УИД 22RS0023-01-2023-000118-28
Дело № 2-153/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 июля 2023 года с. Калманка
Калманский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Жигулина Е.Н.
при секретаре Монисовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Алтайскому краю клиентская служба ОСФР по Алтайскому краю, Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю о признании решения незаконным, возложении обязанности включить периоды работы в специальный страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ОСФР по Алтайскому краю клиентская служба ОСФР по Алтайскому краю, ОСФР по Алтайскому краю о признании решения незаконным, возложении обязанности включить периоды работы в специальный страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, назначении пенсии.
В обоснование заявленных требований указал, что 04.05.2022 обратился в орган пенсионного обеспечения с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с тяжелыми условиями труда.
Решением ГУ – ОПФ РФ по Алтайскому краю от 10.08.2022 истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием требуемого специального и страхового стажа.
Ответчиком в специальный стаж по Списку № 2 не включены периоды его работы с 16.10.1987 по 10.03.1988 на Барнаульской спичечной фабрике в должности газоэлектросварщика, так как не подтвержден вид сварочных работ; период работы с 12.05.1989 по 11.08.1989 на Барнаульском механическом заводе в должности слесаря-сварщика, так как должность не соответствует Спискам льготных профессий; с 23.10.1990 по 26.03.1991 в должности электросварщика в Барнаульском АТП-3, так как не подтвержден вид сварочных работ; с 29.03.1993 по 22.06.1993 в должности электросварщика в Барнаульском вагоноремонтном заводе, так как не подтвержден вид сварочных работ; с 13.07.1993 по 21.02.1994 в должности электросварщика на Барнаульском машиностроительном заводе, так как не подтвержден вид сварочных работ; с 01.03.1993 по 02.10.1995 в должности газосварщика в МУП «ПЖЭТ Центрального района», так как не подтвержден вид сварочных работ; с 25.10.1995 по 01.02.1996 газоэлектросварщиком в в/ч 23255, так как не подтвержден вид сварочных работ; с 12.02.1996 по 25.09.1996 газоэлектросварщиком в ЖЭУ-3 Центрального района г. Баринаула, так как наименование должности не предусмотрено Списками; с 22.01.1997 по 20.04.1998 газоэлектросварщиком в АР «Алтайский приборостроительный завод «Ротор», так как не подтвержден вил сварочных работ; с 15.11.2001 по 29.01.2002 электросварщиком в ФГУП Барнаульский ВРЗ, так как не сведения не подтверждены индивидуальным лицевым счетом; с 01.10.2007 по 13.07.2009 электрогазосварщиком в ООО «Марис», так как в индивидуальном лицевом счете данный период отражен общими условиями; с 03.06.2010 по 13.04.2012 газоэлектросварщиком в ООО «Акмонт», так как сведения в индивидуальном лицевом счете отражены на общих основаниях.
Также в специальный страховой стаж не включены период отпуска без сохранения заработной платы с 01.11.2006 по 20.11.2006, с 29.01.2014 по 31.01.2014, с 03.02.2014 по 07.02.2014, с 10.02.2014 по 13.02.2014.
Период с 14.06.2007 по 15.06.2007, 20.12.2013 в ИЛС подтверждаются общими условиями труда.
Период обучения в СПТУ-12 с 01.09.1984 по 23.05.1985, так как в списках обучающихся не значится.
Полагает указанное решение незаконным, поскольку условия труда и специфика выполняемой им работы подтверждаются трудовой книжкой, приказами о приеме на работу и увольнении, сведениями личной карточки, архивными справками. При включении указанных периодов работы в страховой стаж, истец имеет право на досрочное назначение страховой пенсии.
При изложенных обстоятельствах истец просит признать решение ГУ – ОПФР по Алтайскому краю от 10.08.2022 в части отказа истцу в назначении досрочной страховой пенсии незаконным, обязать ОСФР по Алтайскому краю включить в специальный стаж истца указанные периоды работы за исключением периодов с 01.11.2006 по 20.11.2006, с 29.01.2014 по 31.01.2014, с 03.02.2014 по 07.02.2014, с 10.02.2014 по 13.02.2014, с 14.06.2007 по 15.06.2007, 20.12.2013; возложить на ОСФР по Алтайскому краю назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения с заявлением о ее назначении, то есть с 04.05.2022.
