ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 17 октября 2023 года
Судья Советского районного суда <адрес> Антипина В.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, в отношении
Форостяной О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики <адрес>, гражданки Республики <адрес>, имеющей <данные изъяты> русским языком владеющей, в услугах переводчика не нуждающейся,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 20 минут в отделе по вопросам миграции ОП № МУ МВД России «<адрес>» по адресу: <адрес>, пр. 60 <адрес> выявлена гражданка Республики Кыргызии, Форостяная О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Форостяная О поставлена на миграционный учет сроком до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, пр. <адрес>, <адрес>.
До настоящего времени Форостяная О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование не прошла.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признала полностью, раскаялась, пояснила, что в настоящее время не прошла государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, так как не знала о сроках ее прохождения.
Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, подтверждается, кроме указанных выше пояснений, письменными материалами дела, а именно: протоколом АА № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.11 КоАП РФ, в отношении ФИО2; рапортом инспектора ОВМ ОП № МУ МВД России «<адрес>» ФИО3, согласно которому до настоящего времени гражданка Республики ФИО1 О. обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование не прошла; объяснением ФИО2; копией паспорта ФИО2; миграционной картой ФИО2; свидетельством о рождении ФИО4; свидетельством о рождении ФИО1 Е.А.; копией паспорта сестры ФИО2 - ФИО5; копией свидетельства о заключении брака ФИО4 с ФИО6; трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ; справкой по лицу в отношении ФИО2; сведениями СПО «Мигрант-1»; дактилоскопированием.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее по тексту - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ).
В силу п. 13 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ, Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с пунктом 4.6 статьи 13 настоящего Федерального закона.
Согласно п.17 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ, Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане, указанные в абзацах первом - четвертом пункта 13 настоящей статьи, за исключением лиц, прошедших обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом "О беженцах", обязаны лично обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо в подведомственное предприятие или уполномоченную организацию. Данные иностранные граждане предъявляют документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.
Порядок проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранных граждан, установлен Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности».
Иностранным гражданам, прошедшим обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, выдается документ, подтверждающий прохождение ими обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.
Исследовав материалы дела, судом установлено, что ФИО2 обязана была пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование до ДД.ММ.ГГГГ (включительно), однако, до настоящего времени обязанность не выполнила, документ, подтверждающий прохождение этой процедуры документ не имеет, в связи с чем, суд приходит к выводу, о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.11 КоАП РФ.
Достоверность исследованных доказательств по делу также не вызывает у суда сомнений, доказательства непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела по существу.
Содержание протокола об административном правонарушении свидетельствует о том, что он составлен с участием ФИО2, последней были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, каких-либо ходатайств и заявлений от ФИО2 не поступило, с данным процессуальным документом ФИО2 ознакомлена, согласно отметке, копия протокола вручена, указанные обстоятельства согласуется с положениями ч.5 ст. 28.2 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, уполномоченным на то должностным лицом в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все необходимые данные для разрешения дела по существу.
С учетом изложенного, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ – уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, идентификации личности.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Санкция части 1 статьи 18.11 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
При решении вопроса о назначении наказания ФИО2, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, характер совершенного административного правонарушения, личность виновной.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданку Республики <адрес> Форостяную О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей, без административного выдворения за пределы РФ.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК по №
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения его копии.
Судья Антипина В.А.