РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск-Камчатский 17 марта 2023 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Денщик Е.А., при секретаре Налетовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью управляющей компании «КамчатЖКХ» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени за просрочку их оплаты,

УСТАНОВИЛ:

ООО УК «КамчатЖКХ» предъявило в суде иск к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени за просрочку их оплаты.

В обоснование требований указало на то, что с 9 февраля 2002 года осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>. С 31 июля 2012 года ФИО1 является собственником <адрес> указанном многоквартирном доме, допустила образование задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, от погашения которой в добровольном порядке уклоняется. На основании изложенного, просило взыскать с ответчика задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 51 028 рублей 49 копеек, пеню за просрочку оплаты коммунальных платежей за период со 2 января 2021 года по 1 мая 2022 года в размере 6 953 рублей 17 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1939 рублей.

В судебном заседании представитель ООО УК «КамчатЖКХ» ФИО2 требования поддержала. Указала на то, что в расчет задолженности включена стоимость на общедомовые нужды по оплате коммунальных услуг в виде холодного и горячего водоснабжения, электрической энергии, оплате текущего ремонта и содержания общедомового имущества. Пояснила, что п. 5.2 договора управления многоквартирным домом с учетом приложения № 1 к нему, определена стоимость работ и услуг по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества. Указала, что отчет о проделанных работах размещается в интернет-портале ГИС ЖКХ ежегодно в течение 1 квартала текущего года за предыдущий год и является общедоступным. От ответчика не поступало каких-либо жалоб и претензий относительно качества предоставленных управляющей компанией услуг в спорный период. Кроме того, с марта 2022 года ответчик регулярно оплачивает жилищно-коммунальные услуги.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Представитель ФИО1 и ФИО3 ФИО4 возражал против заявленных требований. Указал на то, что истцом не представлены доказательства надлежащего исполнения обязательств по содержанию общедомового имущества многоквартирного дома за спорный период, не представлены документы о размере платы за содержание и ремонт общего имущества. 6 марта 2023 года ФИО1 обращалась в управляющую компанию с заявлением о предоставлении отчетов выполненных работ по текущему ремонту, содержанию жилья в спорный период. Вместе с тем, ответчику направлены лишь отчеты о произведенных работах по текущему ремонту, а также об их стоимости.

ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, заявлений и ходатайств не представила.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы настоящего гражданского дела, гражданского дела №, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» последним днем срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги является десятое число месяца включительно.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО1 с 31 июля 2012 года на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес> (л.д. 36).

ООО УК «КамчатЖКХ» с 9 февраля 2020 года осуществляет управление указанным многоквартирным домом на основании договора управления № 37 от 9 февраля 2020 года (л.д. 21-24).

В силу п.п. 3.2.1, 4.1.3 указанного договора, управляющая компания вправе требовать надлежащего исполнения собственником его обязательств по данному договору. Собственник обязан своевременно вносить плату за услуги в соответствии с условиями данного договора.

Согласно п. 5.13 договора, с учетом дополнительного соглашения к нему № 1 от 10 декабря 2021 года, плата за услуги вносится собственником ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным, в соответствии с платежным документом управляющей компании. Если собственник за соответствующий месяц произвел оплату в адрес управляющей компании в большем объеме, нежели установлено в платежном документе, то образовавшаяся разница засчитывается в счет платежа за последующий период и учитывается при составлении платежного документа на оплату за следующий месяц (л.д. 25).

Пунктами 5.2-5.5 договора, с учетом дополнительного соглашения к нему № 1 от 10 декабря 2021 года, установлено, что стоимость работ и услуг по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества определена сторонами согласно перечня и периодичности выполнения работ и оказания услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома и помещения (приложение № 1) и действует 1 год с даты, установленной в соответствии с п. 2.2 договора. Стоимость работ и услуг по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества подлежит ежегодной индексации с учетом величины индекса роста потребительских цен, определенной Министерством экономического развития РФ на соответствующий год, и действует 1 год. При этом подписание дополнительного соглашения к договору и принятие общим собранием сособственников дополнительного решения о размере платы, не требуется.

Цена работ и услуг по договору управления может быть изменена в случае обоснованного изменения тарифов и/или стоимости услуг, оказываемых управляющей организации со стороны специализированных организаций, выполняющих на подрядной основе услуги монопольного характера.

Стоимость коммунальных услуг определяется ежемесячно исходя из объёма (количества) фактически предоставленных в расчетном месяце коммунальных услуг и тарифов, установленных в соответствии с действующим законодательством для расчетов за коммунальные услуги и перерасчетов и изменений платы за коммунальные услуги, проводимых в порядке, установленном нормами действующего законодательства.