В судебное заседание истец не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Ранее в судебном заседании истец исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске. Пояснил, что на протяжении всех спорных периодов работал кочегаром котельной на угле, постоянно был занят на удалении золы. График работы был сутки через двое или сутки через трое. Работал кочегаром в отопительный сезон, в остальное время выполнял функции слесаря.
Ответчик своего представителя в судебное заседание не направил, извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. В письменных возражениях, представленным в суд, ответчик по требованиям истца возражал, указав, что особые условия труда истца документально не подтверждены, наименование занимаемых должностей по отдельным периодам не предусмотрены Списками должностей, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии. Клиентская служба в Калманском районе не является юридическим лицом, в связи с чем не может быть ответчиком по делу.
Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента (с учетом переходных положений в год подачи заявления истцом) 23,4.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч.3 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»).
В случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименований учреждений (организаций), предусмотренных пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда (ч. 6 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Пунктом «б» ч. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.06.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:
б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
В разделе XXXII Списка № 2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 предусмотрены профессии газосварщики, электросварщики.
Как следует из материалов дела, истец в период с 16.10.1987 по 10.03.1988 на Барнаульской спичечной фабрике в должности газоэлектросварщика. Указанные обстоятельства подтверждаются записью в трудовой книжке.
Из содержания архивной справки от 09.01.2023 № С-2450 следует, что на основании приказа от 20.10.1987 № 49-к, ФИО1 принят на работу газоэлектросварщиком третьего разряда в паросиловое хозяйство на Барнаульскую спичечную фабрику с 16.10.1987. С 17.10.1987 направлен на курсы повышения квалификации в учебный комбинат Крайкомхоза с отрывом от производства. С 10.03.1988 уволен с работы по собственному желанию (приказ от 01.04.1988 № 17-к).
В документах по личному составу за 1987, 1988 годы сведения об административных, учебных отпусках, отпусках без содержания, прохождении производственной практики, видах сварочных работ, прогулах, совмещении ФИО1, о работе организации в режиме неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, с простоями, отсутствуют. Журналы, табели учета рабочего времени на хранение в КГКУ ГААК не поступали. В 1987, 1988 годах предприятие наименовалось Барнаульская спичечная фабрика.
Учитывая, что в спорный период времени истец работал в должности газоэлектросварщика, предусмотренной Списками № 2 от 1956 года, данный период необоснованно не включен в его специальный стаж работы.
При этом судом учитывается, что действовавшее в спорный период законодательством не предусматривалось уточнение вида сварки и подтверждения полной занятости для включения периодов работы в специальный стаж, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии.
В силу ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающихся в этих учреждениях, работодатель представляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Согласно статье 187 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.
Исходя из приведенных норм, периоды нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, за которую работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем они подлежат включению в специальный стаж для назначения пенсии по старости.
Таким образом, период нахождения на курсах повышения квалификации приравнивается к работе, во время исполнения которой работник направлялся на указанные курсы, следовательно, исчисление стажа в данный период времени следует производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность.
Также, из содержания копии трудовой книжки истца следует, что он работал с 22.10.1990 по 26.03.1991 электросварщиком в Барнаульском грузовом АТП № 3.
Согласно копии приказа № 465к от 22.10.1990, ФИО1 принят на работу с 22.10.1990 электросварщиком 3 разряда с двух месячным испытательным сроком. Оплата согласно положения ч.т.с. 0,65 коп. Доплата 8 % за вредность.
Приказом Барнаульского грузового АТП № 3 № 140к от 27.03.1991 ФИО1 электрогазосварщик, уволен 26.03.1991 по собственному желанию.
Также представлена справка и ведомости о начислении заработной платы, которыми подтверждается начисление ФИО1 заработной платы за указанный период работы. Обстоятельства работы истца в указанный период в Барнаульском грузовом АТП № 3 также подтверждаются копией карточки формы Т-2.
Учитывая, что в период с 22.10.1990 по 26.03.1991 ФИО1 работал в Барнаульском грузовом АТП № 3 в должности электросварщика, которая предусмотрена Списком № 2 1956 года, и вид сварочных работ не являлся обязательным для включения данных периодов в специальный страховой стаж, то у органа пенсионного обеспечения не имелось оснований для отказа во включении в специальный стаж истца данного периода работы. В связи с чем данный период работы также подлежит включению в его специальный стаж.
Вместе с тем, суд полагает обоснованным отказ во включении в специальный стаж истца иных периодов работы, требования, о включении которых в специальный стаж заявлены в настоящем иске.
