В первой инстанции дело рассматривала мировой судья Шиллер Е.Р.
Дело № 12 – 31/2023
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п. Солнечный 21 декабря 2023 года
Судья Солнечного районного суда Хабаровского края Столярова А.А.,
с участием старшего инспектора ОГИБДД Класс С.Н.,
рассмотрев жалобу старшего инспектора (дорожно-патрульной службы) отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Солнечному району Класс С.Н. на постановление по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением по делу об административном правонарушении от 21.11.2023, вынесенным мировым судьей судебного участка № 62 судебного района «Солнечный район Хабаровского края» производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Не согласившись с принятым по делу постановлением, старший инспектора (дорожно-патрульной службы) отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Солнечному району Класс С.Н. обратился с жалобой, которой просит оспоренное им постановление отменить, дело в отношении ФИО1 возвратить в судебный участок № 62 судебного района «Солнечный район Хабаровского края» на новое рассмотрение.
В обосновании жалобы, указал, что ФИО1 имеет водительское удостоверение сроком действия по 30.07.2025, которое было им сдано в ОГИБДД УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре 19.11.2015, срок лишения права управления транспортными средствами с 19.11.2015 по 19.05.2017. ФИО1 03.10.2023 не являлся лицом, лишенным права управления транспортными средствами, при этом он не выполнил условия, установленные ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ, необходимые для возврата ранее сданного водительского удостоверения по истечении срока административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. С учетом положений ст.4.6 КоАП РФ ФИО1 не является лицом, подвергнутым административному наказанию, кроме того, 03.10.2023 в отношении него вынесено постановление по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ за управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе водительского удостоверения.
В судебном заседании ст.инспектор ОГИБДД Класс С.Н. поддержал доводы, указанные в жалобе, ссылаясь также на п.47 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2021), утв.Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021, исходя из положений которого полагает, что действия ФИО1 подлежали квалификации по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, поскольку у него не имелось с собой водительского удостоверения, срок действия которого не истек.
ФИО1 в судебное заседание не явился, уведомлялся надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы не заявлял.
Заслушав ст.инспектора ОГИБДД Класс С.Н., изучив доводы жалобы и материалы дела, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Как следует из протокола об административном правонарушении, 03.10.2023 в 17:10 час. на ул.Ленина, 22 в п.Солнечный водитель ФИО1 управлял транспортным средством «Nissan Presea» государственный регистрационный знак №, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения отношении ФИО1 дела об административном правонарушении по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Прекращая производство по делу, мировым судьей судебного участка № 62 судебного района «Солнечный район Хабаровского края» установлено, что ранее вступившим в законную силу постановлением мирового судьи № 5-931/2015 от 23.10.2015 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание назначено в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Постановление вступило в законную силу 10.11.2015.
Из сообщения УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре от 03.11.2023 следует, что ФИО1 водительское удостоверение сдал 19.11.2015, которое до настоящего времени хранится в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Комсомольку-на-Амуре. Уничтожение водительского удостоверения не производилось по причине того, что срок его действия до 30.07.2025.
По истечении срока административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами ФИО1 не выполнил требования постановления от 14 ноября 2014 года N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами", проверку знаний ПДД в подразделении ГИБДД не прошел.
Согласно пунктам 9, 10 постановления Пленума Верховного Суда от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" по истечении срока назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами или наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами лицо не является лишенным права управления транспортными средствами. Вместе с тем следует учитывать, что частью 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата ранее сданного удостоверения по истечении срока указанного административного наказания: проверка знаний ПДД РФ, уплата административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В связи с этим управление транспортным средством водителем, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами и не выполнившим названных выше условий после истечения срока назначенного наказания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В случае совершения при управлении транспортным средством лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, других административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ (за исключением предусмотренных частью 3 статьи 12.8 и частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) либо другой главой Особенной части данного кодекса, действия такого лица следует квалифицировать соответственно по части 1 или 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и иным статьям Особенной части указанного кодекса (например, по статье 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 35 Обзора судебной практики N 2 от 12 октября 2022 года, действия лица по управлению транспортным средством в состоянии опьянения подлежат квалификации по части 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а не по части 1 указанной статьи, в том случае, если это лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии с положениями статьи 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе после истечения срока ранее назначенного ему лишения права управления транспортными средствами, и оно не выполнило условия, необходимые для возврата сданного водительского удостоверения (часть 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
ФИО1 на момент выявления должностным лицом не имел права управления транспортными средствами в связи с невыполнением требований части 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем он являлся лицом, не имеющим водительского удостоверения, и не имеющим права управления транспортными средствами.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.8, 9 постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20, лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, в том числе признается лицо, подвергнутое административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами и не выполнившее установленных законодательством условий после истечения срока наказания.
Следовательно, действия ФИО1 подлежат квалификации по части 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно абзацу 2 пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Таким образом, переквалификация действий ФИО1 в данном случае ухудшала бы положение лица, что недопустимо.
Принимая во внимание изложенное, прихожу к выводу об отказе в удовлетворении жалобы.
Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 62 судебного района «Солнечный район Хабаровского края» от 21.11.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 – оставить без изменения, жалобу старшего инспектора (дорожно-патрульной службы) отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Солнечному району Класс С.Н. – без удовлетворения.
Решение вступает в силу в день вынесения, может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в порядке, установленном ст.ст.30.12-30.14 КоАП РФ.
Судья А.А.Столярова