Дело № 537/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 сентября 2023 года г. Духовщина

Судья Духовщинского районного суда Смоленской области Зайцев В.В.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении ФИО1 ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Духовщинский районный суд Смоленской области поступил протокол об административном правонарушении №, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 ФИО4, в связи с совершением административного правонарушения, квалифицируемого по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

При подготовке дела к рассмотрению установлено, что данный административный материал подлежит возвращению в МО МВД России <данные изъяты> на основании следующего.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ).

Как следует из протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, находясь в общественном месте вблизи дома по адресу: <адрес>, ФИО1 ФИО5 кричал, приставал к прохожим, ругался нецензурными словами, выражал явное неуважение в обществу.

Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указывается, в том числе, событие административного правонарушения.

Объектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, являются общественные отношения в области общественного порядка. Основным признаком этого правонарушения является нарушение общественного порядка.

Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Вместе с тем, в протоколе об административном правонарушении, составленном в отношении ФИО1 ФИО6, указано, что он, находясь в общественном месте вблизи дома по адресу: <адрес>, выражался нецензурными словами. Однако в нем не указано, допускал ли он своими действиями нарушение общественного порядка, не указано по отношению к кому имело место приставание, которое по своей сути должно соответствовать критерию оскорбительности.

Более того, как протокол об административном нарушении, так и все материалы дела, в частности, объяснения ФИО1 ФИО7 свидетельствуют о семейном конфликте личной направленности с участием отца последнего, который изначально возник между ними в их доме.

Таким образом, описание события административного правонарушения и его объективной стороны, указанное должностным лицом в протоколе, не отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ и является его существенным недостатком.

Несоблюдение требований, предъявляемых к содержанию протокола об административном правонарушении, ненадлежащее описание события административного правонарушения может повлечь нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, лишить его возможности объективно возражать и представлять соответствующие доказательства по существу вмененного правонарушения.

Согласно п. 4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судом выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнима при рассмотрении дела.

Руководствуясь ст.ст. 28.2, 29.4 КоАП РФ, судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в отношении ФИО1 ФИО8, возвратить в МО МВД России <данные изъяты>.

Определение может быть обжаловано в течение 10 дней в Смоленский областной суд через Духовщинский районный суд Смоленской области.

Судья: В.В. Зайцев