Так, согласно записи в трудовой книжке истца, он 12.05.1989 принят на работу в Барнаульский механический завод в столярно-механический участок слесарем-сварщиком 2 разряда. Уволен 11.08.1989 по собственному желанию.
Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, не содержит наименования должности, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии – «слесарь-сварщик».
Из ответа КГКУ ГААК от 09.01.2023 следует, что в документах архивного фонда ФГУП «Производственное объединение «Алмаз» (в 1989 году предприятие именовалось Барнаульский механический завод), в приказах директора по личному составу за 1989 год, сведения о приеме и увольнении ФИО1 отсутствуют, в личных карточках (ф. Т-2) уволенных работников за 1989 год личная карточка ФИО1 отсутствует, в ведомостях по начислению заработной платы работникам завода за 1989 год ФИО1 не значится, поэтому подтвердить стаж работы ФИО1 не представляется возможным. В составе документов указанного архивного фонда за 1989 год должностные инструкции, коллективные трудовые договоры, список профессий (перечень профессий), подтверждающих занятость, специфику работы на предприятии, карты аттестации рабочего места по условиям труда, документы, подтверждающие условия труда, технологический процесс, отсутствуют.
Таким образом, оснований для включения данного периода в специальный стаж истца не имеется.
Согласно разделу XXXIII "Общие профессии" Списка N 2 от 26 января 1991 г. право на льготное пенсионное обеспечение имеют газосварщики (позиция 23200000-11620); электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не менее 3 класса опасности (позиция 23200000-19756); электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000-19905); электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906).
Таким образом, законодатель связывает право на назначение страховой пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой деятельностью, а с деятельностью на должностях и в учреждениях, Списки которых утверждены в установленном порядке Правительством Российской Федерации в зависимости от специфики и характера труда, функциональных обязанностей, степени неблагоприятного воздействия различного рода факторов.
Согласно информационному письму Министерства труда и социального развития Российской Федерации N 3073-17, Пенсионного фонда Российской Федерации от 2 августа 2000 г. N 06-27/7017 "О праве на льготное пенсионное обеспечение электросварщиков" правом на пенсию в связи с особыми условиями труда по разделу XXXIII Списка N 2 пользуются электросварщики, которые в соответствии с ЕТКС (выпуск 2) выполняют работы по дуговой и газовой сварке (резке) металлов и металлических изделий. "Электрогазосварщик" и "газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 раздела XXXIII как электрогазосварщики, то есть при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
При этом в соответствии с абз. 1 п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с разъяснениями Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденными Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных списками, в течение полного рабочего дня. При этом под полным рабочим днем понималось выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
На основании п. 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н подтверждению подлежат периоды работ с тяжелыми условиями труда.
Согласно п. 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н, периоды работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Пунктом 4 названного Порядка определено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Из приведенных нормативных положений в их взаимосвязи следует, что для подтверждения периода работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, учитываемого для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", лицу, обращающемуся за назначением страховой пенсии по старости, при отсутствии в трудовой книжке данных, подтверждающих конкретный период работы и ее льготный характер, необходимо представить соответствующие документы - справку работодателя и (или) иные документы, содержащие такие сведения, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица периоды работы подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно трудовой книжке истца, он в период с 29.03.1993 по 22.06.1993 работал электросварщиком на Барнаульском вагоноремонтном заводе.
Приказом № 134 от 26.03.1993 ФИО1 принят на работу на ВРЗ в должности электросварщика 3 разряда. Приказом № 472 от 30.06.1993 ФИО1 уволен с занимаемой должности с 22.06.1993 по собственному желанию.
В материалах дела также имеются сведения о начислении ФИО1 заработной платы за указанный период. Из содержания архивной справки от 19.10.2022 № С-4951 следует, что в карточках-справках по начислению заработной платы ФИО1 за 1993 год имеются сведения о начислении заработной платы за период с марта по июнь. При этом отражены коды видов оплаты труда, в том числе 01 – оплата по основным сдельным расценкам при сдельно-премиальной системе оплаты труда. При этом сведения о количестве отработанных часов, не указаны.
Таким образом, по данному периоду не представлены первичные документы в подтверждение постоянной занятости истца в течение полного рабочего дня на выполнении работ, предусмотренных Списком N от 26 января 1991 г.
