КОПИЯ
к делу №2-335/2023 (№ 2-3736/2022)
УИД 23RS0003-01-2022-007178-43
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г-к. Анапа «30» января 2023 г.
Анапский городской суд Краснодарского края в составе судьи Волошина А.В., при помощнике судьи Носковой С.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований указала, что вышеуказанный жилой дом принадлежит ей на праве собственности.
По просьбе своей матери она зарегистрировала ответчика по данному адресу, однако в домовладении он никогда не проживал, коммунальные услуги не оплачивает, какие-либо его вещи в доме отсутствуют.
По указанным основаниям истица просит суд признать ответчика утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истица не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие и удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Ответчик в суд не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, о чем вынесено определение.
Представитель третьего лица – отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Анапа в суд не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что истица ФИО1 является единственным собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 7-9).
С 10.08.2002 г. по настоящее время ответчик ФИО2 зарегистрирован по указанному адресу.
Коммунальные платежи оплачиваются истцом самостоятельно, что подтверждается копиями чеков от 03.11.2022 г., от 06.10.2022 г., от 06.09.2022 г. (л.д. 23-32).
Судом установлено, что фактически ответчик ФИО2 до настоящего времени значится зарегистрированным в принадлежащем истице домовладении, однако по указанному адресу не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, его регистрация носит формальный характер. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Согласно ст. ст. 209, 288 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет указанные права в отношении принадлежащего ему жилого помещения в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Суд полагает, что регистрация ответчика в принадлежащем истице на праве собственности домовладении существенно ограничивает права последней на осуществление владения, пользования и распоряжения данным объектом недвижимости, возлагает на нее дополнительные расходы и обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг.
Статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
С учетом изложенных обстоятельств исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 (паспорт гражданина № №) - удовлетворить в полном объеме.
Признать ФИО2 (ИНН №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования домовладением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Разъяснить ответчику право подачи заявления об отмене заочного решения в Анапский городской суд Краснодарского края в течение 7 дней со дня вручения копии данного решения, а также право на обжалование заочного решения суда в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья /подпись/ А.В. Волошин
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Анапского городского суда
Краснодарского края А.В. Волошин
Заочное решение не вступило в законную силу
30.01.2023 г.
Помощник судьи С.О. Носкова
Подлинник решения суда находится в материалах гражданского дела №2-335/2023, УИД 23RS0003-01-2022-007178-43 Анапского городского суда Краснодарского края.
Помощник судьи С.О. Носкова