Дело № 2-2302/2022 27 сентября 2022 года г.Котлас

УИД 29RS0008-01-2022-003287-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Шиляковой Н.В.,

при секретаре Алдохиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котласе дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Объединение котельных и тепловых сетей» о защите прав потребителей,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Объединение котельных и тепловых сетей» (далее по тексту - ООО «ОК и ТС», общество) о защите прав потребителей.

В обоснование исковых требований указал, что является потребителем коммунальных услуг (отопление, подогрев воды), оказываемых ответчиком. Однако в платежных документах за июнь, июль, август .... года ответчик не указал в графе «перерасчет» конкретные периоды перерасчетов, а также причину, по которой они сделаны (формулировка «за прошлые периоды» является обтекаемой и неполной, неизвестно, за какие именно периоды сделаны перерасчеты за отопление в квитанциях за летний период .... года).

Просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 3000 руб., так как информация о перерасчетах в представленных платежных документах является неполной и недостоверной.

В судебное заседание истец ФИО1, представитель ответчика ООО «ОК и ТС» не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены.

В представленных возражениях на исковое заявление указано на несогласие с иском, так как фактически имело место перераспределение тепловой энергии по отоплению за предыдущие расчетные периоды, что связано с поступлением в текущем расчетном периоде актуальных данных ИПУ по горячей воде (включая прошлые расчетные периоды), так как в доме вся тепловая энергия проходит через ОДПУ и распределяется на два потока:

- для отопления МКД посредством внутренней системы отопления;

- для нагрева воды (горячее водоснабжение) с использованием теплообменника. В связи с изменением доли на подогрев воды прошлых расчетных периодов происходит изменение доли на отопление за прошлые расчетные периоды, что отражается в платежных документах текущего расчетного периода в графе «перерасчет». Согласно приказу директора ООО «ОК и ТС» от __.__.__ перераспределение платы за коммунальную услугу «отопление» произведено в соответствии с постановлением администрации городского округа Архангельской области «Котлас» от __.__.__ № «О возобновлении отопительного периода .... на территории городского округа «Котлас»», а также требованиями пунктов 42(1) и 61 Правил №354. Полагают, что общество могло вообще не указывать в отдельной графе «перерасчет» размер перераспределенной тепловой энергии, а отразить итоговую сумму платы за отопление в графе «начислено за расчетный период». Просят в иске ФИО1 отказать.

Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

На основании части 2 статьи 155 Жилищного кодекса РФ (далее - по тексту ЖК РФ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.157.2 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме (далее в настоящей статье - собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме) предоставляются ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с заключенными с каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

В судебном заседании из пояснений сторон и материалов дела установлено, что ФИО1 проживает в принадлежащей его матери Д.С.Б.. квартире, расположенной по адресу: ..... Следовательно, является членом семьи собственника квартиры, и в соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ несет солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Исполнителем коммунальных услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению в отношении жителей дома .... является ресурсоснабжающая организация ООО «ОК и ТС», что не оспаривается сторонами.

Ежемесячно ответчиком на имя собственника квартиры Д.С.Б. выставляются платежные документы для оплаты коммунальных услуг.

Поскольку ответчик осуществляет поставку коммунальных ресурсов в МКД № по ...., а истец, является членом семьи собственника квартиры № в данном доме, суд приходит к выводу, что истец относится к потребителям оказываемых ответчиком услуг, поэтому к данным правоотношениям сторон применяется Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон РФ «О защите прав потребителей»).

В соответствии со статьей 15 Закон РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 45 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 N 17, при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Обращаясь в суд с данным иском, истец ссылается на нарушение ответчиком его потребительских прав при выставлении платежных документов за коммунальные услуги в период с июня по август 2022 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06 мая 2011 года утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов (далее по тексту - Правила №354).

В соответствии с подпунктом "г" пункта 33 Правил № 354, потребитель имеет право получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Пунктом 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена обязанность изготовителя (исполнителя, продавца) своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 67 Правил № 354, плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок предоставления платежных документов.

Согласно п. «ж» п. 69 Правил № 354 в платежном документе указываются: сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с: пользованием жилым помещением временно проживающими потребителями; предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность; временным отсутствием потребителя в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета; уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, иными основаниями, установленными в Правилах № 354.