Приказом о приеме на работу № 506 от 12.11.2001 ФИО1 принят на работу в БВРЗ с 12.11.2001 в должности электросварщика 3 разряда. При этом в приказе указано на то, что к самостоятельной работе приступить после сдачи экзамена. Стажировка 3 смены.
Согласно приказа № 55 от 29.01.2002 трудовые отношения с ФИО1 прекращены за прогулы. За указанный период истцу производилось начисление заработной платы, что следует из копий платежных документов.
В сведениях из индивидуального лицевого счета отсутствует информация об особых условиях оплаты труда.
Сведения о виде сварки за данные периоды отсутствуют.
Таким образом, поскольку не подтвержден вид сварки за данные периоды работы в ВРЗ и БВРЗ, то данные периоды правомерно не включены органом пенсионного обеспечения в специальный стаж истца.
Кроме того, индивидуальный лицевой счет истца не содержит сведений о периоде работы с 15.11.2001 по 29.01.2002.
Из трудовой книжки истца следует, что он в период с 13.07.1993 по 21.02.1994 работал в Барнаульском машиностроительном заводе в должности электросварщика 3 разряда.
Согласно ответа архивного отдела г. Барнаула от 16.02.2023 № С-409 документы по личному составу Барнаульского машиностроительного завода в архивный отдел администрации г. Барнаула не передавались.
В сведениях индивидуального лицевого счета указанный период работы истца отражен как общие условия труда.
Какие-либо уточняющие справки, подтверждающие характер работы истца в данный период, отсутствуют. Вид сварки и сварочных работ истца за данный период надлежащими доказательствами не подтвержден, в связи с чем оснований для включения указанного периода в специальный стаж истца не имеется.
Не имеется оснований для включения в специальный стаж истца периода его работы в должности газоэлектросварщика в МУП «ПЖЭТ Центрального района» с 01.03.1994 по 02.10.1995.
Так, из содержания трудовой книжки истца следует, что 01.03.1994 он принят газосварщиком в указанную организацию.
Согласно архивной справке от 11.10.2022 № Т-4750, ФИО1 принят с 01.03.1994 в МУП «ЖЭК № 3» Центрального района» на должность газоэлектросварщика. Приказом № 135 от 04.10.1995 ФИО1 – газосварщик, уволен с 02.10.1995 по собственному желанию.
Вместе с тем, сведения о виде сварочных работ отсутствуют, что лишает истца права на включение указанного периода работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.
В индивидуальном лицевом счете данный период истца также не содержит сведений об особом характере труда.
Таким образом, данный период правомерно не включен в специальный стаж истца.
Согласно сведений из трудовой книжки истца, последний с 25.10.1995 по 01.02.1996 работал газоэлектросварщиком в в/ч 23255.
Согласно ответа филиала центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, ФИО1 действительно в указанный период времени работал в в/ч 23255 газоэлектросварщиком. В приказах командира войсковой части по строевой части за октябрь 1995 – февраль 1996 годов сведений о закреплении сварочного оборудования за работниками, об отвлечениях от основной работы, о режиме работы, о постоянной занятости, а также других сведений в отношении ФИО1 не имеется. Штатные расписания, должностные инструкции, тарификационные списки, табеля учета рабочего времени, карточки лицевых счетов на выплату заработной платы по гражданскому персоналу, расчетные листки, документы о виде сварочных работ, карты аттестации рабочих мест, реестры должностей с тяжелыми условиями труда войсковой части 23255 на хранение в ЦА МО РФ не поступали.
Таким образом, вид сварочных работ за данный период не подтвержден. Не содержат сведения о тяжелых условиях работы труда за данный период и сведения индивидуального лицевого счета, в связи с чем суд полагает, что отсутствуют основания для включения данного периода работы в специальный стаж истца.
Отсутствуют основания для включения в специальный стаж истца периода его работы с 12.02.1996 по 25.09.1996 в должности газоэлектросварщика в ЖЭУ-3 Центрального района г. Барнаула.
Действительно, из трудовой книжки истца следует, что 12.02.1996 он принят на работу в ЖЭУ-3 Центрального района газоэлектросварщиком.
Вместе с тем, согласно приказа № 15-к от 08.02.1996 ФИО1 принят на работу в ЖЭУ № 3 Центрального района слесарем-сантехником с 12.02.1996. Уволен с занимаемой должности с 25.09.1996, что следует из приказа № 79-к от 27.09.1996.
