К делу №2-5724/2023
УИД 23RS0050-01-2023-001457-84
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об объединении гражданских дел в одно производство и передаче дела по подсудности
29 августа 2023 года город Краснодар
Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Подгорновой Е.С.
при секретаре Цыганеш О.В.
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в Темрюкский районный суд Краснодарского края с иском к наследникам умершего ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору №45783741от 25.02.2006.
Определением Темрюкского районного суда Краснодарского края от 28.06.2023 настоящее гражданское дело передано по подсудности в Первомайский районный суд г. Краснодара по месту жительства наследника умершего должника – ФИО1, зарегистрированной по адресу: <адрес>.
От ответчика ФИО1 поступило ходатайство об объединении гражданского дела по настоящему иску с гражданским делом №2-5732/2023 по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №45787013 от 25.02.2006.
Стороны в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 4 статьи 151 ГПК РФ регламентировано, судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
В производстве судьи находится гражданское дело №2-5724/2023 по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №45783741от 25.02.2006 в пределах наследуемого имущества.
Кроме того, в производстве Первомайского районного суда г. Краснодара находится гражданское дело №2-5732/2023 по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №45787013 от 25.02.2006 в пределах наследуемого имущества.
В данном случае, суд полагает невозможным раздельное рассмотрение названных гражданских дел, их объединение будет способствовать правильному и всестороннему рассмотрению и разрешению дел.
Учитывая положения указанной нормы, у суда имеются основания для объединения рассматриваемых дел в одно производство.
Вместе с тем, в соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Как было установлено в судебном заседании, ответчик зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, территории, подсудной Прикубанскому районному суду города Краснодара.
Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу п. 3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Учитывая вышеназванные обстоятельства, дело подлежит передаче по подсудности в Прикубанский районный суд г. Краснодара.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 33, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Объединить в одно производство гражданские дела 2-5724/2023 по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №45783741от 25.02.2006 в пределах наследуемого имущества и № 2-5732/2023 по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №45787013 от 25.02.2006 в пределах наследуемого имущества, присвоив гражданскому делу единый номер № 2-407/2023.
Передать дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору для рассмотрения по существу по подсудности в Прикубанский районный суд города Краснодара.
Определение может быть обжаловано в течение 15 дней со дня его вынесения в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд города Краснодара.
Судья Е.С. Подгорнова