Дело № 2а-1022/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Город Ишим Тюменской области 08 августа 2022 года
Ишимский городской суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Турсуковой Т.С.,
с участием:
представителя административного истца – Ишимского межрайонного прокурора - помощника Ишимского межрайонного прокурора Нуруллина В.А.,
представителя административного ответчика ФИО1 – назначенного судом адвоката Завьялов А,В.,
при секретаре Чалковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Ишимского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами,
установил:
Ишимский межрайонный прокурор обратился в Ишимский городской суд Тюменской области с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами категории «» на основании водительского удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
Требования мотивированы тем, что Ишимской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995, в ходе которой установлено, что административный ответчик с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Ишимском филиале ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» у врача-нарколога с диагнозом: , что является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами. ФИО1 выдано вышеуказанное водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории . Таким образом административный ответчик в нарушение требований закона обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.
Помощник Ишимского межрайонного прокурора Нуруллин В.А. в судебном заседании требования поддержал.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался по всем имеющимся в деле адресам, заказная корреспонденция возвращена за истечением срока хранения, регистрации по месту жительства ответчик не имеет, снят с регистрационного учета по решению суда /л.д.11/. В связи с неизвестностью места жительства ответчика ему судом был назначен представитель - адвокат.
Представитель административного ответчика – назначенный судом адвокат Завьялов А.В. в судебном заседании с иском не согласился, полагает, что срок постановки на учет истек.
Выслушав объяснения участвующих по делу лиц, изучив представленные доказательства, суд считает, что административный иск Ишимского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению ввиду следующего.
Согласно статье 55 Конституции Российской Федерации, предусмотрено ограничение прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В силу пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.
Указанная деятельность создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека.
Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий отнесены к задачам в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации.
Согласно статье 5 Федерального закона от 10 октября 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу части 1 статьи 23 указанного Федерального закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.
Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (часть 6 статьи 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
Статьей 24 вышеуказанного Федерального закона предусмотрено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.
В соответствии с частью 4 статьи 25 указанного Федерального закона право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона № 196-ФЗ основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
В силу статьи 23.1 указанного Федерального закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
При этом, перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, согласно которому к противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F 10 - F 16, F 18, F 19). Наличие таких расстройств препятствует управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
В соответствии с пунктами 2, 4, 7, 11, 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года N 1034н, диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов, в том числе в целях лечения, подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания, осуществляют врачи-психиатры-наркологи (врачи-психиатры-наркологи участковые) в ходе проводимых осмотров пациентов: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.
Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации.
Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия при наличии у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10 - F10.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии: подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет.
Из изложенного следует, что при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии.
Из копии карточки операции с водительским удостоверением следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории , в порядке замены ранее выданного (ДД.ММ.ГГГГ) водительского удостоверения в связи с утратой (хищением), сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ /л.д.6/.
Согласно сообщению Ишимского филиала ГБУЗ ТО «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» (филиал № 1), ФИО1 состоит на учете у с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом – не состоит /л.д. 7-8/.
Также по запросу суда представлена информация, что ФИО1 состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с вышеуказанными диагнозами, код . Последнее посещение ДД.ММ.ГГГГ. После указанной даты курс лечения не проходил, за медицинской помощью не обращался /л.д.20/.
Суду представлена также амбулаторная карта ФИО1 из Ишимского филиала ГБУЗ ТО «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» (филиал № 1), из которой следует, что на учет с диагнозом он был поставлен решением врачебной комиссии учреждения в ДД.ММ.ГГГГ периодически проходил лечение в Последний курс лечения в с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом ДД.ММ.ГГГГ Последнее посещение врача по месту учета ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, учитывая, что диспансерное наблюдение в должном порядке ФИО1 не проходит, сведений о стойкой ремиссии и снятии с учета не имеется, он в нарушение вышеуказанных норм закона обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.
Учитывая, что у ФИО1 имеются противопоказания к управлению транспортными средствами, суд считает, что надлежит прекратить действие права ответчика на управление транспортными средствами.
Поскольку прокурор в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации при подаче административного искового заявления освобожден от уплаты государственной пошлины, то в соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административного ответчика в доход бюджета надлежит взыскать государственную пошлину в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 39, 114, 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Ишимского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц – удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения , выданного ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортными средствами категории
Копию решения направить в МО МВД России «Ишимский».
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета государственную пошлину в размере 300 /Триста/ рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 15 августа 2022 года.
Председательствующий /подпись/ Т.С.Турсукова