Дело №2а-1547/2022
УИД 75RS0003-01-2022-003472-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 декабря 2022г.
Железнодорожный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Попковой Н.А.,
С участием заместителя прокурора Железнодорожного района г.Читы Хомутовой Ю.В.,
При секретаре Елисеевой Е.Л.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Железнодорожного района г. Читы в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами, признании водительского удостоверения недействительным,
установил:
Прокурор Железнодорожного района г. Читы обратился в суд с административным иском, указывая, что в ходе осуществления прокуратурой надзора за исполнением законодательства в области дорожного движения установлено, что ФИО1, имеющий водительское удостоверение №..., выданное в МРЭО ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю 30.01.2021г. на право управления транспортными средствами категории «...», имеет медицинское противопоказание к осуществлению деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, стоит на учете у врача ..., находится под динамичным диспансерным наблюдением с 23.03.2022г. с диагнозом: «...».
Кроме того, согласно материалам уголовного дела №... ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступление, предусмотренное ....
Доказательств снятия административного ответчика с диспансерного учета на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), как предусмотрено действующим законодательством, не имеется.
Прокурор просит суд прекратить право управления транспортными средствами ФИО1, ....р., уроженца ...; признать недействительным водительское удостоверение № ..., выданное ему Межрайонным экзаменационным отделом ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю 30.01.2022г.
В ходе рассмотрения административного дела от заместителя прокурора Железнодорожного района г.Читы поступило уточнение административных исковых требований, просит суд прекратить право управления транспортными средствами ФИО1, ....р., уроженца ...; признать недействительным водительское удостоверение № ..., выданное ему Межрайонным экзаменационным отделом ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю 30.01.2021г.
В судебном заседании заместитель прокурора Железнодорожного района г.Читы Хомутова Ю.В. заявленные административные исковые требования поддержала.
Административный ответчик ФИО1 заявленные административные исковые требования признал.
Заинтересованное лицо Управление ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, извещенное о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилось, просило рассмотреть дело без его участия.
Согласно ст.46 КАС РФ административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.
В соответствии со ст.157 КАС РФ в случае признания административным ответчиком административного иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных административным истцом требований.
Принимая во внимание, что признание административным ответчиком административного иска не противоречит Кодексу административного судопроизводства РФ, другим федеральным законам, не нарушает права других лиц, суд полагает возможным принять о административного ответчика признание административных исковых требований.
На основании ст.114 КАС РФ с административного ответчика в бюджет городского округа «Город Чита» подлежит взысканию госпошлина в размере 300руб.
Руководствуясь ст.ст. 179, 180, 157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
решил :
Прекратить действие права ФИО1, ....р., уроженца ..., на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения №... от 30.01.2021г., выданного Межрайонным экзаменационным отделом ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.
Водительское удостоверение признать недействительным и изъять.
Взыскать с ФИО1 госпошлину в бюджет городского округа «Город Чита» в размере 300руб.
Направить копию решения для исполнения в Управление ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.
На решение суда могут быть поданы апелляционные жалоба, представление в Забайкальский краевой суд через данный райсуд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
С у д ь я