Дело № 2-1699/22

18RS0023-01-2022-002262-82

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 сентября 2022 года г. Сарапул

Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Шадриной Е.В.,

при секретаре Лушниковой А.С.,

с участием истца ФИО2, представителя ответчика, ФИО3, действующей на основании доверенности № 37 от 01.10.2021 года (со сроком действия до 01.10.2024 года),

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 <данные изъяты> к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике о восстановлении пенсионных прав,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике о восстановлении пенсионных прав. Заявленные требования обосновывает тем, что со 02 марта 2015 года она является получателем страховой пенсии по старости. В период с 1981 по 1984 год она работала в колхозе «Путь Ильича» Сарапульского района УР дояркой. В архивной справке № от 01 июля 2021 года выданной архивным отделом Администрации МО «Сарапульский район» указано, что в документах объединенного архивного фонда СХПК «Колхоз «Путь Ильича» <адрес> УР и его предшественников в книгах учёта расчетов по оплате труда работников колхоза «Путь Ильича» Тарасовского сельсовета <адрес> УАССР д. Соколовка за 1981-1984 годы в книге учёта членов колхоза и их семей за 1969 года значится ФИО4 <данные изъяты> Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, должность не указана. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики (межрайонное) с заявлением о перерасчете страховой пенсии по старости, предоставив архивную справку № от 01 июля 2021 года. Решением ГУ - УПФР в <адрес> УР (межрайонного) № от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в перерасчете страховой пенсии по старости. Архивная справка № от 01 июля 2021 года не учтена при оценке её пенсионных прав для назначения пенсии, так как фамилия, имя, отчество указанные в ней не соответствуют паспортным данным, так как имя и отчество в книгах учета расчетов по оплате труда колхоза «Путь Ильича», указаны не полностью. Отказ пенсионного органа во включении спорного периода в стаж, дающий право для назначения страховой пенсии по старости нельзя признать законным и обоснованным. Тот факт, что по субъективным причинам в книгах учета расчетов по оплате труда работников колхоза «Путь Ильича» не указаны её полные сведения, а также из-за того, что документы по начислению заработной платы работодателем заполнены небрежно, не должен влиять на её пенсионные права, поскольку государство в силу статьи 39 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, т.е. пенсионное обеспечение с учетом принципов правовой справедливости и равенства. Просит обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Удмуртской Республики зачесть в общий трудовой (страховой) стаж ФИО2 <данные изъяты> периоды работы в СХПК Колхоз «Путь Ильича» Тарасовского сельсовета <адрес> УР: с июня по сентябрь 1981 года, с июня по август 1982 года, с июня по сентябрь 1983 года, август 1984 года.

Определением от 08.09.2022 года к производству принято уточненное исковое заявление. Истец просит признать незаконным Решением ГУ - УПФР в <адрес> УР (межрайонного) № от 31 августа 2021 года об отказе в перерасчете страховой пенсии по старости; обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Удмуртской Республики зачесть в страховой стаж ФИО2 <данные изъяты> периоды работы в СХПК «Колхоз «Путь Ильича» Тарасовского сельсовета <адрес> УР 1981 <адрес>-23 дня, Июль-26 дней, Август-9 дней, 1982 <адрес>-21, день, Июль-21 день, Август-18 дней, 1983 <адрес>-3, Июль 5-дней; обязать ответчика произвести перерасчет страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО2 в судебном заседании поддержала уточненные исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика, ФИО3, в судебном заседании исковые требования не признала.

Свидетель ФИО7 суду показала, что она работала дояркой в колхозе д. Соколовка. Когда они уходили в отпуск в летнее время их подменяли школьницы. В том числе и ФИО2 работала дояркой в д. Соколовке, в 80-е годы. У нее имеются все записи в трудовой книжке о периоде работы в колхозе, не возражает против приобщения копии ее трудовой книжки к материалам дела. Истица училась в 7-8 классе, когда работала в колхозе. Им давали заработную плату деньгами. Колхоз располагался в <адрес>. Помимо ФИО4 <данные изъяты>, еще работала ее сестра Римма. Больше ФИО11 либо ФИО1 в колхозе не было.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ФИО2 знает как соседку по <адрес>. Колхоз находился в их деревне. Она работала дояркой в колхозе. Истец, когда была школьницей, в 80-е годы тоже работала дояркой. Она проработала в колхозе с 1978 по 2006 год. <адрес> стала одним колхозом, относилась к Соколовскому колхозу. У них была нехватка животноводов, поэтому работали школьники. На период отпусков работали школьницы. Они им показывали, как и они работали полный рабочий день. Заработную плату начисляли на них. В колхозе помимо истицы ФИО4 <данные изъяты>, работала еще ее сестра, Римма. Других ФИО1 не было. Она не возражает против приобщения копии ее трудовой книжки к материалам дела.

