Дело № 2-1429/2023

УИД 33RS0002-01-2023-000660-16

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Владимир 10 апреля 2023 года

Октябрьский районный суд г. Владимира

в составе председательствующего судьи Ю.Н. Селяниной

при секретаре К.С. Адваховой

с участием помощника прокурора А.С. Деревенцевой,

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире гражданское дело по иску ФИО1 к отделу по вопросам миграции УМВД России по г. Владимиру, ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к отделу по вопросам миграции УМВД России по г. Владимиру, ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указано, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: <...>

В настоящее время в указанной квартире постоянно зарегистрированы:

- ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Ответчик - ФИО2 членом семьи истца не является, в спорной квартире не проживает, его вещей в квартире не имеется, спальное место отсутствует, коммунальные услуги он не оплачивает. ФИО2 по собственному велеизъявлению оформил нотариально заверенное заявление о снятии его с регистрационного учета по данному адресу и доверенность на предоставление его прав по данному вопросу на собственника жилого помещения ФИО1.

ФИО1 просит прекратить право пользования ФИО2 жилым помещением, расположенным по адресу: <...>, снять ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <...>.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом.

Представитель ответчика Отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Владимиру в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом.

Третьи лица ФИО4, ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещались надлежащим образом.

В соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Руководствуясь указанной нормой, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав объяснения истца, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п.1 ст.292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В соответствии с ч.1 ст.17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Положениями ст.30 ЖК РФ предусмотрено право собственника пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением, а также право предоставлять жилое помещение в пользование другим лицам на каком-либо законном основании.

Согласно ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч.1). Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч.2). В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4).

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено, что ФИО1 на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит ### доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...>. Собственником ### долей в указанной квартире является ФИО3 (л.д. 30).

Согласно справке <данные изъяты> в данной квартире зарегистрированы ФИО1, ФИО3, ФИО2

Истец указывает, что ответчик членом семьи истца не является, в спорной квартире не проживает, его вещей в квартире не имеется, спальное место отсутствует, коммунальные услуги он не оплачивает.

ФИО2 оформил нотариальное заявление, в котором указал на свое согласие на снятие с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <...>.

С учетом того, что в ходе судебного заседания установлено, что ответчик права собственности на спорное помещение не имеет, членом семьи истца не является, какого-либо соглашения о пользовании спорным жилым помещением между ними нет, суд считает необходимым удовлетворить требования истца и признать ФИО2 неприобретшим право пользования квартирой, расположенной по адресу: <...>.

В соответствии с подп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713, вступившее в законную силу решение суда о признании лица утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия такого лица с регистрационного учета по месту жительства.

Суд полагает Отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Владимиру ненадлежащим ответчиком, ввиду чего заявленные к нему исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 <данные изъяты>) удовлетворить частично.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <...> (<данные изъяты>) неприобретшим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <...>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <...>.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к отделу по вопросам миграции УМВД России по г. Владимиру – отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья Ю.Н. Селянина

Мотивированное решение изготовлено 17.04.2023

Председательствующий судья Ю.Н. Селянина