УИД № № Дело № 5-103/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 августа 2022 года г. Бирюч
Судья Красногвардейского районного суда Белгородской области Максимова С.А.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 ранее привлекавшегося к административной ответственности 26 марта 2022 г., 9 августа 2022 г., 10 августа 2022 г. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, 16 мая 2022 г. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, 16 июня 2022 г. по ст. 5.35 КоАП РФ,
установил:
г. в 19 часов 00 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома №№ на улице , в присутствии прохожих граждан выражался грубой нецензурной бранью в адрес супруги Н.В., на неоднократные замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, чем грубо нарушил общественный порядок, проявив явное неуважение к обществу.
В отношении ФИО1 должностным лицом ОМВД России по Красногвардейскому району составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, признал. Пояснил, что действительно, г. поссорившись с супругой, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Свое поведение объяснил нахождением в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими материалами дела:
протоколом об административном правонарушении от 10 августа 2022 г. (л.д.10). ФИО1 был ознакомлен и согласен с составленным в отношении него протоколом об административном правонарушении и замечаний по его содержанию не имел;
рапортом сотрудника ОМВД России по Красногвардейскому району ФИО2 (л.д.1);
объяснениями Н.В. из которых видно, что . в 19 часов 00 минут супруг ФИО1 находясь около дома выражался в ее адрес нецензурной бранью. На неоднократные замечания не реагировал, в связи с чем она вызвала сотрудников полиции;
объяснениями А.Н. согласно которым ФИО1 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около выражался грубой нецензурной бранью в адрес супруги и прохожих.
пояснениями полицейского ОППСП ОМВД России по Красногвардейскому району ФИО2, данными в судебном заседании, который подтвердил обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения.
Согласно акту №№ от 10 августа 2022 г. у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения.
Протоколом доставления лица, совершившего административное правонарушение, протоколом административного задержания подтверждается, что г. в 21 час 10 минут ФИО1 был доставлен в ОМВД России по Красногвардейскому району для составления протокола об административном правонарушении и задержан в порядке ст.ст.27.2.-27.3 КоАП РФ (л.д.5,11).
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, полностью доказана.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Вина ФИО1 выразилась в том, что он нарушил общественный порядок, который выразился в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении ФИО1 наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, который по месту жительства характеризуется отрицательно, его материальное положение, возраст, состояние здоровья, степень вины, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей.
В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения и совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
Суд считает, что ФИО1 с учетом характера деяния, данных о личности, заслуживает наказания в виде административного ареста сроком на 6 суток и применение такого срока наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста сроком на 6 суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 21 часа г., т.е. с момента его доставления в ОМВД России по Красногвардейскому району.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Белгородский областной суд, в течение 10 суток, через районный суд.
Председательствующий судья Максимова С.А.
Постановление13.08.2022