УИД 77RS0009-02-2025-001966-41

Дело № 2-2301/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 апреля 2025 года адрес

Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Е.Ю. Игнатьевой, при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2301/2025 по иску ФИО1, ФИО2 к Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации, Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление Жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации о признании недействительным отказа в приватизации, признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, фио обратились в суд с иском к Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации, Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление Жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации о признании недействительным отказа в приватизации, признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, мотивируя свои требования тем, что 20 августа 2008 года между ФИО1 и ФИО3 адрес КЭУ адрес был заключен договор социального найма жилого помещения № 650004987, в отношении квартиры, расположенной по адресу: адрес. Правом пользования квартирой, предоставленной по договору социального найма, были так же наделены: ФИО2 (супруга), фио (сын), фио (дочь). фио и фио от приватизации квартиры отказалась в пользу истцов.

Своим правом на приватизацию истцы ранее не воспользовалась. Квартира не относиться к категории жилых помещений, не подлежащих приватизации, которые указаны в ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Истцы обратились в Департамент жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации с просьбой о передаче им в собственность спорной квартиры, в порядке приватизации. Указанное обращение было перенаправлено в адрес ФГАУ «Росжилкомплекс».

21 ноября 2024 года истцами был получен отказ в приватизации, в связи с отсутствием права собственности Российской Федерации на указанное жилое помещение.

Истцы просят признать недействительным отказ в приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: адрес; признать за истцами право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, в порядке приватизации.

Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, просили рассматривать дело в их отсутствие.

Представитель ответчика ФГАУ «Росжилкомплекс» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, представил возражения на исковое заявление, в котором просил отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме, а также направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, возражений не представил.

В силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Учитывая, что ответчики не сообщили суду об уважительных причинах неявки и не просили рассмотреть дело в их отсутствие, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчиков.

Третьи лица фио, фио в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, просили рассматривать дело в их отсутствие.

Суд постановил возможным слушание дела в отсутствии истца, представителей ответчиков, извещенных о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 218 ч. 2 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации», Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации», Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации», передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от дата № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации», Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой отдельную трехкомнатную квартиру, общей площадью 80,3 кв.м, расположенную по адресу: адрес.

Указанное жилое помещение, расположенное по адресу: адрес было предоставлено ФИО1 и членам его семьи: ФИО2 (супруга), фио (сын), фио (дочь), на основании распоряжения Начальника управления по реализации Жилищных программ Министерства обороны Российской Федерации № 155/8/95 от 16 июля 2008 года.

20 августа 2008 года между ФИО1 и ФИО3 Квартирно-эксплуатационной частью КЭУ адрес был заключен договор социального найма жилого помещения № 650004987.

В спорной квартире постоянно зарегистрированы и проживают ФИО1, ФИО2, фио, фио, что следует из выписки из домовой книги жилого помещения по указанному адресу.

фио и фио отказались от своего права на участие в приватизации занимаемого жилого помещения, и дали свое согласие на передачу квартиры в долевую собственность ФИО1 и ФИО2 (Согласие фио, удостоверенное фио, нотариусом адрес, 22 октября 2024 года и зарегистрированное в реестре за № 77/272-н/77-2024-5-656; Согласие фио, удостоверенное фио, нотариусом адрес, 22 октября 2024 года и зарегистрированное в реестре за № 77/272-н/77-2024-5-657).

Истцы, ранее не участвовавшие в приватизации жилых помещений, в соответствии с действующим законодательством, с заявлением и комплектом документов обратились в Департамент жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации с просьбой о передаче им в собственность спорной квартиры, в порядке приватизации. Указанное обращение было перенаправлено в адрес ФГАУ «Росжилкомплекс».

21 ноября 2024 года истцами был получен отказ в приватизации, в связи с отсутствием права собственности Российской Федерации на указанное жилое помещение.

Статьей 4 Закона РФ № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлен перечень оснований для отказа в приватизации жилых помещений, данный перечень является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

В судебном заседании из искового заявления, представленных письменных доказательств, судом установлено, что истцы ранее не использовали право на приватизацию, не имеют в собственности жилые помещения, переданные на основании договора передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации.

При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку предоставленное жилое помещение относится к жилищному фонду, подлежащему приватизации, истцы ранее не участвовали в приватизации занимаемых жилых помещений, не имеют на праве собственности жилых помещений, переданных в порядке приватизации, фио, фио, зарегистрированные и проживающие в жилом помещении по адресу: адрес, отказались от своего права на участие в приватизации занимаемого жилого помещения, и дали свое согласие на передачу квартиры в долевую собственность в порядке приватизации ФИО1 и фио, в связи с чем имеются все основания для признания за истцами права общей долевой собственности, на 1/2 долю за каждым, на квартиру, расположенную по адресу: адрес.

При этом суд не находит законных оснований для удовлетворения требований о признании отказа в передаче в собственность истцам занимаемой ими квартиры, являющейся государственной собственностью, незаконным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации, Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление Жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации о признании недействительным отказа в приватизации, признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные) право общей долевой собственности, на 1/2 доли за каждым, на квартиру, расположенную по адресу: адрес, с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение суда является основанием для регистрации права общей долевой собственности, по 1/2 доли в праве за каждым, ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные) на квартиру, расположенную по адресу: адрес, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 11 июня 2025 года.

Судья: