Дело № 2-319/2023
УИД: №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 апреля 2023 г. Гусиноозерск
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фёдоровой Д.М.,
при секретаре Будаин Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации муниципального образования сельское поселение «Сутой» к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в <адрес> и <адрес> о признании права собственности муниципального образования на невостребованные земельные доли,
УСТАНОВИЛ:
Администрация МО СП «Сутой» обратилась в суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в <адрес> и <адрес>, в котором просит прекратить право собственности на невостребованную земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения умершего гражданина ФИО1, общей площадью 29,4 га, признать право собственности муниципального образования сельского поселения «Сутой» на невостребованную земельную долю.
Исковые требования мотивированы тем, что Администрация МО СП «Сутой» передала полномочия по работе с невостребованными земельными долями Администрации МО «<адрес>». В результате проведенной Администрацией МО «<адрес>» инвентаризации участков общей долевой собственности Ассоциации крестьянских хозяйств «Жаргаланта» составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. Список опубликован в газете «Бурятия» от ДД.ММ.ГГГГ, размещен на информационных щитах на территории сельского поселения «Сутой». В течение установленного срока до даты проведения собрания участников общей долевой собственности, а также на самом собрании возражений от лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, а также от возможных наследников ФИО1 не поступали.
Администрация МО «<адрес>» постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № утвердила список невостребованных земельных долей.
Определением суда к участию в деле в качестве ответчика привлечен ФИО2
В судебном заседании представители истца Администрации муниципального образования сельское поселение «Сутой» и ответчика Межрегионального территориального управления Росимущества в <адрес> и <адрес>, ответчик ФИО4 отсутствовали, будучи надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела. Представитель истца по доверенности ФИО3 просила о рассмотрении дела в свое отсутствие. Ответчики на судебное заседание об уважительности причин неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили. Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с со ст. 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий.
Порядок признания земельных долей невостребованными, признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли определен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
В соответствии с указанным порядком орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей) (пункт 3 статьи 12.1 Закона).
Указанный список опубликовывается органом местного самоуправления в средствах массовой информации, при наличии официального сайта размещается и в сети «Интернет», а также на информационных щитах не менее чем за три месяца до созыва общего собрания (пункт 4 статьи 12.1 Закона).
Список невостребованных земельных долей представляется на утверждение общего собрания участников долевой собственности (пункт 5 статьи 12.1 Закона).
Впоследствии орган местного самоуправления опубликовывает в средствах массовой информации, а также размещает на информационных щитах не менее чем за 40 дней до дня проведения собрания сообщение о его проведении с указанием повестки дня (пункт 2 и 3 статьи 14.1 Закона).
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, утверждает такой список самостоятельно (пункт 7 статьи 12.1 Закона).
Согласно статье 19.3 Закона орган местного самоуправления поселения или муниципального, городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе до ДД.ММ.ГГГГ обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона.
В силу статьи 12.2 Закона наследование земельных долей, в том числе земельных долей, являющихся выморочным имуществом, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.
Как следует из материалов дела и установлено судом, постановлением <адрес>ной администрацией от ДД.ММ.ГГГГ № «О перерегистрации совхоза им.Тельмана в ассоциацию крестьянских хозяйств «Жаргаланта» утвержден список пайщиков ассоциации крестьянских хозяйств «Жаргаланта», в который вошел ФИО5
Согласно справке о смерти ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ.
При обращении с иском в суд администрация ссылается, что земельная доля умершего лица является выморочным имуществом и, в силу пункта 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит передаче в муниципальную собственность.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Из сообщения нотариусов Селенгинского нотариального округа следует, что наследственное дело к имуществу умершего ФИО5 не открывалось, наследственные права не заявлялись.
Сведений о фактическом принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО5, суду также не представлено.
Таким образом, наследники умершего ФИО5 не установлены.
Из газеты Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ № (4579) следует о том, что опубликован Список собственников невостребованных земельных долей КФХ <данные изъяты> С даты публикации в газете указанного списка, в установленный трехмесячный срок сособственники земельных долей возражений по необоснованному включению в него невостребованных земельных долей не предъявляли ни в администрацию сельского поселения, ни в администрацию <адрес>.
Согласно представленному в суд протоколу общего собрания участников долевой собственности, общее собрание участников долевой собственности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ не состоялось из-за отсутствия кворума. Тем самым решение об утверждении местоположения земельных участков, списка земельных долей, предназначенных для выделения в счет невостребованных земельных долей, не принято.
В течение четырех месяцев со дня официального опубликования списка земельных долей, собственники которых умерли и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, общим собранием собственников земельных долей не было принято решение об утверждении списка, в связи с этим Постановлением Администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списка граждан невостребованных земельных долей, образованных в границах землепользования свохоза им.Тельмана на территории <адрес>, Республики Бурятия» утвержден список невостребованных земельных долей.
Согласно приложению к указанному постановлению, ФИО1 включен в список граждан невостребованных земельных долей образованных в границах землепользования совхоза им.Тельмана на территории <адрес> Республики Бурятия в границах МО СП <данные изъяты>
Как разъяснено в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», на основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса РФ, а также статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Таким образом, по смыслу действующего законодательства, все функции по осуществлению работы с выморочным имуществом, в том числе с невостребованными земельными долями, возложены на Росимущество в лице его территориальных органов, поскольку указанное выморочное имущество, переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации со дня открытия наследства, без акта принятия наследства, вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации, а свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, в лице Росимущества, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.
При таких обстоятельствах, учитывая, что процедура признания земельных долей невостребованными истцом не нарушена, подлежат удовлетворению требования истца о прекращении права собственности на земельную долю ФИО1., признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации МО СП «Сутой» № удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО1 на земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, АКХ «<данные изъяты>
Признать право собственности муниципального образования сельское поселение «Сутой» № на невостребованную земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью <данные изъяты> га (<данные изъяты>), с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, АКХ «Жаргаланта».
Ответчик вправе подать в Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Д.М. Фёдорова
Решение в окончательной форме принято 13 апреля 2023.