Гражданское дело 2-2564/2023
Санкт-Петербург, 07.02.2023 ; 78RS0019-01-2022-011954-79
Мотивированное от 28.02.2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приморский районный суд в составе председательствующего судьи Малиновской А.Г при секретаре Севериновой Г.А рассмотрев в открытом судебном заседании иск ФИО2 к ФИО1, ФИО4, ФИО3 об определении долей в праве и разделе лицевого счета,
УСТАНОВИЛ
Жилое помещение, квартира по адресу: <адрес> является совместной собственностью сторон на основании Договора о приватизации № 1/56 от ДД.ММ.ГГГГ. истец обратился в суд с иском указывая, что совместно с ответчиками зарегистрирован по спорному адресу. Доли меду сторонами не определены, что препятствует истцу в реализации его права на спорное имущество. Ответчики не производят оплат расходов на жилищно-коммунальные услуги в результате чего образовался долг. Истец просит суд: определить доли собственников ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3 равными по № доли каждому. Определить порядок и размер участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за квартиру по адресу: <адрес> разделив их равномерно между сторонами соразмерно доли в общей долевой собственности, каждому по № доли. Обязать ООО ЖКС 4 Приморского района открывать новый лицевой счет и выдавать каждому собственнику отдельный счет и квитанции для оплаты соразмерно их доли.
В суд явился истец. Иск поддержан. Ответчики в судебное заседание не явились, извещены о слушание по делу. Из правовой позиции истца следует, что совместное проживание с братом – ФИО3 является затруднительным, в связи с чем необходимо распределить доли а имущество и на оплату.
В порядке ст. 167 ГПК РФ муд определи рассмотреть иск в отсутствие ответчиков по представленным в деле доказательствам.
Выслушав истца, учитывая письменные материалы дела суд полагает следующее.
Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество (п. п. 1 - 3 статьи 244 Гражданского кодекса РФ (в редакции, действующей на момент возникновения спорных отношений).
По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (п. 5 ст. 244 Гражданского кодекса РФ).
Согласно статье 245 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (пункт 1).
Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества (пункт 2).
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Как следует из материалов дела, квартира расположенная по адресу: <адрес> была передана в общую совместную собственность сторон на основании договора о передаче квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты>)
В силу пункта 3 статьи 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" действовавшего в момент возникновения спорных правоотношений, государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
Государственная регистрация права совместной собственности произведена в ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>).
Поскольку каких-либо сведений о том, что договор о передаче квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ был расторгнут либо признан недействительным, как и того, что лица, которым вышеуказанный объект недвижимого имущества был предоставлен на основании данного договора - заключили соглашение об определении их долей в указанной квартире иным образом, суду не представлено, их доли в силу ст. ст. 244, 245 Гражданского кодекса РФ, ст. 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", признаются равными. Соответственно, на каждого участника общей собственности (включая истца) приходится по № доле в праве на данное жилое помещение.
Согласно п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» «частью 4 ст. 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя ( собственника) жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с не достижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно в положениям ч. 4,5 ст. 155, ст. 156 Жилищного кодекса РФ и ст. 249 Гражданского кодекса РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на его долю общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства»
Из объяснений истца, не опровергнутых ответчиками, следует, что заключить соглашение о порядке участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с ответчиками, не представилось возможным.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным удовлетворить исковые требования об определении порядка и размера истца и ответчиков в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг пропорционально приходящихся им доле, которая составит № на истца, а оставшиеся № доли на ответчиков, с оформлением на их имя отдельных платежных документов, учитывая при этом, что ответчики аргументированных возражений против такого порядка суду не представили.
На основании изложенного, руководствуясь ст.12,56,67,194-199 ГПК РФ,
Решил :
Определить порядок и размер участия собственников в расходах на оплату коммунальных и жилищных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> соразмерно № от всех начислений на каждого : на ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3.
обязать ООО ЖКС 4 Приморского района заключить с ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3, каждым, отдельные соглашения на оплату за жилищные и коммунальные услуги за жилое помещение по адресу: <адрес> соразмерно их долей участия в оплате с выдачей соответствующего отдельного платежного документа.
Определить доли собственников ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3 на жилое помещение по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> равными по № доли каждому.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Приморский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья А.Г Малиновская