Дело №

УИН 47RS0005-01-2022-004315-69

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

гор. Выборг 04 августа 2022 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.1 ч. 2 КоАП РФ, в отношении ОАО «РЖД» (107174, , корпус 2 помещение 2-Н, ИНН №, КПП 770801001, ОГРН №),

УСТАНОВИЛ:

ОАО «РЖД» сокрыло товар от таможенного контроля, путем использования способов, затрудняющих обнаружение товаров, при перемещении их через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее - Союза), ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ.

В зону таможенного контроля железнодорожной станции Светогорск таможенного поста ЖДПП Бусловская Выборгской таможни, расположенной по адресу: 188900, , Выборгский , г. Светогорск, , лит. А, 28.06.2021 прибыл грузовой поезд № (0589), поездная передаточная ведомость (далее - ППВ) №, следующий из России в Финляндию, в составе которого находились железнодорожные платформы №№, 42361535, 42361949, 42344432, 42343616, 42361667, 42355222, 42344523 с товаром «лесоматериалы из «березы».

Агентом по передаче груза ОАО «РЖД» согласно статьи 92 и пункту 4 статьи 89 таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), 28.06.2021 в 6 час. 10 мин. были представлены для совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля товаросопроводительные документы (далее - ТСД) на железнодорожные платформы №№, №, 42361949, 42344432, 42343616, 42361667, 42355222, №: декларация на товары (далее - ДТ) №; железнодорожная накладная №; ведомость вагонов к железнодорожной накладной №, отгрузочная спецификация № от 19.06.2021.

По ДТ № от отправителя/экспортера ООО «Лесной дом» (162480, Вологодская обл., Бабаево, Газгородок) в адрес получателя МЕТСЯЛИИТТО ОСУУСКУНТА (Финляндия, г. - 2), на железнодорожных платформах №№, №, 42361949, 42344432, 42343616, 42361667, 42355222, 42344523 перемещались товары: балансы березовые общим объемом 451,8 куб. м. с корой.

28.06.2021 в 17 часов 00 минут на станции Светогорск ЖДПП Бусловская в ходе проведения сотрудниками ПУ ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, службы в г. Выборге осмотра грузового железнодорожного состава №, двигавшегося по выезду из РФ во верхней части хребтовых балок путем крепления при помощи магнитов к раме железнодорожных вагонов типа «платформа» №№ и 42361667, перевозимых груз «древесина» были обнаружены и изъяты сигареты марок «Winston», «Tron», «Queen menthol», картонная упаковка и полимерная пленка черного цвета, фиксированные черной лентой типа «скотч», в которую были упакованы сигареты, устройство прямоугольной формы серого цвета с выступающим из него магнитной антенной.

Согласно протоколу изъятия от 30.07.2021, составленному должностным лицом ОАР в соответствии со ст. 27.10 КоАП России, товар обнаруженный, изъятый, упакованный и опечатанный сотрудниками ПУ ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, службы в г. Выборге, представляет собой:

1. Сигареты марок «», «», «» общим количеством 1472 пачки; (согласно дальнейшим процессуальным действиям должностным лицом ОАР, ведущим производство по делу об АП, было установлено, что фактически общее количество сигарет оставило 1494 пачки);

2. Картонная упаковка и полимерная пленка черного цвета, фиксированные черной лентой типа «скотч», в которую были упакованы сигареты;

3. Устройство прямоугольной формы серого цвета с выступающим из него магнитной антенной.

Из протокола опроса от 28.06.2021 машиниста ФИО3 следует, что в течение дня 28.06.2021 кабину тепловоза он не покидал, о перемещении незадекларированного товара «сигареты» он не знал.

Из протокола опроса от 28.06.2021 машиниста ФИО4 следует, что в течение дня 28.06.2021 кабину тепловоза он не покидал, о перемещении незадекларированного товара «сигареты» он не знал.

Датой и временем совершения АП является 28.06.2021 в 6 часов 10 минут. Местом совершения является зона таможенного контроля железнодорожной станции Светогорск таможенного поста ЖДПП Бусловская Выборгской таможни, расположенная по адресу: 188900, Ленинградская область, Выборгский район, г. Светогорск, ул. . Датой обнаружения АП является 29.07.2021.

