Дело № 2-713/2025
УИД 35RS0019-01-2025-001343-55
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июля 2025 года г. Сокол
Вологодская область
Сокольский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Кротовой М.Ю.,
при секретаре Янгосоровой Е.В.,
с участием представителя истца по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску муниципального унитарного предприятия «Коммунальные системы» (далее - МУП «Коммунальные системы») к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
МУП «Коммунальные системы» обратилось в суд с иском о взыскании с ответчика задолженности по оплате коммунальных услуг и пени, указав в обоснование заявленных требований, что ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. МУП «Коммунальные системы» оказывает коммунальные услуги по теплоснабжению, водоотведению, водоснабжению надлежащего качества и в объемах, необходимых потребителям. В нарушение статей 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации ответчик длительное время не производит оплату за предоставленные коммунальные услуги, в связи с чем за период с 01 октября 2021 года по 31 мая 2023 года образовалась задолженность по оплате услуг в размере 73 562 рубля 82 копейки, начислены пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с 01 сентября 2021 года по 30 апреля 2023 года в размере 5745 рублей 93 копейки.
Истец просит взыскать с ответчика указанную задолженность и пени, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей копеек, судебные расходы по отправлению почтовой корреспонденции в размере 149 рублей 50 копеек, вернуть излишне уплаченную госпошлину в размере 56 рублей 18 копеек.
В судебном заседании 03 июля 2025 года представитель истца по доверенности ФИО1 представила заявление об уменьшении исковых требований, указала, что судебным приставом в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа, с ответчика было взыскано 14467 рублей 65 копеек, в связи с чем, просила взыскать с ФИО2 задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 59095 рублей 17 копеек, пени за период с 01.09.2921 по 31.03.2022 года и с 02.10.2022 по 30.04.2023 в размере 4364 рубля 54 копейки, расходы по оплате государственной пошлины, судебные расходы по отправке почтовой корреспонденции, вернуть излишне оплаченную государственную пошлину.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте слушания дела, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, доказательств уважительности неявки в суд не представил, в связи с чем, суд определил слушать дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, предусмотренного статьями 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, приходит к следующему.
Статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствии с требованиями части 3 статьи 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственниками и членами его семьи.
Статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность гражданина – нанимателя или собственника жилого помещения, по своевременному и полному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента заключения договора социального найма, возникновения права собственности на жилое помещение.
В соответствии со статьей 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (пункт 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Из выписки ЕГРН следует, что собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, с 23 января 2020 года является ФИО2
Из поквартирной карточки, предоставленной ООО «Строительная компания» следует, что в указанной квартире с 21 июля 2020 года по настоящее время зарегистрированы ФИО2, ФИО3, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 10 ноября 2020 года зарегистрирован ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 16 сентября 2022 года - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно расчетам по начислению платы за коммунальные услуги за период с 01 октября 2021 года по 31 мая 2023 года по указанному адресу имеется задолженность по оплате услуг в размере 59095 рублей 17 копеек.
Представленный истцом расчет задолженности по оплате коммунальных услуг судом проверен, признан правильным. Контррасчет ответчиком не представлен. Акты нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг отсутствуют, в связи с чем, оснований для снижения задолженности или освобождения от платы за указанные услуги не имеется.
Поскольку исковые требования заявлены только к собственнику жилого помещения, суд, в соответствие с положениями части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным взыскать имеющуюся задолженность с ответчика ФИО2
Установив нарушение ответчиком обязанности по внесению платы за коммунальные услуги, суд полагает взыскать с них пени в порядке, предусмотренном ч. 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В силу части 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, должны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 года № 497 введен мораторий на шесть месяцев с момента официального опубликования данного постановления на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
Постановление вступило в силу со дня его опубликования на официальном Интернет-портале правовой информации 01 апреля 2022 года, срок его действия – до 01 октября 2022 года.
Мораторием на банкротство, введенным Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 года № 497, помимо прочего, предусмотрен запрет на взыскание штрафов и неустоек.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что на спорные правоотношения распространяет свое действие указанное положение закона, следовательно, пени не подлежат взысканию за период с 01 апреля 2022 года по 01 октября 2022 года.
Согласно расчета, размер пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с 01 сентября 2021 по 31 марта 2022 и с 02 октября 2022 по 30 апреля 2023 года составляет 4364 рубля 54 копейки.
Статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
В силу разъяснений, содержащихся в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).
Учитывая конкретные обстоятельства дела, размер основного обязательства, сумму неустойки, период ее начисления, суд считает уменьшить ее размер до 400 рублей 00 копеек.
Оснований для освобождения ответчика от уплаты пеней в полном объеме не имеется.
Статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 4056 рублей 18 копеек (платежные поручения от 03.04.2025 № 1181, от 10.07.2023 № 2702).
Факт несения истцом почтовых расходов в сумме 149 рублей 50 копеек по направлению иска ФИО2 подтвержден материалами дела.
На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом размера удовлетворенных исковых требований, разъяснений, содержащихся в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей, почтовые расходы в размере 149 рублей 50 копеек.
При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению частично.
Излишне уплаченная государственная пошлина в размере 56 рублей 18 копеек подлежит возврату истцу в соответствие с положениями п. 1 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования муниципального унитарного предприятия «Коммунальные системы» удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (паспорт № №), в пользу муниципального унитарного предприятия «Коммунальные системы» (ИНН <***>) задолженность за потребленные коммунальные услуги за период с 01 октября 2021 по 31 мая 2023 года в размере 59095 (пятьдесят девять тысяч девяносто пять) рублей 17 копеек, пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с 01 сентября 2021 по 31 марта 2022 года и с 02 октября 2022 по 30 апреля 2023 года в размере 400 (четыреста) 00 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, расходы по отправлению почтовой корреспонденции в размере 149 (сто сорок девять) рублей 50 копеек.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Возвратить МУП «Коммунальные системы» излишне уплаченную государственную пошлину в размере 56 рублей 18 копеек, внесенную с перечислением денежных средств УФК по Тульской области (МИ ФНС России по управлению долгом) ИНН <***> № 40102810445370000059 в Отделение Тула Банка//УФК по Тульской области г. Тула платежным поручением № 2702 от 10 июля 2023 года.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.Ю. Кротова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