23RS0015-01-2022-003469-58 К делу №2-118/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск «17» января 2023 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Тунгел А.Ю.,

при секретаре Попко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Ейского городского поселения Ейского района, третьи лица: ФИО2, ФИО3, нотариус Ейского нотариального округа ФИО4, межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому району Управления Росреестра по КК о признании права собственности в порядке наследования,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд и с учетом уточнения требований просила признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 2/3 доли жилой дом литер «А» с пристройками, общей площадью 81,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенным по адресу: Краснодарский край, район Ейский, <адрес> порядке наследования после смерти матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.. Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ жилой дом литер «Б» с пристройками, общей площадью 42,3 кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, район Ейский, <адрес>. Признать за ФИО1, право собственности на жилой дом литер «Б» с пристройками, общей площадью 42,3 кв. м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: Краснодарский край, район Ейский, <адрес> порядке наследования после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Признать частично недействительным свидетельство на право собственности на землю № на имя ФИО5 <адрес> от 28 декабря 1992 г. в части указания общей площади земельного участка по адресу: <адрес>, изменив общую площадь земельного участка с «435 кв.м» на «653 кв.м.». Признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 2/3 доли земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 653,0 кв.м., по адресу: Краснодарский край, район Ейский, <адрес> в порядке наследования после смерти матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Свои требования истец мотивировала тем, что она является наследником по закону после смерти своей матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ. В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу Ейского нотариального округа ФИО4 и приняла наследство, оставшееся после смерти матери. В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на доли жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу Краснодарский край, район Ейский, <адрес>, нотариусом было отказано, так как не совпадают площади земельных участков, указанных в свидетельстве о праве на землю ( 435 кв. м.) и сведениях ЕГРН ( 653 кв. м.), а также за наследодателем не зарегистрировано право общей долевой собственности на землю в ЕГРН. Нотариусом также отказано и в выдаче свидетельства на жилой дом, так как домовладение состоит из двух жилых домов- литер А и литер Б, площадь литер А изменилась из-за пристройки, и невозможно из правоустанавливающих документов ( объекты недвижимости в них не поименованы) определить их принадлежность наследодателю. Истец обратилась в суд.

Истец в судебное заседание не явилась, уведомлена о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивала.

Ответчик- представитель Администрации Ейского городского поселения Ейского района в судебное заседание не явился, судебная повестка возвращена без вручения по истечении срока хранения, что суд расценивает как уклонение ответчика от получения повестки и в соответствии со ст. 117 ГПК РФ считает его извещенным о месте и времени судебного заседания.

Основания и предмет иска истцом не изменяются, на рассмотрение дела в порядке заочного производства истец согласен. В связи с чем, на основании ст.233 ГПК РФ, суд принял решение рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Третьи лица- ФИО2, ФИО3 не явились, уведомлены надлежащим образом.

Третье лицо- нотариус Ейского нотариального округа ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

Третье лицо- представитель межмуниципального отдела по Ейскому и Щербиновскому району Управления Росреестра по КК в судебное заседание не явился, уведомлен, просил дело рассмотреть без участия представителя.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что истец является наследником по закону после смерти своей матери- ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Наследодатель ФИО5 являлась собственником 2/3 долей домовладения расположенного по адресу: <адрес> на основании договора дарения от 23.08.1977г. (1/3 доля) и договора дарения от 22.03.1990 г. (1/3 доля). Так же в собственности ФИО5 находились 435 кв.м. земельного участка расположенного по адресу: <адрес> на основании свидетельства на право собственности на землю № 1478 от 28 декабря 1992 года ( л.д. 6-7,13).

Истец обратилась к нотариусу Ейского нотариального округа ФИО4 с заявлением о принятии наследства.

