Дело № 2-238/2022
Строка стат. отчёта 2.113
УИД 32RS0019-01-2022-000406-80
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
23 ноября 2022 г. г. Мглин
Мглинский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Зайцева А.Я.,
при секретаре Протченко М.П.,
с участием истца ФИО1,
представителя третьего лица МО МВД России «Унечский» ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учёта,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с данным иском по следующим основаниям.
Она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
В доме зарегистрирован её сын ФИО3, который обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг не выполняет, устраивает в доме беспорядок, повреждает целостность дома, злоупотребляет спиртными напитками, скандалит, угрожает ей расправой, ворует деньги. Фактически в данном доме он не проживает, о своем местонахождении не сообщает, добровольно освободить жилое помещение отказывается.
Ссылаясь на положения ст. 31, 35 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), ст. 687 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), просит признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, выселить его и снять с регистрационного учёта по данному адресу.
В судебном заседании ФИО1 поддержала исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что сын проживает в доме периодически, выносит из дома не принадлежащее ему имущество, продукты, угрожает поджечь дом, если она будет препятствовать ему.
Ответчик ФИО3, извещённый о месте и времени рассмотрения дела смс-уведомлением, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела без его участия не просил.
Представитель МО МВД России «Унечский» ФИО2 не возражал против удовлетворения иска.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
Заслушав ФИО1, ФИО2, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником жилого дома площадью 103,9 кв.м. по адресу: <адрес>.
Как видно из домовой книги, кроме ФИО1 и других лиц, с ДД.ММ.ГГГГ в доме зарегистрирован сын ФИО1 ФИО3 (запись акта о рождении Отдела ЗАГС администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ).
Из объяснения ФИО1 следует, что семейные отношения между ней и ФИО3 прекращены, о чём свидетельствуют отсутствие взаимной заботы и уважения между ними, ведения общего хозяйства, постоянные конфликты,
Доводы ФИО1 подтверждаются постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, (без даты) июля 2020 г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что в 2020 – 2022 гг. между ФИО1 и ФИО3 происходят постоянные конфликты, в том числе связанные с тем, что ФИО3 без разрешения ФИО1 распоряжается её имуществом и повреждает его, похищает деньги, угрожает убийством.
Объяснения ФИО1 и исследованных документов достаточно для вывода о прекращении семейных отношений ФИО1 и ФИО3, то есть ФИО3 является бывшим членом семьи ФИО1, как собственника жилого помещения, и утратил право пользования данным жилым помещением.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
С учётом обстоятельств настоящего дела доказывание прекращения семейных отношений истца и ответчика, утраты права пользования ФИО3 жилым помещением возложено на истца.
Истцом представлены доказательства в подтверждение фактов, подлежащих доказыванию ею, и ответчик их не опроверг.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО3 по собственному волеизъявлению, добровольно прекратил семейные отношения с собственником дома и, соответственно, ввиду отсутствия иных оснований для проживания в доме, утратил право пользования домом.
Учитывая изложенное, имеются достаточные основания для удовлетворения требований о признании ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением и выселения.
При этом суд учитывает, что ФИО3 не просил сохранить за ним право пользования жилым домом, доказательств отсутствия у него другого жилья не предоставил, поэтому не имеется оснований для сохранения за ним права пользования жилым помещением на определённый срок в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
В соответствии с подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, в случае вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением органами регистрационного учета производится снятие его с регистрационного учета по месту жительства.
В связи с утратой права пользования жилым помещением ФИО3 подлежит снятию с регистрационного учёта в спорном жилом помещении.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Учитывая, что иск удовлетворён, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб., которые подтверждаются чеком-ордером от ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым, выселении, снятии с регистрационного учёта - удовлетворить.
Признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Выселить ФИО3 из жилого помещения по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Мглинский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий А.Я.Зайцев
В окончательной форме решение принято 25 ноября 2022 г.