Управляющая организация оказывает собственнику услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с перечнем и периодичностью, указанными в приложении № 1 к договору. Размер платы за каждый последующий год действия договора, начиная со второго, определяется в порядке, установленном п.п. 5.2, 5.3, 5.4.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения для каждого собственника помещения определяется ежемесячно исходя из размера платы из расчета на 1 кв.м и доли каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество, которая пропорциональна размеру общей площади принадлежащего собственнику помещения.

В силу п. 5.9 договора, с учетом дополнительного соглашения к нему № 1 от 10 декабря 2021 года, плата за работы (услуги) по договору вносится собственником ежемесячно на основании платежного документа, предоставленного управляющей организацией.

В случае изменения тарифов на коммунальные услуги управляющая организация применяет новые тарифы со дня их утверждения уполномоченным органом либо со дня изменения стоимости услуг организаций-поставщиков коммунальных ресурсов (п. 5.12 дополнительного соглашения).

В связи с изложенным, у ООО УК «КамчатЖКХ» возникло право требования взыскания задолженности по оплате за предоставленные (потребленные) жилищно-коммунальные услуги с ответчика, являющегося собственником вышеприведенного жилого помещения, в том числе в период спорной задолженности.

В соответствии с представленным расчетом, задолженность ответчика по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 1 сентября 2020 года по 30 апреля 2022 года составляет 51 028 рублей 49 копеек (л.д. 29-30).

Представленный истцом расчет вышеприведенной задолженности является арифметически верным, произведен с учетом частичной оплаты ответчиком задолженности в декабре 2021 года, марте и апреле 2022 года, а потому принимается судом.

Доказательств отсутствия перед истцом спорной задолженности, либо наличия задолженности в ином размере, а равно внесения соответствующей оплаты в пользу истца ответчиком не предоставлено, тогда как в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Довод ответчика о ненадлежащем исполнении истцом обязательств по содержанию общедомового имущества многоквартирного дома в спорный период является голословным, с заявлениями о перерасчете начисленной платы за содержание и текущий ремонт жилья вследствие их ненадлежащего качества ответчик в адрес управляющей компании не обращался, равно как с претензиями и жалобами относительно качества оказанных истцом услуг по управлению многоквартирного дома.

Указание ответчиком на отсутствие решений собраний собственников многоквартирного дома об изменении платы за спорный период не принимается судом во внимание, поскольку п.п. 5.2-5.4 дополнительного соглашения к договору управления многоквартирным домом предусмотрено изменение платы в связи с ежегодной индексацией с учетом величины индекса роста потребительских цен, а также в связи с обоснованным изменением тарифов и/или стоимости услуг, оказываемых управляющей организации со стороны специализированных организаций, без подписания дополнительного соглашения к договору и без принятия общим собранием собственников дополнительного решения о размере платы.

Принимая решение по требованию о взыскании пени за несвоевременное внесение оплаты коммунальных услуг суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Согласно п. 5.13 договора, с учетом дополнительного соглашения к нему № 1 от 10 декабря 2021 года, плата за услуги вносится собственником ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным, в соответствии с платежным документом управляющей компании.

Согласно правовой позицией, изложенной в ответе на вопрос № 3 раздела «Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике» обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 октября 2016 года, по смыслу ст. 155 ЖК РФ, закрепляющей механизм возмещения возникших у кредитора убытков в связи с просрочкой исполнения обязательств, при взыскании суммы неустоек (пеней) в судебном порядке за период до принятия решения суда подлежит применению ставка на день его вынесения. Данный механизм расчета неустойки позволит обеспечить правовую определенность в отношениях сторон на момент разрешения спора в суде.

На день принятия решения по данному делу ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации составляет 7,50% годовых.

Учитывая вышеизложенное, за период со 2 января 2021 года по 1 мая 2022 года с ответчика в пользу истца полежат взысканию пени в размере 6 784 рублей 40 копеек исходя из следующего расчета.

Месяц

Начислено

Долг

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

сен.2020

2 996,08

2 996,08

26.10.2020

24.11.2020

30

7,50 %

0

2 996,08 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

2 996,08

25.11.2020

23.01.2021

60

7,50 %

1/300

2 996,08 ? 60 ? 1/300 ? 7.5%

44,94 р.

2 996,08

24.01.2021

01.12.2021

312

7,50 %

1/130

2 996,08 ? 312 ? 1/130 ? 7.5%

539,29 р.

