50RS0№-54

Дело № 2а-452/23___________________________________________________________________

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Лыткарино Московской области 30 марта 2023 г.

.

Лыткаринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи А.Б. Эрдниевой,

при секретаре Я.А. Чернышовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 17 по Московской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

установил:

Межрайонная ИФНС России 17 по Московской области (далее также – ИФНС № 17, налоговый орган) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2020 год в размере 9 990 рублей и пени в размере 132,71 рублей, указав, что в указанный период административный ответчик являлся собственником транспортных средств, следовательно, плательщиком транспортного налога.

Налоговый орган исчислил административному ответчику сумму транспортного налога и направил в его адрес налоговое уведомления о необходимости его уплаты.

В связи с тем, что транспортный налог ФИО1 не был уплачен, в его адрес налоговым органом было направлено требование об уплате недоимки по транспортному налогу и пени. Указанное требование административным ответчиком не исполнено, в связи с чем на основании заявления административного истца был выдан судебный приказ от 21.06.2022 о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу. Определением мирового судьи от 10.08.2022 судебный приказ отменен, в связи с поступившим возражением от должника.

Ссылаясь на данные обстоятельства, административный истец просит взыскать с административного ответчика указанные в административном иске недоимку по транспортному налогу за 2020 год и пени.

Представитель административного истца ФИО3 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутсиве представителя Инспекции.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, просил раасмотреть дело в его отсутствие, представил письменное заявление и справку об отсутствии у него задолженности по налогам по состоянию на 19.03.2023.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно ч. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Из материалов дела усматривается, что налоговым органом в адрес ФИО1 было направлено налоговое уведомление № 77270838 от 01.09.2021 о необходимости уплаты не позднее 01.12.2021 транспортного налога за 2020 год в сумме 9 990 рублей (л.д. 17-18).

В связи с неуплатой налога в адрес административного ответчика направлено требование № 1463 об уплате транспортного налога в размере 9 990 рублей и пени в размере 132,71 рублей по состоянию на 20.01.2022, в соответствии с которым предложено в срок до 22.02.2022 уплатить недоимку по транспортному налогу в указанном размере (л.д. 19-21).

Поскольку требование налогового органа административным ответчиком исполнено не было, на основании судебного приказа от 21.06.2022 с ФИО1 была взыскана задолженности по транспортному налогу. Определением мирового судьи от 10.08.2022 судебный приказ отменен, в связи с поступившим возражением от ФИО1.

В соответствии с ч. 6 и ч. 4 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций, суд проверяет, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

Согласно представленной административным ответчиком справке №240005, выданной Межрайонной ИНФНС по России № 17 по Московской области, налогоплательщик ФИО1 по состоянию на 19.03.203 задолженности по налогам и обязательным платежам не имеет.

В соответствии со ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога налогоплательщиком.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, учитывая отсутствие у административного ответчика задолженности по транспортному налогу, суд приходит к выводу, что обязанность по уплате налога за спорный период налогоплательщиком ФИО1 исполнена, в связи с чем оснований для удовлетворения настоящего административного иска суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 290 КАС РФ,

решил:

В удовлетворении административного иска Межрайонной ИФНС №17 по Московской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и пени отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд Московской области.

Судья А.Б. Эрдниева