Дело № 2-2538/2025
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
(Заочное)
г. Балашиха Московской области 26 марта 2025 г.
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Лебедева Д.И.
при секретаре судебного заседания Исламове Б.У.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Криомаш-БЗКМ» о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда,
Установил:
Истец ФИО1 предъявила к ответчику ООО «Криомаш-БЗКМ» иск, в котором просит суд взыскать в её пользу с ответчика сумму, причитающуюся при увольнении, а именно заработную плату в размере 318235 рублей 14 копеек, компенсацию причиненного морального вреда в размере 20000 рублей.
В обоснование иска указано о том, что она, с 06 марта 2024 года была принята на работу в ООО «Криомаш - Балашихинский завод криогенного машиностроения» на должность бухгалтера по материальным ценностям с окладом 57500 рублей. С 03 июня 2024г. она была переведена на работу в условиях неполной рабочей недели с почасовой оплатой в размере 348,83 руб. за каждый час отработанного времени. Кроме того в соответствии с п. 3.1 трудового договора №02-24 работодателем устанавливались стимулирующие и
компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.). В период работы в ООО «Криомаш-БЗКМ» нареканий в её адрес относительно исполнения должностных обязанностей от работодателя не поступало, взысканий за нарушение трудовой дисциплины за весь период работы не имела. В соответствии с п. 3.2 трудового договора работодатель обязан производить оплату труда в соответствии с действующим законодательством и с Положением об оплате труда работников ООО «Криомаш-БЗКМ» два раза в месяц. В нарушение условий трудового договора выплата заработной платы работодателем постоянно задерживалась, и зарплата выплачивалась не в полном объеме. Она неоднократно обращалась к руководству с вопросом о погашении задолженности по зарплате. Такую ситуацию руководитель объяснял временными финансовыми трудностями компании, а в ответ обещал выплатить все долги и в дальнейшем своевременно платить заработную плату. 12 августа 2024 года она написала заявление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы. 09 декабря 2024 года она была уволена с должности бухгалтера по собственному желанию. В день увольнения ей была выдана трудовая книжка, однако расчет в день увольнения произведен не был.
Определением Балашихинского городского суда Московской области от 20 февраля 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, временный управляющий ООО «Криомаш-БЗКМ» ФИО2 (л.д. 29).
В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержала, просила суд удовлетворить иск в полном объеме по изложенным в заявлении доводам.
Ответчик ООО «Криомаш-БЗКМ» в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте надлежащим образом извещен (л.д. 35), о причинах неявки представителя суду не сообщил.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Временный управляющий ООО «Криомаш-БЗКМ» ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте извещена надлежащим образом (л.д. 36), о причинах своей неявки суду не сообщила.
Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Выслушав мнение истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Из положений ст. 21 ТК РФ следует, что работник имеет право, в числе иного, на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором; своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В соответствии со статьей 22 ТК РФ работодатель обязан, в том числе, соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Как установлено ст. 129 ТК РФ, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
В силу ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Как следует из положений ст. 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов гражданского дела следует, что с 06 марта 2024 года по 09 декабря 2024 года истец работала в ООО «Криомаш-БЗКМ» в должности бухгалтер по материальным ценностям, трудовой договор расторгнут по инициативе работника (л.д. 6-9; 10; 11; 12; 13).
Из представленной истцом в дело справки о задолженности по заработной плате усматривается, что у ответчика перед истцом имеется задолженность по выплате заработной платы за период с 01 апреля 2024 года по 09 декабря 2024 года в размере 318235 рублей 14 копеек (л.д. 15).
Истцом в дело также представлены справка о доходах и суммах налога физического лица (л.д. 17), расчетные листки (л.д. 18-20).
Данные обстоятельства подтверждены надлежащими представленными в дело письменными доказательствами в их совокупности, и сторонами не опровергнуты.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к выводу об обоснованности рассматриваемого в данном гражданском деле иска в следующей части.
Как установлено по данному гражданскому делу, ответчик не выплатил ко дню судебного заседания истцу заработную плату в размере 318235 рублей 14 копеек.
Ответчик не представил суду доказательств, опровергающих доводы истца и представленные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании. Расчет задолженности ответчиком не оспорен и не опровергнут.
С учетом изложенного, суд взыскивает с ответчика в пользу истца невыплаченную заработную плату за период с 01 апреля 2024 года по 09 декабря 2024 года в размере 318235 рублей 14 копеек.
Поскольку по делу установлено, что в отношении работника имели место неправомерные действия работодателя, выразившиеся в выплате истцу материальной помощи в ненадлежащем размере, в нарушении установленного законом срока выплаты причитающейся работнику материальной помощи в надлежащем размере, суд считает требование истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда обоснованным.
Исходя из фактических обстоятельств дела, принимая во внимание степень вины ответчика, а также известные из материалов дела сведения о наступивших для истца последствиях неправомерных действий ответчика, учитывая длительность срока, в течение которого указанные денежные средства не выплачены истцу, суд взыскивает с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, который является разумным.
Иных требований по данному гражданскому делу не заявлено.
Таким образом, по указанным выше основаниям, рассматриваемый в данном гражданском деле иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 233 – 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ООО «Криомаш-БЗКМ» о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Криомаш-БЗКМ» в пользу ФИО1, паспорт <...>, выдан 21 февраля 2008 года, невыплаченную заработную плату в размере 318235 рублей 14 копеек, компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, а всего взыскать 338235 рублей 14 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Д.И. Лебедев
Решение принято судом в окончательной форме 28 марта 2025 г.
Судья Д.И. Лебедев