-2 996,08

01.12.2021

Погашение части долга

окт.2020

2 996,08

2 996,08

26.11.2020

25.12.2020

30

7,50 %

0

2 996,08 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

2 996,08

26.12.2020

23.02.2021

60

7,50 %

1/300

2 996,08 ? 60 ? 1/300 ? 7.5%

44,94 р.

2 996,08

24.02.2021

01.12.2021

281

7,50 %

1/130

2 996,08 ? 281 ? 1/130 ? 7.5%

485,71 р.

-4,33

01.12.2021

Погашение части долга

2 991,75

02.12.2021

01.03.2022

90

7,50 %

1/130

2 991,75 ? 90 ? 1/130 ? 7.5%

155,34 р.

-2 991,75

01.03.2022

Погашение части долга

ноя.2020

2 996,08

2 996,08

26.12.2020

24.01.2021

30

7,50 %

0

2 996,08 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

2 996,08

25.01.2021

25.03.2021

60

7,50 %

1/300

2 996,08 ? 60 ? 1/300 ? 7.5%

44,94 р.

2 996,08

26.03.2021

01.03.2022

341

7,50 %

1/130

2 996,08 ? 341 ? 1/130 ? 7.5%

589,42 р.

-208,25

01.03.2022

Погашение части долга

2 787,83

02.03.2022

01.04.2022

31

7,50 %

1/130

2 787,83 ? 31 ? 1/130 ? 7.5%

49,86 р.

-2 787,83

01.04.2022

Погашение части долга

дек.2020

2 996,08

2 996,08

26.01.2021

24.02.2021

30

7,50 %

0

2 996,08 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

2 996,08

25.02.2021

25.04.2021

60

7,50 %

1/300

2 996,08 ? 60 ? 1/300 ? 7.5%

44,94 р.

2 996,08

26.04.2021

01.04.2022

341

7,50 %

1/130

2 996,08 ? 341 ? 1/130 ? 7.5%

589,42 р.

-362,17

01.04.2022

Погашение части долга

2 633,91

02.04.2022

01.05.2022

30

7,50 %

1/130

2 633,91 ? 30 ? 1/130 ? 7.5%

45,59 р.

янв.2021

2 996,08

2 996,08

26.02.2021

27.03.2021

30

7,50 %

0

2 996,08 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

2 996,08

28.03.2021

26.05.2021

60

7,50 %

1/300

2 996,08 ? 60 ? 1/300 ? 7.5%

44,94 р.

2 996,08

27.05.2021

01.05.2022

340

7,50 %

1/130

2 996,08 ? 340 ? 1/130 ? 7.5%

587,69 р.

фев.2021

2 996,08

2 996,08

26.03.2021

24.04.2021

30

7,50 %

0

2 996,08 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

2 996,08

25.04.2021

23.06.2021

60

7,50 %

1/300

2 996,08 ? 60 ? 1/300 ? 7.5%

44,94 р.

2 996,08

24.06.2021

01.05.2022

312

7,50 %

1/130

2 996,08 ? 312 ? 1/130 ? 7.5%

539,29 р.

мар.2021

2 996,08

2 996,08

26.04.2021

25.05.2021

30

7,50 %

0

2 996,08 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

2 996,08

26.05.2021

24.07.2021

60

7,50 %

1/300

2 996,08 ? 60 ? 1/300 ? 7.5%

44,94 р.

2 996,08

25.07.2021

01.05.2022

281

7,50 %

1/130

2 996,08 ? 281 ? 1/130 ? 7.5%

485,71 р.

апр.2021

2 996,08

2 996,08

26.05.2021

24.06.2021

30

7,50 %

0

2 996,08 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

2 996,08

25.06.2021

23.08.2021

60

7,50 %

1/300

2 996,08 ? 60 ? 1/300 ? 7.5%

44,94 р.

2 996,08

24.08.2021

01.05.2022

251

7,50 %

1/130

2 996,08 ? 251 ? 1/130 ? 7.5%

433,86 р.

май.2021

2 996,08

2 996,08

26.06.2021

25.07.2021

30

7,50 %

0

2 996,08 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

2 996,08

26.07.2021

23.09.2021

60

7,50 %

1/300

2 996,08 ? 60 ? 1/300 ? 7.5%

44,94 р.

2 996,08

24.09.2021

01.05.2022

220

7,50 %

1/130

2 996,08 ? 220 ? 1/130 ? 7.5%

380,27 р.

