Дело № 2-4222/23 30 августа 2023 года
УИД: 78RS0015-01-2022-011616-44
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Л.В. Резник,
при секретаре Махиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Профессионал» об обязании произвести перерасчет, взыскании штрафа, компенсации морального вреда,
установил:
Истец обратился в Невский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ответчику, в котором после уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ просил обязать ответчика произвести перерасчет платы за содержание жилых помещений за период с сентября 2019 года по декабрь 2021 года и вернуть излишне уплаченные денежные средства в размере 25 363,61 рублей; взыскать штраф в порядке ч.11 ст. 156 ЖК РФ в размере 13 151,50 рублей; штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 19 257,55 рублей; компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей (л.д. 3-4, 45-46).
В обоснование требований истец указывал на то, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, <адрес>. В квитанции предъявленной истцу для оплаты ООО «Профессионал» за декабрь 2021 года указаны сведения о наличии задолженности. Отсутствие задолженности подтверждается соответствующими документами. Истец обращалась с заявлением к ответчику, с просьбой исключить из квитанции сведения о наличии задолженности, на которое ответчик ответил отказом. Учитывая изложенное, истец обратилась в суд с вышеназванными требованиями.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила в суд своего представителя, который в судебном заседании поддержал исковые требования.
Представители ответчика в судебное заседание явились, возражали против заявленных требований.
С учетом положений ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании.
Суд, исследовав материалы дела, в их совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению в части, по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>А, <адрес> плательщиком жилищно-коммунальных услуг.
Как указывает истец в квитанции выставленной ООО «Профессионал» за декабрь 2021 года была начислена задолженность и пени, вместе с тем за указанный период истцом жилищно-коммунальные услуги были оплачены в полном объеме.
Истец обратилась в ООО «Профессионал» с заявлением о произведении перерасчёта задолженности.
В ответ на обращение истца ООО «Профессионал» ДД.ММ.ГГГГ указало, что оснований для перерасчета не имеется, поскольку ООО «Профессионал» является управляющей компанией, тарифы, в соответствии с которыми управляющая компания выполняет работы и оказывает услуги по управлению домом, были утверждены решением общего собрания собственников МКД, оформленного протоколом 1/2019НА 14 от ДД.ММ.ГГГГ. До разрешения спорных вопросов в судебных инстанций оснований для перерасчета не имеется (л.д. 40).
Также истцом представлены квитанции по оплате жилищно- коммунальных платежей за период с марта 2021 года по январь 2022 года.
Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в доме.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 Жилищного кодекса РФ. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
При этом, как следует из части 1 приведенной нормы права, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
На основании ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Ответчик указал, что жилищно-коммунальные услуги были рассчитаны исходя из тарифов, принятых решением общего собрания собственников МКД, оформленного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ
Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу Санкт- Петербург, Ново-Александровская ул., <адрес>, лит. А оформленные протоколом № НА 14 от ДД.ММ.ГГГГ признаны недействительными.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Невского районного суда оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
Определением Третьего кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ решение Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Невского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что расчет задолженности истца по оплате жилищно-коммунальных услуг с учетом тарифов принятых решением общего собрания собственников МКД, оформленного протоколом 1/2019НА 14 от ДД.ММ.ГГГГ, признанных судом недействительными, является неправомерным.
При этом суд также учитывает, что за спорный период истцом оплачены жилищно-коммунальные услуги в полном объеме.
Таким образом, требования истца об обязании произвести перерасчет задолженности за вышеуказанный спорный период суд полагает обоснованными по праву. Надлежит обязать ответчика произвести перерасчет платы за содержание жилых помещений за период с сентября 2019 года по декабрь 2021 года. Взыскать с ООО «Профессионал» в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 25 363,61 рублей.
При разрешении требований истца о возмещении морального вреда в соответствии с положениями ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей» суд приходит к выводу о наличии оснований к их удовлетворению.
В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В силу п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Поскольку факт нарушения прав потребителя в связи с неудовлетворением в добровольном порядке ее законного требования о производстве перерасчета судом признан установленным, доказательств отсутствия вины в нарушении этого права потребителя ответчиком, на которого бремя доказывания данного обстоятельства возложено законодательством в области защиты прав потребителей, суду представлено не было, учитывая, что требования потребителя ответчиком удовлетворены в процессе рассмотрения спора, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей.
Разрешая требования истца о взыскании штрафа, предусмотренного ч.11 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу, что в данной части исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению. С ответчика в пользу истца надлежит взыскать штраф в порядке ч.11 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации в размере 13 151,50 рублей.
Пунктом 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, предусмотрено взыскание с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Поскольку ответчиком в добровольном порядке не было выполнено требование потребителя до предъявления иска в суд, в силу ст.13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» с ответчика подлежит взысканию штраф в размере 19 257,55 (13 151,50+1000/2).
Согласно ст. 98,103 ГПК РФ в ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 700 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить в части.
Обязать ООО «Профессионал» произвести перерасчет платы за содержание жилых помещений за период с сентября 2019 года по декабрь 2021 года.
Взыскать с ООО «Профессионал» в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 25 363,61 рублей, штраф по ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации в сумме 13 151,50 рублей, в счет компенсации морального вреда 1000 рублей, штраф по ст. 13 Закона о защите прав потребителей в сумме 19 257,55 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Взыскать с ООО «Профессионал» в доход бюджета государственную пошлину в сумме 700 рублей.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья
В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.