Выслушав пояснения истца, представителя ответчика, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Часть 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантирует социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

С 02.03.2015 года ФИО2 <данные изъяты> является получателем страховой пенсии по старости, что подтверждается решением от 17.06.2015 года (л. д. 14).

Судом установлено и не оспаривается сторонами, что при оценке пенсионных прав истца в страховой стаж не был включен период его работы дояркой с 1981 года по 1984 года в колхозе «Путь Ильича» Тарасовского сельсовета Сарапульского района УАССР.

22.07.2021 года ФИО2 обратилась в государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Сарапуле Удмуртской Республики (межрайонное) с заявлением о перерасчете страховой пенсии по старости.

Решением государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Сарапуле Удмуртской Республики (межрайонного) № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказано в перерасчете страховой пенсии по старости (л. д. 19). Решение мотивировано тем, что ФИО2 для перерасчета страховой пенсии по старости представила архивную справку от ДД.ММ.ГГГГ №. Других документов, подтверждающих страховой стаж за 1981-1984 годы, ФИО2 не представила. В трудовой книжке от ДД.ММ.ГГГГ, имеющейся в пенсионном деле заявительницы, записи о работе в указанные периоды работы отсутствуют. Учитывая, что в архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ №, книгах р учета расчетов по оплате труда за 1981-1984 годы отчество, дата рождения заявительницы отсутствуют, периоды работы в колхозе не могут быть учтены и принадлежность данной справки ФИО2 установить невозможно. Следовательно, правовых оснований для перерасчета страховой пенсии по старости на основании ст. 18 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ФИО2 не имеется.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.

Порядок подтверждения стажа на основании свидетельских показаний регулируется п. 37 и п. 38 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015.

Согласно п. 10 данных Правил периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

Согласно пункту 11 указанных Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Кроме того, согласно положениям пункт 38 этих же Правил при утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

Аналогичные положения закреплены в разъяснениях Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».

В соответствии с пунктом 39 вышеуказанных Правил при установлении периода работы на основании свидетельских показаний учитываются:

а) период работы, начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

б) свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

Согласно архивной справке Отдела архивного обеспечения и делопроизводства Администрации МО «<адрес> Удмуртской Республики» № от ДД.ММ.ГГГГ в документах объединённого архивного фонда сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Путь Ильича» <адрес> УР и его предшественников, в книгах учёта расчётов по оплате труда работников колхоза «Путь Ильича» Тарасовского сельсовета <адрес> УАССР, д. Соколовка, за 1981-1984 годы, в книге учёта членов колхоза и их семей за 1969 год значится ФИО4 <данные изъяты>. (так в документе), ФИО4 <данные изъяты>. (так в документе), ФИО4 <данные изъяты> (так в документе), ФИО4 Тат. (так в документе) Н. (так в документе), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, должность не указана, чья начисленная заработная плата и количество отработанных человеко-дней по месяцам составили: 1981 г. июнь 23 чел.дни, зар.пл. 65,89, июль 26 чел.дни, зар.пл. 65,42, август 9 чел.дни, зар.пл. 37,84, сентябрь зар.пл. 12,40; 1982 г. июнь 21 чел.дни, зар.пл. 92,92, июль 21 чел.дни, зар.пл. 95,15, август 3+15 чел.дни, зар.пл. 75,00,15,12; 1983г. июнь 3 чел.дни, зар.пл. 09,07, июль 5 чел.дни, зар.пл. 26,51, сентябрь зар.пл. 07,50; 1984 г. август 8 чел.дни, зар.пл. 40,32. Основание:ф.Р-51,оп.2,<адрес>,л.14об.-18об.,<адрес>,л.14об.-18об.,<адрес>,л.67об.-70об.,<адрес>,л.59об.,<адрес>,л.11об. В книгах учёта расчётов по оплате труда работников колхоза «Путь Ильича» Тарасовского сельсовета <адрес> УАССР за 1981-1984 годы, в книге учёта членов колхоза и их семей за 1969 год других лиц с ФИО ФИО4 <данные изъяты>., ФИО4 <данные изъяты> ФИО4 <данные изъяты> ФИО4 <данные изъяты> (ФИО4 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.) не имеется. Приказы (распоряжения) председателя, протоколы общих собраний и заседаний правления колхоза «Путь Ильича» Тарасовского сельсовета <адрес> УАССР за 1981-1984 годы личные карточки уволенных работников на хранение в наш Архив не поступали, ввиду чего не представляется возможным предоставить сведения о приёме на работу, увольнении, должности, дате рождения, полном отчестве ФИО4 <данные изъяты>. В книгах учёта расчётов по оплате труда работников колхоза «Путь Ильича» Тарасовского сельсовета Сарапульского района УАССР сведений о виде валюты, в которой выплачивалась заработная плата ФИО4 за 1981-1984 годы, не имеется. Реорганизаций, переименований колхоза «Путь Ильича» Тарасовского сельсовета <адрес> УАССР за 1981-1984 годы не происходило.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ФИО4 <данные изъяты> родилась ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Удмуртской АССР, что подтверждается свидетельством о рождении II-МВ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11) и паспортом №, выданным ДД.ММ.ГГГГ МО УФМС России по УР (л.д.8).