июн.2021

2 996,08

2 996,08

26.07.2021

24.08.2021

30

7,50 %

0

2 996,08 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

2 996,08

25.08.2021

23.10.2021

60

7,50 %

1/300

2 996,08 ? 60 ? 1/300 ? 7.5%

44,94 р.

2 996,08

24.10.2021

01.05.2022

190

7,50 %

1/130

2 996,08 ? 190 ? 1/130 ? 7.5%

328,42 р.

июл.2021

3 000,41

3 000,41

26.08.2021

24.09.2021

30

7,50 %

0

3 000,41 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

3 000,41

25.09.2021

23.11.2021

60

7,50 %

1/300

3 000,41 ? 60 ? 1/300 ? 7.5%

45,01 р.

3 000,41

24.11.2021

01.05.2022

159

7,50 %

1/130

3 000,41 ? 159 ? 1/130 ? 7.5%

275,23 р.

авг.2021

3 000,41

3 000,41

26.09.2021

25.10.2021

30

7,50 %

0

3 000,41 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

3 000,41

26.10.2021

24.12.2021

60

7,50 %

1/300

3 000,41 ? 60 ? 1/300 ? 7.5%

45,01 р.

3 000,41

25.12.2021

01.05.2022

128

7,50 %

1/130

3 000,41 ? 128 ? 1/130 ? 7.5%

221,57 р.

сен.2021

3 000,41

3 000,41

26.10.2021

24.11.2021

30

7,50 %

0

3 000,41 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

3 000,41

25.11.2021

23.01.2022

60

7,50 %

1/300

3 000,41 ? 60 ? 1/300 ? 7.5%

45,01 р.

3 000,41

24.01.2022

01.05.2022

98

7,50 %

1/130

3 000,41 ? 98 ? 1/130 ? 7.5%

169,64 р.

окт.2021

3 000,41

3 000,41

26.11.2021

25.12.2021

30

7,50 %

0

3 000,41 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

3 000,41

26.12.2021

23.02.2022

60

7,50 %

1/300

3 000,41 ? 60 ? 1/300 ? 7.5%

45,01 р.

3 000,41

24.02.2022

01.05.2022

67

7,50 %

1/130

3 000,41 ? 67 ? 1/130 ? 7.5%

115,98 р.

ноя.2021

3 000,41

3 000,41

26.12.2021

24.01.2022

30

7,50 %

0

3 000,41 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

3 000,41

25.01.2022

25.03.2022

60

7,50 %

1/300

3 000,41 ? 60 ? 1/300 ? 7.5%

45,01 р.

3 000,41

26.03.2022

01.05.2022

37

7,50 %

1/130

3 000,41 ? 37 ? 1/130 ? 7.5%

64,05 р.

дек.2021

3 000,41

3 000,41

26.01.2022

24.02.2022

30

7,50 %

0

3 000,41 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

3 000,41

25.02.2022

25.04.2022

60

7,50 %

1/300

3 000,41 ? 60 ? 1/300 ? 7.5%

45,01 р.

3 000,41

26.04.2022

01.05.2022

6

7,50 %

1/130

3 000,41 ? 6 ? 1/130 ? 7.5%

10,39 р.

янв.2022

3 103,91

3 103,91

26.02.2022

27.03.2022

30

7,50 %

0

3 103,91 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

3 103,91

28.03.2022

01.05.2022

35

7,50 %

1/300

3 103,91 ? 35 ? 1/300 ? 7.5%

27,16 р.

фев.2022

3 103,91

3 103,91

26.03.2022

24.04.2022

30

7,50 %

0

3 103,91 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

3 103,91

25.04.2022

01.05.2022

7

7,50 %

1/300

3 103,91 ? 7 ? 1/300 ? 7.5%

5,43 р.

мар.2022

3 103,91

3 103,91

26.04.2022

01.05.2022

6

7,50 %

0

3 103,91 ? 6 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

Сумма основного долга: 51028,49 руб.

Сумма пеней за период со 2 января 2021 года по 1 мая 2022 года составляет 6 784,40 руб.

Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 года № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Указанное постановление вступило в силу со дня его официального опубликования, то есть с 1 апреля 2022 года, и действовало в течение 6 месяцев.

Мораторий, введенный указанным постановлением, распространяется на всех юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей за исключением должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу настоящего постановления.

В силу подп. 2 п. 3 ст. 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, наступают последствия, предусмотренные абз. 5 и 7 - 10 п. 1 ст. 63 названного закона.

В частности, не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей (абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве).

Согласно правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 декабря 2020 года № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ, неустойка (ст. 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (ст. 75 НК РФ), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подп. 2 п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подп. 2 п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.

