Дело № 5-1049/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 октября 2022 года <...>
Судья Ипатовского районного суда Ставропольского края Новикова О.Е.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
*** в 11 час. 40 мин. ФИО1, находился в *** в состоянии алкогольного опьянения, при этом беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии прохожих, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем проявил неуважение к обществу и нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал.
Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, приходит к следующему.
Факт нарушения ФИО1 общественного порядка, выразившегося в явном неуважении к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественном месте, подтверждается протоколом об административном правонарушении, с которым ФИО1 согласился, подписав его. Установленный законом порядок его составления, предусмотренный ст.28.2, 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюден.
Вина ФИО1 также подтверждается рапортом полицейского, письменным объяснением очевидца, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ***, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения *** от ***, протоколом АА *** об административном задержании от 14.210.2022 года.
Таким образом, ФИО1 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении наказания физическому лицу суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание ФИО1 своей вины.
В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, суд учитывает совершение ФИО1 однородного административного правонарушения.
Учитывая характер совершенного ФИО1 правонарушения, наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, суд считает, что ему должно быть назначено административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
Срок административного наказания в виде ареста ФИО1 исчислять с момента задержания, то есть с 13 октября 2022 года с 15 часов 45 минут.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток.
Судья –