Нотариусом Ейского нотариального округа ФИО4 вынесены постановления об отказе в выдаче свидетельство о праве на наследство по закону на имущество, состоящее из долей жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу <адрес>, так как право собственности наследодателя на доли земельного участка не зарегистрировано в ЕГРН, невозможно идентифицировать объекты недвижимости в части принадлежности их наследодателю, имеются изменение в площади наследуемого жилого дома (л. д. 10-12).

Истец обратилась в суд за защитой своих наследственных прав.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" предусмотрено, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ).

Согласно пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно п.11 Постановления Пленума ВС РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. « О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров. Связанных с защитой права собственности и других вещных прав», право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152ГК РФ). Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Как следует из п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Во внесудебном порядке зарегистрировать свое право собственности на наследственное имущество в установленном законом порядке истец не имеет возможности.

В судебном заседании установлено, что согласно сведений из ЕГРН на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, находятся 3 объекта недвижимости с кадастровыми номерами №, в связи с чем, достоверно определить объекты, доля в праве общей собственности на которые принадлежит наследодателю, не представляется возможным. В связи с чем, нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в отношении 2/3 долей в праве общей долевой собственности на жилые дома, находящиеся по адресу: <адрес>.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на земельном участке по адресу: <адрес> расположены два жилых дома литер «А» с пристройками, общей площадью 81,9 кв.м., кадастровый №, которым пользуются все совладельцы, и жилой дом литер «Б» с пристройками, общей площадью 42,3 кв.м. кадастровый №, который был возведен ФИО5 на основании разрешительной документации и который полностью находился лишь в ее пользовании.

Нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершей ФИО5 в отношении 2/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, так как за наследодателем не зарегистрировано в ЕГРН право общей долевой собственности на земельный участок.

Кроме того, имеется противоречия в площади указанного земельного участка.

Согласно выписки из ЕГРН площадь земельного участка составляет 653 кв.м.. Однако согласно правоустанавливающему документу площадь участка составляет 435 кв.м.. при выдаче свидетельства № 1478 на право собственности на землю от 28 декабря 1992г. была допущена неточность в указании общей площади земельного участка по адресу: <адрес>. Так, 2/3 от 653 кв.м. составляют 435,33 кв.м. Т.е. при выдаче ФИО5 указанного свидетельства площадь земельного участка по данному адресу была указана не общая 653 кв.м., а пропорциональная 2/3 – 435 кв.м.

Суд считает, что факт принятия истцом наследства после смерти матери ФИО5 установлен, истец является единственным наследником по закону после смерти матери, наследственное недвижимое имущество находятся в фактическом владении истца с момента смерти матери, права истца на него не оспариваются третьими лицами, техническая документация на жилой дом ( литер А, литер Б) суду представлена, в связи с чем, имеются основания для удовлетворения заявленных требований.

При таких обстоятельствах суд считает, что иск следует удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 194-198,233-235 ГПК РФ, суд -

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Ейского городского поселения Ейского района, третьи лица: ФИО2, ФИО3, нотариус Ейского нотариального округа ФИО4, межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому району Управления Росреестра по КК о признании права собственности в порядке наследования- удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. право общей долевой собственности на 2/3 доли жилой дом литер «А» с пристройками, общей площадью 81,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенным по адресу: Краснодарский край, район Ейский, <адрес> порядке наследования после смерти матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГг.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом литер «Б» с пристройками, общей площадью 42,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Краснодарский край, район Ейский, <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на жилой дом литер «Б» с пристройками, общей площадью 42,3 кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: Краснодарский край, район Ейский, <адрес> порядке наследования после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Признать частично недействительным свидетельство на право собственности на землю № на имя ФИО5 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части указания общей площади земельного участка по адресу: <адрес>, изменив общую площадь земельного участка с «435 кв.м» на «653 кв.м.».

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. право общей долевой собственности на 2/3 доли земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 653,0 кв.м., по адресу: Краснодарский край, район Ейский, <адрес> в порядке наследования после смерти матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок.

Копию заочного решения направить ответчику в трехдневный срок. Ответчик вправе подать в Ейский городской суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ейский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: