Дело №2а-2010/2025

47RS0004-01-2024-006945-24

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

29 апреля 2025 года г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Яковлевой Е.С.,

при помощнике ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к Администрации МО Сертоловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области о признании недействительным протокола заседания, обязании произвести действия,

УСТАНОВИЛ:

Уточнив административные исковые требования в порядке ст. 46 КАС РФ, ФИО2 обратился в суд с административным иском к администрации МО Сертоловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области, в обоснование требований указав, что ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером 47:08:0159008:344, площадью 600+/-9 кв.м, расположенного по адресу: Ленинградская область, <адрес>, жилой район Модуль, <адрес> земельный участок относится к землям населенных пунктов, его разрешенное целевое использование для индивидуального жилищного строительства, расположен в градостроительной зоне ТЖ-1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами). С восточной и северной стороны принадлежащий административному истцу участок граничит с земельными участками 47:08:0159008:345, 47:08:0159008:17, принадлежащим на праве частной собственности иным лицам. С южной и юго-западной стороны земельный участок имеет границы с землями, находящимися в муниципальной собственности МО Сертоловское городское поселение кадастровый квартал 47:08:0159008, относящимися также к землям населенных пунктов, имеющими разрешенное целевое использование для индивидуального жилищного строительства и расположенными в градостроительной зоне ТЖ-1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами). Указанные земли представляют собой заболоченный участок земли, на котором отсутствуют сформированные земельные участки, а также здания, строения или сооружения.

02.04.2024 г. ФИО2 обратился с письменным заявлением в администрацию муниципальное образование Сертоловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области с просьбой выдать административному истцу разрешение на размещение объекта «подъездной дороги и разворотной площадки площадью 215 кв.м в целях обеспечения подъезда к земельному участку с кадастровым номером 47:08:0159008:344 на срок 49 лет. Вместе с указанным заявлением ФИО2 представил все необходимые документы, включая схему границ предполагаемых под размещение объекта земель или земельного участка на кадастровом плане территории. Однако, протоколом заседания земельной комиссии административного ответчика от 15.04.2024 г. ФИО2 было отказано в разрешении о размещении объекта. Согласно указанному протоколу основаниями для отказа явились подп. ж и з п.9. Порядка, утвержденного Постановлением Правительства Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно: размещение объекта не соответствует утвержденным документам территориального планирования, правилам землепользования и застройки, документации по планировке территории или землеустроительной документации; планируемое размещение объекта не соответствует требованиям технических регламентов, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим, экологическим и(или) иным установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации правилам, нормативам, в том числе правилам благоустройства и(или) нормативам градостроительного проектирования. С указанным отказом, изложенным в протоколе заседания земельной комиссии ФИО2 не согласен, в связи с чем, уточнив административные исковые требования просит суд:

- признать недействительным решение межведомственной земельной комиссии Администрации муниципальное образование Сертоловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области, изложенное в п.13 протокола № от 11.04.2024 г.;

- обязать администрацию муниципальное образование Сертоловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области принять решение о разрешении размещения объекта -подъездной дороги и разворотной площадки площадью 215 кв.м в целях обеспечения подъезда к моему земельному участку с кадастровым номером 47:08:0159008:344 на срок 49 лет.

В настоящее судебное заседание административный истец не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд своего представителя, который поддержал административные исковые требования, просил суд их удовлетворить.

Представитель административного ответчика в судебное заседание явился, представил отзыв, в котором просит суд отказать в удовлетворении административных исковых требований.

Заинтересованное лицо, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явилось, о причинах неявки не сообщило, ходатайств об отложении не представило.

Суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц, применительно к положениям ст.ст.1050,226 КАС РФ.

В соответствии с п.1 ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу положений части 9 статьи 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения органа местного самоуправления суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа на принятие оспариваемого решения; порядок и основания для принятия оспариваемого решения; соответствует ли содержание оспариваемого решения нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения.

Исходя из положений части 2 статьи 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа местного самоуправления, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Материалами административного дела установлено, что согласно выписке из ЕГРЮЛ от 13.03.2024 г. ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 47:08:0159008:344, расположенный по адресу: Ленинградская область, <адрес>, жилой микрорайон Модуль, <адрес>.

02.04.2024 г. ФИО2 обратился с заявлением о размещении объекта на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, в котором просил разрешить размещение объекта подъездной дороги и разворотной площадки находящихся на землях находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области, в координатах, представленных в Схеме границ, предполагаемых использование под расширение объекта земель или земельного участка на кадастровом плане территории в целях обеспечения подъезда к земельному участку с кадастровым номером 47:08:0159008:344 на срок 49 (сорок девять) лет (вх.№/2024 от 02.04.2024 г).

К заявлению были приложены: схема границ, предполагаемых к использованию под размещение объекта земель или земельного участка на кадастровом плане территории, выписка из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером 47:08:0159008:344, письмо ЖСК «Модуль», копия паспорта гражданина РФ.

Как следует из выписки из протокола № заседания межведомственной земельной комиссии администрации муниципального образования Сертоловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 11.04.2024 г., было рассмотрено заявление ФИО2 (рег. ре №/2024 от 02.04.2024) о разрешении на размещение объекта подъездная дорога и разворотная площадка для размещения которых не требуется разрешения на строительство в границах кадастрового квартала 47:08:0159008, площадью 215 кв.м, в соответствии со ст. 39.36 ЗК РФ, постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, постановлением Правительства ЛО от ДД.ММ.ГГГГ №, сроком на 49 лет. Решением земельной комиссии единогласно принято решение: отказать. Основание: утвержденного пп. ж), з) п. 9 Порядка, утверждённого Постановлением правительства Ленинградской области с ДД.ММ.ГГГГ №; размещение объекта не соответствует утвержденным документам территориального планирования, правилам землепользования и застройки, документации территории или землеустроительной документации; планируемое размещение объекта не соответствует требованиям технически регламентов, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим экологическим и(или) иным установленным соответствии с законодательством Российской Федерации правилам, нормативам, в том числе правилам благоустройства и (или) нормативам градостроительного проектирования.

Данное решение, оформленное выпиской из протокола, административный истец просит суд признать незаконным по основаниям, изложенным в административном иске.

Как следует из материалов дела, Правилами землепользования и застройки МО Сертолово, утвержденными приказом Комитета градостроительной политики Ленинградской области № от 05.11.2020г., испрашиваемый под размещение объекта земельный участок находится в территориальной жилой зоне с кодовым обозначением ТЖ-1 в зоне застройки индивидуальными жилыми домами. Основной вид разрешенного использования земельных участков в территориальной зоне ТЖ-1 «для индивидуального жилищного строительства».

В соответствии с Проектом формирования лесопарковых ландшафтов с включением коттеджной застройки территории военной академии связи (ЖСК «Модуль»), утв. в 1994г., спорная территория находится на заболоченной местности и по своим характеристикам не предусматривает использование в целях строительства или размещения на ней каких-либо объектов.

Как следует из отчета по результатам гидрологического обследования заболоченного участка в границах территории ЖСК «Модуль», расположенного по адресу: Ленинградская область, <адрес>, жилой массив «Модуль» от 2013 года, участки на западной оконечности озерной котловины в период весеннего половодья регулярно пропускают по своей территории сток с озера. По свидетельству местных жителей, попытки подсыпать заболоченные участки неизменно приводили к подтапливанию окружающей территории. В заключении указано, что при попытке инженерного обустройства заболоченного участка озера б/н в случае разработки (выемки) торфяной залежи неизбежно и кардинально нарушается естественный гидрологический режим озера, вплоть до возможного полного сброса озера. При отсыпке торфяной залежи сторонним грунтом неизбежно подтопление окружающих территорий. Также полностью нарушается гидрологический режим озера б/н. При этом возникнут процессы деградации торфа, что негативно скажется на экологии района. Строительство непосредственно в котловине озера неотвратимо нарушит гидрологический режим озера б/н, что противоречит Водному кодексу РФ.

Земельный участок 47:08:0159008:344 был образован путем раздела земельного участка 47:08:0159008:343, собственником которого являлся ФИО5, на земельные участки с кадастровыми номерами 47:08:0159008:344 и 47:08:0159008:345, а позже оформлен на ФИО2, условия такого раздела в соответствии с п.26 ч.1 ст.26 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» о доступе (проходу или проезду от земельных участков общего пользования) к спорному земельному участку были соблюдены.

Согласно ответу Управления Росреестра по <адрес> от 30.05.2024г. №исх/05749, в межевом плане кадастровым инженером в разделе «сведения об образуемых земельных участках» указано, что образуемые земельные участки, которым присвоены кадастровые номера 47:08:0159008:344 47:08:0159008:345 имеют непосредственный доступ к территории общего пользования, в межевом плане в сведениях об образуемых земельных участках указаны слова «территория общего пользования». Также, кадастровым инженером в разделе «Заключение кадастрового инженера» межевого плана указано дополнительное обоснование выполнения кадастровых работ: «К вновь образованным земельным участкам предоставляется доступ через территорию общего пользования ЖСК «Модуль».

В связи с чем, суд может сделать вывод о том, что довод административного истца о том, что проезд к земельному участку с кадастровым номером 47:08:0159008:344 в настоящий момент отсутствует не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения настоящего административного дела.

Согласно пп.6 ч.1 ст. 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в случае размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч.3 ст. 39.36 ЗК РФ виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 – 2 и 3.1 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1300 утвержден перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, к которым относятся элементы благоустройства территории, в том числе малые архитектурные формы, за исключением некапитальных нестационарных строений и сооружений, рекламных конструкций, применяемых как составные части благоустройства территории (п.4), проезды, в том числе вдольтрассовые, и подъездные дороги, для размещения которых не требуется разрешения на строительство (п.12).

Постановлением Правительства Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ N 301 утвержден Порядка и условий размещения отдельных видов объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута на территории Ленинградской области.

Согласно положениям пп.ж и з п. 9 Порядка установлено, что решение об отказе в размещении объекта принимается в случае, если: размещение объекта не соответствует утвержденным документам территориального планирования, правилам землепользования и застройки, документации по планировке территории или землеустроительной документации; планируемое размещение объекта не соответствует требованиям технических регламентов, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим, экологическим и (или) иным установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации правилам, нормативам, в том числе правилам благоустройства и (или) нормативам градостроительного проектирования.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что основания, указанные в оспариваемом решении, являются обоснованными, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, оспариваемое решение принято администрацией в рамках своих полномочий, в рамках действующего законодательства.

Таким образом, в нарушение положений п.1 ч.9 ст.226 КАС РФ административным истцом не представлено доказательств нарушения его прав, свобод и законных интересов.

Суд считает, что административным истцом не доказано нарушение его прав администрацией Сертоловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области, поскольку в силу прямого указания закона оснований для предоставления испрашиваемого земельного участка не имелось.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180,227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к Администрации МО Сертоловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области о признании недействительным протокола заседания, обязании произвести действия - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд, в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, через суд его постановивший.

Судья:

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.