Дело №5-346/2025
УИД 22RS0065-01-2025-002779-36
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Барнаул 26 марта 2025 г.
Судья Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края Купальцева Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, форма 1 П серия 0325 ***, выдан ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 230-004, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, работающего монтажником ООО «<данные изъяты>», холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, инвалидности не имеющего, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ. в 06 часов 20 минут ФИО1 находился в общественном месте, в помещении бара «<данные изъяты>» по <адрес> края, где вел себя агрессивно, громко кричал, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания и просьбы прекратить свои противоправные действия не реагировал. После в 06 часов 43 минут на требования сотрудников «Росгвардии» прекратить противоправные действия, ФИО1 не повинуясь данному законному требованию, не отреагировал и продолжил свои хулиганские действия в присутствии сотрудников «Росгвардии», а именно, продолжил кричать, вести себя агрессивно, оказал сопротивление, выражается грубой нецензурной бранью, т.е. нарушал общественный порядок выражая явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителю власти, т.е. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, которая подтверждается протоколом об административном правонарушении, заявлением ФИО8 и его объяснениями, объяснениями ФИО3, предупрежденных об ответственности по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рапортами сотрудников полиции ФИО2, ФИО4 сигнальным листом, протоколом о доставлении, протоколом об административном задержании, а также пояснениями ФИО1 данными при рассмотрении дела, не доверять которым у суда не имеется оснований.
Оценив имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 квалифицированы по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
При назначении наказания суд, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающее обстоятельства, полагает, что целям административной ответственности будет способствовать назначение наказания в виде административного штрафа в пределе, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, с зачислением штрафа на счет со следующими реквизитами: получатель <данные изъяты>.
Наименование платежа: административный штраф.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф следует внести или перевести в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, предупредить об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный срок.
Квитанцию об уплате штрафа представить в Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края (<...>, каб. 106)
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Е.В. Купальцева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>