом помещении, при отсутствии каких-либо препятствий, ответчик тем самым реализовала свое право выбора место жительства, и фактически расторгнув в отношении себя договор социального найма спорного жилого помещения.

В судебное заседание истец ФИО6 и её представитель ФИО9 не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие и отзыв на встречное исковое заявление, в котором просили в иске администрации города Чебоксары отказать.

Представитель ответчика администрации города Чебоксары ФИО10 исковые требования ФИО6 не признала, встречные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении.

Ответчик <данные изъяты> главы администрации Московского района г. Чебоксары ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом.

Представители третьих лиц ООО «Мирный 1», МБУ «Управление жилищным фондом города Чебоксары» в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав пояснения представителя ответчика, истца по встречному иску, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что на основании решения Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдан ордер № на право вселения в квартиру <адрес> с составом семьи из 4 человеку, включая квартиросъемщика ФИО1, <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты> ФИО6

Указанные в ордере лица вселились в данную квартиру в 1975 году и приобрели право пользования жилым помещением.

Решением исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО6 с составом семьи из двух человек (сама, <данные изъяты> ФИО4) поставлена на очередь нуждающихся в жилой площади жилой площади по спискам «Общий» под № и «Одинокая мать» (л.д. №).

Распоряжением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО6 с семьей из двух человек (сама, дочь ФИО4), проживающим в квартире <адрес>, состоящей на учёте для улучшения жилищных условий с ДД.ММ.ГГГГ, предоставлена по договору социального найма квартира <адрес> с сохранением в списке «Общий» (л.д. №).

ДД.ММ.ГГГГ между МУП «Московское управление ЖКХ» и ФИО6 заключен договор социального найма жилого помещения – квартиры № № (л.д. №).

На основании договора передачи № от ДД.ММ.ГГГГ администрацией города Чебоксары квартира <адрес> передана в общую долевую собственность в равных долях ФИО6 и ФИО4 (л.д. №).

Постановлением главы администрации Московского района г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО6 снята с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку в учётных делах с ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют документы и сведения, на основании которых возможно установить статус нуждающихся в получении жилого помещения (л.д. №).

На основании постановлении главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, между МУ «Управление жилищным Фондом города Чебоксары» и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор социального найма на жилое помещение – квартиру <адрес>.

Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяется сестра ФИО6 (п. №).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратилась в администрацию города Чебоксары с заявлением о заключении с ней договора социального найма на квартиру <адрес>.

Администрацией города Чебоксары было отказано в заключении с ФИО6 договора социального найма со ссылкой на п. 5 ст. 83 ЖК РФ.

Истец ФИО6, обращаясь с иском о признании незаконным отказ в заключении с ней договора социального найма квартиры <адрес> и возложении обязанности на администрацию города Чебоксары заключить с ней договор социального, указала, что она была включена в договор социального найма от ДД.ММ.ГГГГ в качестве члена семьи нанимателя, ухаживала за братом инвалидом ФИО8, проживала с ним и после его смерти оплачивала жилищно-коммунальные услуги.

В силу ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Согласно ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В соответствии со ст. 49 ЖК РФ основанием для занятия жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде, является договор социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования (ч. 1 ст. 63 ЖК РФ).

В соответствии со ст. ст. 67, 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц. Указанные граждане приобретают равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи, и если при вселении между этими гражданами и нанимателем не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

По смыслу находящихся в нормативном единстве положений ст. 69 ЖК РФ и ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного ч. 1 ст. 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

В абзаце 8 п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен ч. 1 ст. 69 ЖК РФ. Решая вопрос о возможности признания лиц членами семьи нанимателя в судебном порядке, суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право. Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (ч. 5 ст. 50 ЖК РФ).

В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя (п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14).

Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение.

В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя (ч. 5 ст. 83 ЖК РФ).

Пункт п. 2 ст. 686 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) предусматривает, что в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Из положений п. 25, 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что для возникновения у вышеперечисленных лиц (за исключением детей, родителей, супруга) равного с нанимателем и другими членами семьи права пользования жилым помещением по договору социального найма недостаточно только установления факта родственных отношений, иждивенчества и других обстоятельств, свидетельствующих о совместном проживании и ведении общего хозяйства. Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ необходимыми условиями возникновения у данных лиц равного права пользования являются их вселение нанимателем в жилое помещение, письменное согласие членов семьи нанимателя на вселение (в том числе временно отсутствующих), а также согласие наймодателя. Для возникновения права пользования жилым помещением детей, родителей, супруга, не проживающих совместно с нанимателем, также необходимо наличие указанных условий, за исключением получения согласия наймодателя.

Жилищное законодательство исходит из того, что равное с нанимателем право пользования жилым помещением возникает только при наличии совокупности юридически значимых обстоятельств: письменного согласия нанимателя и всех совместно проживающих с ним лиц на вселение, фактического вселения на правах члена семьи нанимателя и признания членом семьи нанимателя, постоянного совместного проживания с нанимателем и ведения с ним общего хозяйства.