К иным основаниям перерасчетов относятся:

а) наличие в многоквартирном доме жилых помещений, оборудованных распределителями, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в этом доме, что влечет корректировку размера платы за отопление 1 раз в год (пункт 53 Правил №354);

б) начисленные потребителю и (или) уплаченные им суммы, выявленные в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем, корректируются при расчете платы будущих расчетных периодов, согласно пункту 61 Правил №354. Аналогично могут быть зачтены суммы авансовых платежей.

Из возражений ответчика следует, что многоквартирный дом .... оборудован двумя внутридомовыми системами - отопления и горячего водоснабжения, при этом вся поступающая в дом тепловая энергия проходит черед один общедомовой прибор учета (ОДПУ) и распределяется на два потока:

- для отопления МКД посредством внутренней системы отопления;

- для нагрева воды (горячее водоснабжение) с использованием теплообменника.

В связи с поступлением в текущем расчетном периоде от жителей дома актуальных данных ИПУ по горячей воде (включая прошлые расчетные периоды) ответчиком было произведено перераспределение тепловой энергии по отоплению за предыдущие расчетные периоды, так как в связи с изменением доли на подогрев воды прошлых расчетных периодов происходит изменение доли на отопление за прошлые расчетные периоды, что отражается в выставляемых владельцам квартир указанного МКД платежных документах текущего расчетного периода в графе «перерасчет» (например, согласно приказу ООО «ОК и ТС» от __.__.__ в августе .... года перераспределение платы за отопление за период с __.__.__ по __.__.__ произведено в связи с передачей показаний ИПУ владельцами квартир №).

В представленных истцом платежных документах за период с июня по август .... года в разделе «Сведения о перерасчетах» ответчиком указана информация о виде услуги - «отопление», а также указан размер перерасчета, в качестве основания перерасчета указано: «за прошлые периоды».

Таким образом, информация о размере перерасчета (доначисления платы в данном случае) согласно п. «ж» п. 69 Правил № 354 в платежных документах вопреки доводам истца имеется. Доводы истца о необходимости указывать при перерасчете ещё и конкретные периоды для полноты информации основана на ошибочном толковании норм действующего законодательства, поскольку положениями Правил №354 на исполнителя не возложена обязанность указывать в платежном документе конкретные периоды перерасчета. Поскольку ни одна из формулировок оснований перерасчета, указанных в п. «ж» п. 69 Правил № 354, при буквальном толковании нормы права, в данном случае не подходит, то исполнитель услуг счел возможным сформулировать основания перерасчета - «за прошлые периоды», что отражает фактическое основание перерасчета согласно приказам общества от __.__.__, __.__.__, __.__.__.

Согласно пп. "д" п. 31 Правил N 354 исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В силу пп. "б" п. 33 Правил N 354 потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги.

Таким образом, потребитель ФИО1 не лишен права на обращение к исполнителю за информацией о периодах перерасчета, конкретизации оснований перерасчета, который в данном случае связан с реализацией гражданами права на оплату услуг по горячему водоснабжению согласно показаниям индивидуальных приборов учета, переданных не только за текущий период, но и за прошлые периоды, что влечет изменение доли на подогрев воды прошлых расчетных периодов, учитывая особенности инженерных систем теплоснабжения, горячего водоснабжения данного МКД (фактически поставка в дом тепловой энергии осуществляется в течение всего года, а не только в отопительный период, но в летний период тепловая энергия расходуется только для работы теплообменника, обеспечивающего нагрев холодной воды, поступающей централизованно от МП «Горводоканал»). Однако ФИО1 не обращался в ООО «ОК и ТС» по вопросу о доначислении платы по отоплению в период с __.__.__ по __.__.__.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для вывода о нарушении потребительских прав истца на получение информации за спорный период с июня по август .... года по основаниям, указанным в иске, поэтому в удовлетворении требований о взыскании с ответчика компенсации морального вреда ФИО1 следует полностью отказать.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт гражданина РФ серия .... № выдан .... __.__.__) к обществу с ограниченной ответственностью «Объединение котельных и тепловых сетей» (ИНН №) о защите прав потребителей отказать.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Котласский городской суд.

Председательствующий Н.В.Шилякова

Мотивированное решение изготовлено __.__.__.