УИН: 46RS0031-01-2023-001389-41

Дело № 5-231/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 мая 2023 г. г. Курск

Судья Промышленного районного суда г. Курска Шабунина А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.05.2023 примерно в 16 час. ФИО1 находился в общественном месте во дворе <адрес>, имея видимые признаки состояния алкогольного опьянения (шаткая походка, невнятная речь, резкий запах спиртного изо рта, агрессивное поведение, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. На предложение сотрудника полиции пройти в слежебный автомобильдля дальнейшего следования в ОБУЗ «ОНБ» для осуществления медицинского освидетельствования с целью установления степени алкогольного опьянения ФИО1 ответил категорическим отказом, начал размахивать руками, хвататься за форменную одежду, отталкивать и пытаться убежать. ФИО1 было предоставлено время для выполнения требований сотрудника полиции о прекращении противоправных действий, но он на данное требование не отреагировал, продолжил свои противоправные действия. После чего к ФИО1 была применена физическая сила, загиб руки за спину. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением ФИО2, рапортами сотрудников полиции, справкой ИБД, протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 задержан в <данные изъяты>

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Из смысла ч. 3 ст. 30 и ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" следует, что требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами.

Действия ФИО3 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При определении ФИО1 наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение.

К числу обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья относит раскаяние в содеянном, признании вины.

К числу обстоятельств, отягчающих административную ответственность суд относить повторность.

Судья приходит к выводу о назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок исчислять с момента задержания с <данные изъяты>

Определить местом отбытия наказания специальный приемник ЦИАЗ УМВД России по г. Курску.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Н. Шабунина