Копия

Дело № 5-1415/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Томск 03 июля 2023 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Ганина С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, ...;

УСТАНОВИЛ :

ФИО1, находясь в 04.35 часов 03 июля 2023 года по адресу: <...>, управляя автомобилем ГАЗ 33021 г/н ... не выполнил законные требования сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению общественной безопасности, а именно не выполнил требование об остановки транспортного средства, пытался скрыться от преследования.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признал полностью.

Виновность ФИО1 в совершении вышеописанного административного правонарушения, помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, в числе которых:

- рапортами и протоколом об административном правонарушении 70 АБ № 727611 от 03 июля 2023 года, составленных в отношении ФИО1 по признакам ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым ФИО1, в 04.35 часов 03 июля 2023 года по адресу: <...>, управляя автомобилем ГАЗ 33021 г/н ... не выполнил законные требования сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению общественной безопасности, а именно не выполнил требование об остановки транспортного средства, пытался скрыться от преследования;

- видеозаписью, согласно которой сотрудниками ГИБДД осуществлялось преследование автомобиля, воитель которого не реагировал на законные требования сотрудника полиции об остановки транспортного средства.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности по правилам ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья считает, что они получены с соблюдением требований, предусмотренных названным Кодексом, согласуются друг с другом, сомнений в их достоверности не имеется.

В соответствии с п.20 ч.1 ст.13 Федерального Закона № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции» сотрудники полиции имеют право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии с п.7 ч.1 ст.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в целях пресечения административного правонарушения, уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, задерживать транспортное средство.

Согласно п.п. 1, 8 ч. 1 ст. 13 Федерального Закона № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции» сотрудники полиции имеют право, в числе прочего требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, составлять протоколы об административных правонарушениях.

В соответствии с ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 4 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Таким образом, действия А. являются противоправным деянием, поскольку требование сотрудника полиции прекратить такие действия являются законными, а неповиновение ФИО1 этому образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С учетом изложенного действия ФИО1 судья квалифицирует ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его возраст, имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа в пределах санкции статьи, и с учетом характера содеянного, не усматривая оснований для назначения административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.7-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Постановление подлежит исполнению в соответствии со ст.ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Томской области (УМВД России по Томской области) ИНН: <***>, КПП: 701701001, кор. счет: 40102810245370000058, номер счета получателя: 03100643000000016500 Банк получателя платежа: Отделение Томск г.Томск, БИК: 016902004, код ОКТМО: 69701000, КБК: 18811601191019000140, УИН: 18810470230040013554.

В соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение 10 суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток с момента получения или вручения его копии.

Судья С.Н. Ганина

Копия верна.

Судья С.Н. Ганина

Помощник ФИО2

03 июля 2023 года

Постановление вступило в законную силу «___» ________________ 20__ года

Секретарь:

Оригинал хранится в деле № 5-1415/2023 в Октябрьском районном суде г.Томска.

Уникальный идентификатор дела (материала): 70RS0003-01-2023-004750-57