В силу ч.1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.

Как следует из материалов дела, ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ выехала из квартиры <адрес> на постоянное место жительства в муниципальную квартиру <адрес>. При этом истец ФИО6 снялась с регистрационного учёта в спорном жилом помещении и зарегистрировалась по <адрес>., где по настоящее время состоит на регистрационном учёте.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Таким образом, установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 отказалась от прав на спорную <адрес>, добровольно выехала из неё на постоянное место жительства в жилое помещение по <адрес>, предоставленное ей по договору социального найма, в связи с чем договор социального найма спорного жилого помещения с ней расторгнут момента выезда на другое постоянное место жительства.

Суд не соглашается с доводами истца о том, что она проживала в спорной квартире на основании договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указана в договоре социального найма в качестве члена семьи нанимателя.

Вместе с тем, сам по себе факт проживания в спорной квартире не может служить достаточным основанием, для признания за истцом права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, поскольку помимо самого факта проживания в жилом помещении необходимо, чтобы член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма был указан в договоре социального найма жилого помещения как пользователь жилого помещения. Кроме того, на вселение в муниципальное жилое помещение, должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя.

Из пояснений представителя администрации города Чебоксары следует, что ФИО6 указали в договоре социального найма от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она была включена в ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении семье Г-ных квартиры <адрес>.

Так, из постановления главы администрации Московского района г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ № о заключении ФИО3 договора социального найма, следует, что договор на квартиру <адрес> заключен с семьей из двух человек, включая ФИО3, сестру ФИО6, проживающих в указанной квартире с 1978 года, тогда как, договор социального найма на спорное жилое помещение с ФИО6 расторгнут в ДД.ММ.ГГГГ в связи с предоставлением ей другого жилого помещения по договору социального найма.

В нарушение требований ч. 1 ст. 56 ГПК РФ истец ФИО6 каких-либо допустимых доказательств того, что ФИО3 вселил её в спорное жилое помещение в качестве члена семьи на постоянной основе в соответствии с требованиями ЖК РФ (было получено письменное согласие на вселение), признавали за ней равное с собой право пользования спорным жилым помещением, в суду не представлено.

Также истцом ФИО6 в материалы дела не представлены доказательства о том, что она исполняла обязательства, вытекающие из договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ, вселилась в спорное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, вносила плату за наем жилого помещения.

Кроме того, факт отсутствия постоянной регистрации истца по спорному адресу свидетельствует об отсутствии у нанимателя жилого помещения намерения передать истцу равные с ним права по пользованию жилым помещением, к чему препятствий не имелось.

При этом в соответствии со ст. ст. 3, 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации... Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

На основании изложенного, регистрация по месту жительства является значимым фактором, позволяющим установить место жительства гражданина.

Судом указано, что при жизни брат истца ФИО3 не обращался в специализированные органы, к наймодателю с заявлением о регистрации истца в спорном жилом помещении.

Из материалов дела следует, что ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту жительства по <адрес> (л.д. №). В спорной квартире был зарегистрирован один ФИО3, в настоящее время никто зарегистрированным не значится.

Довод истца о том, что она после смерти <данные изъяты> ФИО3 оплачивает жилищно-коммунальные услуги, продолжает проживать в спорной квартире, суд не принимает во внимание, поскольку он не свидетельствуют о фактически сложившихся отношениях по договору социального найма, оплата жилищно-коммунальных услуг является возмещением за фактически потребленные услуги. Сама по себе указанная оплата не влечет возникновение у последней права на заключение договора социального найма при отсутствии оснований, предусмотренных законом, для заключения такого договора.

Акт о проживании от ДД.ММ.ГГГГ, составленный соседями, суд признает не относимыми доказательствами, поскольку они были составлены после смерти нанимателя квартиры ФИО3

Доводы истца о том, что её <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты>, нуждался в постоянном постороннем уходе, и она осуществляла за ним уход, какими-либо доказательствами не подтверждено.

С учетом изложенного, суд приходит выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований истца о признании незаконным отказ в изменении договора социального найма и возложении обязанности на администрацию города Чебоксары заключить с ней договор социального найма на спорное жилое помещение, поскольку истец не приобрел прав на спорное жилое помещение.

Поскольку в иске истцу отказано, встречные исковые требования администрации города Чебоксары о признании ФИО6 утратившей право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил :

В иске ФИО6 к администрации города Чебоксары, <данные изъяты> главы администрации Московского района города Чебоксары ФИО5 о признании решения об отказе изменении договора социального найма незаконным, возложении обязанности заключить договор социального найма на квартиру <адрес> отказать.

Встречные исковые требования администрации города Чебоксары удовлетворить: признать ФИО6 утратившей право пользования жилым помещением – квартирой <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий З.Г. Кулагина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.