Дело № 5-311/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 августа 2022 года г.Тутаев Ярославской области
Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Ларионова Т.Ю.,
при секретаре Петрунчак В.Д.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож, <адрес>, зарег. <адрес>, прож. <адрес>, работающего автомойщиком неофициально, имеющего доход 30000 руб., проживающего с сожительницей и двумя малолетними детьми, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
28.08.2022 г. в 18.35 час. ФИО2, находясь в общественном месте на лестничной площадке 5 этажа 5 подъезда дома № по <адрес> в присутствии ФИО1 устроил конфликт, вел себя агрессивно, размахивал руками, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, на замечания ФИО1 прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал свои действия, тем самым нарушил общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что был пьян, поругался с соседкой.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Факт совершения им указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции, объяснением ФИО1
Указанные доказательства, исходя из их содержания, согласуются друг с другом и с другими материалами дела, не доверять им у суда нет оснований. Суд признает эти доказательства достаточными, допустимыми и достоверными.
Оценив все указанные материалы дела в совокупности, сомнений в достоверности которых не имеется, суд считает, что вина ФИО2 доказана, его действия следует квалифицировать как административное правонарушение по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, так как он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
При назначении ФИО2 вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, имеющего постоянное место жительства, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства – признание вины. ФИО2 привлекался ранее к административной ответственности, однако достоверных сведений суду не представлено.
С учетом всех указанных обстоятельств дела в совокупности, а так же того, что в порядке ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает необходимым и возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 ( пятьсот) рублей.
Оплату штрафа производить по следующим реквизитам: получатель платежа: МО МВД России «Тутаевский» по Ярославской области, ИНН №, расчетный счет № Отделении Ярославль банка России/УФК по Ярославской области г. Ярославль, БИК №, ОКТМО №, КПП №, КБК №, УИН №, назначение платежа - штраф.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вынесения в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд Ярославской области.
Судья Ларионова Т.Ю.