Руководствуясь положениями ст. 27.10 КоАП России, товар, являющийся предметом административного правонарушения был изъят 30.07.2021 в помещении Пограничного управления ФСБ России по г. СПб и ЛО службы в г. Выборге отдел в г. Светогорск. При изъятии товара были вскрыты полимерные пакеты, снабженные печатью ФСБ России Пограничное управление ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Служба в г. Выборге «Для пакетов №» и подписями лиц, участвовавших в 28.06.2021 в обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. При вскрытии с применением видеозаписи было установлено, что 28.06.2021 сотрудниками пограничной службы фактически было обнаружено и изъято: сигареты марок «Винстон» (894 пачки), «Трон» (500 пачек), «Квин ментол» (100 пачек) в общем количестве 1494 пачки, 4 картона с магнитами. Учитывая, что средства идентификации на полимерных пакетах, где хранились сигареты после изъятия 28.06.2021 были не нарушены, то предметом административного правонарушения будут являться 1494 пачки сигарет: сигареты марок «Винстон» (894 пачки), «Трон» (500 пачек), «Квин ментол» (100 пачек), а также 4 картона с магнитами. Указанные товары изъяты и помещены на ответственное хранение в КХВД Выборгской таможни ().

Событие и состав административного правонарушения подтверждают следующие доказательства:

- сообщение Пограничного управления о наличии состава АП Выборгской таможне о 14.07.2021 №;

- протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и т/с от 28.06.2021;

- протокол опроса машиниста ФИО3 от 28.06.2021, согласно которому он пояснил, что не знал, что под вагоном поезда закреплен незадекларированный товар, предназначенный для перемещения через таможенную границу;

- протокол опроса машиниста ФИО4 от 28.06.2021, согласно которому он пояснил, что какие-либо предложения перевезти какие-либо товары через государственную границу РФ не поступали, он не знал, что под вагоном поезда закреплен незадекларированный товар, предназначенный для перемещения через таможенную границу;

- поездная ведомость №;

- оригинал накладной для получателя;

- ведомость вагонов №;

- отгрузочная спецификация № от 19.06.2021;

- дополнение к ДТ №;

- сопроводительный документ на транспортировку древесины № от 17.076.2021;

- акт таможенного осмотра №;

- акт таможенного осмотра №;

- копии свидетельств о поверках весов №, 0044198;

- акт досмотра т/с от 28.06.2021;

- заключение эксперта от 15.09.2021 №.

Согласно заключению эксперта от 15.09.2021 №, рыночная стоимость изъятого товара (сигареты 1494 пачки) составила 206 245 рублей 45 копеек;

- протоколом опроса от 18.01.2022 свидетеля ФИО7, приемосдатчика ОАО «РЖД» на ст. Светогорск, согласно которому в ее обязанности входит коммерческий осмотр составов. Ею проводился осмотр железнодорожных вагонов №№ и 42361667 в дневное время суток в 14.00. Осмотр подвижного состава проводился на наличие посторонних предметов (мусора) на вагонах с двух сторон. Сокрытый товар ею обнаружен не был;

- протоколом изъятия вещей и документов от Дата.

В ответ на запросы Выборгской таможни от Дата №, от Дата № «О предоставлении информации» поступил ответ от ОАО «РЖД», согласно которому к материалам дела об АП были приобщены следующие документы: доверенность, заявка на перевозку №, договор на организацию расчетов №, график работы ФИО9 а также пояснения ОАО «РЖД» касаемо обстоятельств, связанных с АП.

В судебное заседание законный представитель юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ОАО «РЖД» не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу, что вина ОАО «РЖД» в сокрытии товара от таможенного контроля, путем использования способов, затрудняющих обнаружение товаров при перемещении их через таможенную границу Евразийского экономического союза, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ, доказана.

В соответствии с п. 2 ст. 9 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 310 ТК ЕАЭС таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с ТК ЕАЭС.

В соответствии с пп. 45 ч. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС товарами является любое движимое имущество.

В соответствии с пп. 5 ч. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС, вывоз товаров с таможенной территории Союза" - совершение действий, направленных на вывоз товаров с таможенной территории Союза любым способом, в том числе пересылка в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, включая пересечение таможенной границы Союза.

В соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС незаконное перемещение товаров через таможенную границу Союза - перемещение товаров через таможенную границу Союза вне мест, через которые в соответствии со ст. 10 ТК ЕАЭС должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.

К способам, затрудняющим обнаружение товаров, относятся различные изощренные способы утаивания товаров, такие как физическое сокрытие товаров, когда должностное лицо таможенного органа не может их обнаружить путем обычного визуального осмотра без проведения личного досмотра как исключительной формы таможенного контроля или применения технических средств таможенного контроля, а также нахождение товаров в местах, не предназначенных для их транспортировки или хранения, доступ в которые затруднен.

Перевозчик ОАО «РЖД» фактически владел перемещаемыми товарами, до вступления в правоотношения с таможенным органом по совершению таможенных операций в отношении товаров при их убытии с таможенной территории ЕАЭС, принятых к международной перевозке железнодорожным транспортом, допустил доступ третьих лицам к железнодорожному составу, убывающему в Финляндию, что привело к возможности размещения товаров на внутренних частях наружных и внешних конструктивных рам ж/д платформ №№ и 42361667, не обеспечил принятия должных мер по проведению коммерческих и технических осмотров вагонов, что привело к незаконному перемещению перевозчиком ОАО «РЖД» товаров в виде их сокрытия от таможенного контроля путем использования способов, затрудняющих обнаружение товаров при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза.

Соответственно, ОАО «РЖД» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 16.1 КоАП России.

Таким образом, по результатам таможенного контроля установлены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения выразившегося в сокрытии от таможенного контроля товаров ОАО «РЖД» при перемещении их через таможенную границу, ответственность за которое предусмотрена по ч. 2 ст.16.1 КоАП РФ.

Перевозчик обязан принять меры для обеспечения выполнения обязанностей, определенных ТК ЕАЭС, проявить для этого необходимую заботливость и осмотрительность, т.е. принять все зависящие от него меры по их соблюдению.

Согласно п. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Вступая в соответствующие правоотношения, лицо обязано знать о существовании установленных обязанностей, а также обеспечить их выполнение. У лица перемещающего данный товар ОАО «РЖД» имелась возможность соблюдения правил и норм, установленных таможенным законодательством таможенного союза.

Перевозчик товаров ОАО «РЖД» не представил доказательств, подтверждающих, что правонарушение вызвано чрезвычайными обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля.

Согласно пп. 25 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС незаконное перемещение товаров через таможенную границу - перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или не декларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.

Из полученных объяснений должностных лиц ОАО «РЖД» следует, что ими надлежащим образом не было проконтролировано отсутствие посторонних предметов (сокрытых в железнодорожных вагонах товаров) до подачи документов в таможню для совершения таможенных операций, что привело к перемещению товаров с сокрытием от таможенного контроля и совершению административного правонарушения.

Согласно информации учетно-регистрационного отделения Выборгской таможни ОАО «РЖД» к ответственности за совершение административного правонарушения в области таможенного законодательства ранее привлекалось, что согласно ст. 4.3 КоАП России является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

В ходе производства по данному делу обстоятельств, смягчающих административную ответственность (согласно ст. 4.2 КоАП РФ) не было установлено.

При назначении наказания и определении его вида, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность и имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Принимая во внимание изложенное, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд приходит к выводу о конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения, без конфискации орудия совершения административного правонарушения, что в данном случае сможет обеспечить достижение целей наказания и выполнение задач законодательства об административных правонарушениях, в том числе защиту общественной безопасности и предупреждение административных правонарушений.

Издержек за хранение товара нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 16.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ОАО «РЖД» (107174, , корпус 2 помещение 2-Н, ИНН №, КПП 770801001, ОГРН №)

виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ, назначить наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения: 1494 пачки сигарет: сигареты марок «» (894 пачки), «» (500 пачек), «» (100 пачек), а также 4 картона с магнитами, которые, в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.4 КоАП РФ, передать таможенному органу, осуществившему его изъятие - Выборгской таможне, для исполнения постановления судьи о конфискации предмета административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд, в течение 10 суток со дня получения, вручения копии постановления.

Судья Р.Ю. Петров