Согласно свидетельству о заключении брака I-НИ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 <данные изъяты> и ФИО4 <данные изъяты> заключили брак 04.04.1987 года; после заключения брака присвоены фамилии: мужу ФИО2, жене ФИО2 (л.д.11).

Согласно пенсионному удостоверению № ФИО2 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, назначена пенсия по старости в размере 7122,31 рублей (л. д. 10).

Каких-либо доказательств того, что записи в архивной справке истца за спорный период являются недостоверными, а также отсутствия трудовых отношений истца в спорный период с колхозом «Путь Ильича» Тарасовского сельсовета Сарапульского района УАССР стороной ответчика не представлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО7, ФИО8 подтвержден факт их совместной с истцом работы в колхозе «Путь Ильича» Тарасовского сельсовета <адрес> УАССР в спорный период. Показания свидетелей, на которые истец ссылается как на доказательства в подтверждение иска, отвечают требованиям процессуального законодательства о допустимости доказательств и принимаются судом при разрешении спорных правоотношений.

Согласно трудовой книжке колхозника № ФИО7 работала в колхозе «Путь Ильича» Тарасовского сельсовета <адрес> УАССР с 10.02.1969 года по 13.10.2003 года.

Согласно трудовой книжке ФИО8 работала дояркой колхоза «Путь Ильича» Тарасовского сельсовета <адрес> УАССР с 15.09.1986 года по 22.05.2006 года.

Учитывая вышеприведенные нормы права, отсутствие полных данных истца в первичных документах, архивной справке не может в данном случае создавать для истца неблагоприятные последствия в виде отказа во включении периодов работы в стаж для перерасчета пенсии по старости.

Таким образом, суд считает доказанным периоды работы ФИО2 <данные изъяты> в колхозе «Путь Ильича» Тарасовского сельсовета <адрес> УАССР: 23 дня в июне 1981 года, 26 дней в июле 1981 года, 9 дней в августе 1981 года, 21 день в июне 1982 года, 21 день в июле 1982 года, 18 дней в августе 1982 года, 3 дня в июне 1983 года, 5 дней в июле 1983 года.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что решение государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики (межрайонного) № от 31.08.2021 года об отказе ФИО2 в перерасчете пенсии является незаконным, необоснованным.

Поскольку установлен период работы истца в колхозе «Путь Ильича» Тарасовского сельсовета <адрес> УАССР 23 дня в июне 1981 года, 26 дней в июле 1981 года, 9 дней в августе 1981 года, 21 день в июне 1982 года, 21 день в июле 1982 года, 18 дней в августе 1982 года, 3 дня в июне 1983 года, 5 дней в июле 1983 года, также подлежат удовлетворению исковые требования о возложении на ответчика обязанности произвести перерасчет страховой пенсии по старости ФИО2 <данные изъяты> с 22.07.2021 года на основании ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 <данные изъяты> к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике о восстановлении пенсионных прав удовлетворить.

Признать решение государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики (межрайонного) от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе ФИО2 <данные изъяты> в перерасчете страховой пенсии по старости незаконным и отменить.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике (ИНН <***>) зачесть в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, периоды работы ФИО2 <данные изъяты> в колхозе «Путь Ильича» Тарасовского сельсовета Сарапульского района УАССР деревни Соколовка 23 дня в июне 1981 года, 26 дней в июле 1981 года, 9 дней в августе 1981 года, 21 день в июне 1982 года, 21 день в июле 1982 года, 18 дней в августе 1982 года, 3 дня в июне 1983 года, 5 дней в июле 1983 года.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике произвести перерасчет страховой пенсии по старости ФИО2 <данные изъяты> с 22.07.2021 года на основании ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Сарапульский городской суд.

Решение в окончательной форме принято судом 14 сентября 2022 года.

Судья Шадрина Е.В.