Обстоятельства того, что истец в данный период времени работал именно слесарем-сантехником также подтверждаются ведомостями о начислении заработной платы и карточкой формы Т-2.
Вместе с тем, должность слесарь-сантехник не входит в Список № 2 1991 года, следовательно, данный период также не подлежит включению в специальный стаж истца.
Поскольку отсутствуют сведения о виде сварочных работ, не подлежит зачету в специальный стаж истца период его работы с 22.01.1997 по 20.04.1998 в должности газоэлектросварщика в АР «Алтайский приборостроительный завод «Ротор».
Оснований для включения в специальный стаж истца периодов его работы с 01.10.2007 по 13.07.2009 в должности электрогазосварщика в ООО «Марис» и с 03.06.2010 по 13.04.2012 в должности газоэлектросварщика в ООО «Акмонт» также не имеется, поскольку не подтвержден вид сварки.
При этом сведения о работе в ООО «Марис» в индивидуальном лицевом счете отражены на общих основаниях. Сведения о работе истца в ООО «Акмонт» в индивидуальном лицевом счете отсутствуют.
Направленные судом запросы о предоставлении сведений о характере работы истца в данные периоды, а также о предоставлении сведений о характере работы в орган пенсионного обеспечения, положительного результата не принесли.
Также суд полагает, что в специальный стаж истца правомерно не включен период его обучения в СПТУ-12 с 01.09.1984 по 23.05.1985.
В соответствии с подпунктом "з" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации. Указанный период, приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Таким образом, период обучения может быть зачтен в специальный стаж работы только при соблюдении вышеприведенных условий.
Вместе с тем, как следует из трудовой книжки истца и не отрицалось им в судебном заседании, он после окончания СПТУ-12 был призван для прохождения службы по призыву в ряды Советской Армии. То есть, за периодом обучения не следовала работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии.
Кроме того, согласно архивной справке, ФИО1 зачислен с 01.09.1984 в группу № 5 по профессии «Эл. Сварщик» приказ директора ВСПТУ № 6 г. Барнаула.
18.07.1985 отчислен как сдавший выпускные квалификационные экзамены.
В протоколах заседания выпускных квалификационных экзаменационных комиссий за 1985 год протокол «О присвоении квалификации» группы № 5 по профессии «Электросварщик» отсутствует. В журнале учета выдачи дипломов, аттестатов об окончании училища за 1983-1996 годы ФИО1 не значится.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что документ об окончании данного образовательного учреждения он не получал, так как был призван в ряды Советской Армии для прохождения службы. Не помнит, закончил обучение в данном образовательном учреждении или нет.
Учитывая, что доказательств прохождения полного курса обучения в данном образовательном учреждении не представлено, сведения о получении документа об образовании отсутствуют, после обучения непосредственно не следовала работа, наделяющая правом на досрочное назначение страховой пенсии, суд не находит оснований для включения данного периода в специальный стаж истца.
При таких обстоятельствах, решение Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю (г. Бийск) от 10.08.2022 № 253636/22 в части отказа ФИО1 во включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периодов работы с 16.10.1987 по 10.03.1998 в должности газоэлектросварщика в Барнаульской спичечной фабрике, а также с 23.10.1990 по 26.03.1991 в должности электросварщика в Барнаульском грузовом АТП № 3 не является законным.
Исковые требования о включении в специальный стаж истца, дающий ему право на досрочное назначение страховой пенсии, вышеуказанных периодов подлежат удовлетворению.
В связи с тем, что с учетом включенных в специальный стаж истца периодов работы право на досрочное назначение страховой пенсии у него не возникло, оснований для возложения на ОСФР по Алтайскому краю обязанности назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию не имеется.
Поскольку клиентская служба в Калманском районе не является юридическим лицом, она не может являться ответчиком по делу, требования к ней не подлежат удовлетворению.
При изложенных обстоятельствах, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
На основании положений ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ОСФР по Алтайскому краю в пользу истца подлежат взысканию понесенные им расходы по оплате государственной пошлины.
Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю (г. Бийск) от 10.08.2022 № незаконным в части.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю включить в специальный страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> (паспорт .......), периоды работы:
с 16.10.1987 по 10.03.1988 в Барнаульской спичечной фабрике в должности газоэлектросварщика;
с 23.10.1990 по 26.03.1991 в Барнаульском грузовом АТП № 3 в должности электросварщика.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Калманский районный суд Алтайского края в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Е.Н. Жигулин