Из приведенных положений закона и правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ в их совокупности следует, что с момента введения моратория, то есть с 1 апреля 2022 года на 6 месяцев прекращается начисление неустоек за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств по требованиям, возникшим до введения моратория.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг лишь за период со 2 января 2021 года по 31 марта 2022 года в сумме 6 071 рубля 54 копеек.

Согласно п. 1 ст. 333 ГК РФ суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», пеня, установленная ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

В силу правовой позиции, изложенной в п. 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», при взыскании с должников – физических лиц правила ст. 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности. При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

В силу диспозиции ст. 333 ГК РФ основанием для ее применения может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства суду необходимо учитывать, что при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно; никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Таким образом, определение размера подлежащей взысканию неустойки (пени) сопряжено с оценкой обстоятельств дела и представленных участниками спора доказательств, а также со значимыми в силу материального права категориями (разумность и соразмерность), обусловлено необходимостью установления баланса прав и законных интересов кредитора и должника.

Учитывая размер задолженности по основному долгу, период неисполнения обязательств по оплате коммунальных услуг, частичную периодическую оплату задолженности, в целях соблюдения баланса интересов сторон, учитывая, что неустойка в силу ст. 333 ГК РФ по своей правовой природе носит компенсационный характер и не может являться средством извлечения прибыли и обогащения, суд приходит к выводу о снижении ее размера до 5 000 рублей (размер в пределах требованиям п. 6 ст. 395 ГК РФ).

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Формула

Проценты

с

по

дней

51 028,49 р.

02.01.2021

21.03.2021

79

4,25

51 028,49 ? 79 ? 4.25% / 365

469,39 р.

51 028,49 р.

22.03.2021

25.04.2021

35

4,50

51 028,49 ? 35 ? 4.5% / 365

220,19 р.

51 028,49 р.

26.04.2021

14.06.2021

50

5,00

51 028,49 ? 50 ? 5% / 365

349,51 р.

51 028,49 р.

15.06.2021

25.07.2021

41

5,50

51 028,49 ? 41 ? 5.5% / 365

315,26 р.

51 028,49 р.

26.07.2021

12.09.2021

49

6,50

51 028,49 ? 49 ? 6.5% / 365

445,28 р.

51 028,49 р.

13.09.2021

24.10.2021

42

6,75

51 028,49 ? 42 ? 6.75% / 365

396,34 р.

51 028,49 р.

25.10.2021

19.12.2021

56

7,50

51 028,49 ? 56 ? 7.5% / 365

587,18 р.

51 028,49 р.

20.12.2021

13.02.2022

56

8,50

51 028,49 ? 56 ? 8.5% / 365

665,47 р.

51 028,49 р.

14.02.2022

27.02.2022

14

9,50

51 028,49 ? 14 ? 9.5% / 365

185,94 р.

51 028,49 р.

28.02.2022

31.03.2022

32

20,00

51 028,49 ? 32 ? 20% / 365

894,75 р.

Сумма основного долга: 51 028,49 р.

Сумма процентов: 4 529,31 р.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению при разрешении, в том числе, требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (ст. 333 ГК РФ).

На основании изложенного, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд, в том числе, исходя из суммы неустойки, которая бы подлежала взысканию без учета ее снижения.

Как следует из материалов дела, истцом при обращении в суд понесены судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 1 939 рублей (л.д. 38).

Размер заявленных истцом материальных требований составляет 57 981 рубль 66 копеек, при этом по результатам рассмотрения спора иск подлежит удовлетворению без учета ее снижения в процентном отношении составляет 99 %. Соответственно, судебные расходы истца на уплату государственной пошлины подлежат компенсации за счет ответчика пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в сумме 1919 рублей 61 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 -199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью управляющей компании «КамчатЖКХ» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени за просрочку их оплаты удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу общества с ограниченной ответственностью управляющей компании «КамчатЖКХ» (ИНН <***>) задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 1 сентября 2020 года по 30 апреля 2022 года в размере 51 028 рублей 49 копеек, пеню за просрочку оплаты жилищно-коммунальных платежей за период со 2 января 2021 года по 31 марта 2022 в размере 5 000 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в размере 1919 рублей 61 копейки.

В удовлетворении остальной части исковых требований и компенсации судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Петропавловск-

Камчатского городского суда подпись

Копия верна

Судья Петропавловск-

Камчатского городского суда Е.А. Денщик

Мотивированное решение составлено со дня окончания судебного разбирательства 24 марта 2023 года.