Дело №2-3103/2025
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нальчик 11 июля 2025 года
Нальчикский городской суд КБР в составе: председательствующего – судьи Маржохова А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Люевым А.С., с участием: помощника прокурора г.Нальчика Маховой Д.Р., действующей на основании доверенности от 07.02.2025г. представляющей интересы прокурора г.Лермонтова, Ставропольского района; ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора г.Лермонтова, Ставропольского района, действующего в интересах ФИО2, к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,
установил:
прокурор г.Лермонтова, Ставропольского района, действуя в интересах ФИО2, обратился с иском в Нальчикский городской суд КБР к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика в пользу ФИО2 сумму неосновательного обогащения 250000 рублей, мотивируя следующим.
Прокуратурой города по обращению пенсионера по старости (как многодетная мать) ФИО2 проведена проверка в сфере применения мер гражданско-правового характера для противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
В ходе проверки установлено, что ФИО2 08.06.2023г. без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований перечислила на банковскую карту на имя Аскера ФИО3, привязанную к банковскому счету № сумму 250 000 рублей.
Из материалов уголовного дела следует что, 13.07.2023г. старшим следователем СО ОМВД России по г. Лермонтову ФИО12 возбуждено уголовное дело №№ по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту хищения денежных средств ФИО2
По результатам изучения материалов вышеуказанного уголовного дела установлено, что неустановленное лицо, не позднее 02.06.2023г. создало в сети «Интернет» фиктивный сайт биржевой компании «Binance» и «Торговая площадка», которая предлагала услуги по торговле ценными бумагами в сфере газовой и нефтяной промышленности с возможностью вывода денежных средств с торгового счета.
ФИО2, не подозревая об истинных намерениях неустановленного лица, зарегистрировалась на сайте компании в целях получения прибыли от вложения денежных средств, путем вложения денежных средств, убедило последнюю взять кредиты в различных банках, после чего, в период времени с 02.06.2023г. по 14.06.2023г. убедило ФИО2 переслать денежные средства на различные абонентские номера и банковские счета в общей сумме 2 062 997 рублей, чем причинило последней особо крупный материальный ущерб.
Из вышеуказанных денежных средств 250 000 рублей перечислены потерпевшей на банковскую карту на имя Аскера ФИО3, привязанную к банковскому счету, открытому в АО «Райффайзенбанк», № №, открытому на имя ФИО1, что подтверждается банковскими выписками на имя ФИО1 и ФИО2
Постановлением старшего следователя СО ОМВД России по г. Лермонтову ФИО13. 13.09.2023г. производство предварительного следствия по указанному уголовному делу приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
В судебном заседании помощник прокурора поддержала иск и просила суд удовлетворить его по основаниям, изложенным выше.
Надлежаще извещенная о времени и месте проведения судебного разбирательства ФИО2 в судебное заседание не явилась, о причинах своей неявки суду не сообщила.
В соответствии с правилами ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело без участия ФИО2
Ответчик в судебном заседании иск не признал и просил суд отказать в его удовлетворении.
Заслушав лиц, принявших участие в процессе, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской, Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Иск инициирован прокурором в интересах ФИО2, которая, как указано в заявлении, является пенсионером с низким источником доходов и в свою очередь раздавшей мошенникам - 2 062 997 рублей.
В силу статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Предметом доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение, обогащение произошло за счет истца и правовые основания для такого обогащения отсутствуют. В свою очередь ответчик должен доказать отсутствие на его стороне неосновательного обогащения за счет истца, наличие правовых оснований для такого обогащения либо наличие обстоятельств, исключающих взыскание неосновательного обогащения, предусмотренных статьей 119 ГК РФ.
Таких доказательств прокурором не представлено.
Прокуратурой города по обращению пенсионера по старости (как многодетная мать) ФИО2 проведена проверка в сфере применения мер гражданско-правового характера для противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
В ходе проверки установлено, что ФИО2 08.06.2023г. без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований перечислила на банковскую карту на имя Аскера ФИО3, привязанную к банковскому счету № сумму 250 000 рублей.
Из материалов уголовного дела следует что, 13.07.2023г. старшим следователем СО ОМВД России по г. Лермонтову ФИО14 возбуждено уголовное дело №№ по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту хищения денежных средств ФИО2
По результатам изучения материалов вышеуказанного уголовного дела установлено, что неустановленное лицо, не позднее 02.06.2023г. создало в сети «Интернет» фиктивный сайт биржевой компании «Binance» и «Торговая площадка», которая предлагала услуги по торговле ценными бумагами в сфере газовой и нефтяной промышленности с возможностью вывода денежных средств с торгового счета.
Таким образом, неустановленное лицо создало в сети «Интернет» фиктивный сайт биржевой компании «Binance» и «Торговая площадка», которая предлагала услуги по торговле ценными бумагами в сфере газовой и нефтяной промышленности с возможностью вывода денежных средств с торгового счета. И как указывается в иске постановлением старшего следователя СО ОМВД России по г. Лермонтову ФИО15 13.09.2023г. производство предварительного следствия по указанному уголовному делу приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
Вместе с тем в судебном заседании свидетель ФИО16 суду пояснил, что занимается продажей крипто валюты на биржевой площадке «Binance». ФИО2 зашла в платформу открыла ордер на покупку криптовалюты и произвела оплату 113000 рублей, а затем 137000 рублей. Деньги поступили на счет его товарища ФИО1, после чего он отпустил криптовалюту на сумму 250000 рублей ФИО2. Также имеется переписка в сети ватцап между ним и ФИО2, которая никаких претензий не выражала.
У суда не оснований не доверять показаниям свидетеля, поскольку свидетель был предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, изложенные им обстоятельства подтверждаются представленными стороной ответчика доказательствами, в том числе перепиской с ФИО2 в сети ватцап.
Прокурор же в свою очередь никаких доказательств неосновательного обогащения, сбережения имущества ответчиком не представил.
При таких обстоятельствах иск не обоснован и не поделит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования прокурора г.Лермонтова, Ставропольского района, действующего в интересах ФИО2 (паспорт серии №), к ФИО1 (паспорт серии №) о взыскании суммы неосновательного обогащения 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, оставить без удовлетворения в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики через Нальчикский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в мотивированном виде.
Мотивированный текст решения изготовлен 14 июля 2025 года
Председательствующий А.В.Маржохов